Предложения со словосочетанием «служить предупреждением»

Такой сон служит предупреждением, что ваши враги делают всё возможное, чтобы навредить вам.
Люди спустились к берегу и начали плескаться в воде. Далеко никто не заходил. Скорость течения и острые камни служили предупреждением отчаянным смельчакам.
Вообще же сон об амазонке без коня служит предупреждением об опасности, которой вы сможете избежать, если вовремя спохватитесь.
Показывается, как изменения этих показателей могут подтверждать движение цен либо служить предупреждением о возможном переломе тенденции.
Нарушение этого условия служит предупреждением о том, что тенденция, возможно, закончилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В минувшие времена этот звук и впрямь служил предупреждением об опасности.
Но деваться было некуда: те, кто пытался сделать дело снаружи, даже не успели пожалеть о содеянном, остальным служили предупреждением несколько маленьких дырочек в стенах.
Результаты могут служить предупреждением, которое позволит предотвратить повторение паразитических тревог и страхов.
У людей есть склонность связывать истории с эмоциями, потому что с эволюционной точки зрения истории служили предупреждением об опасных угрозах, они помогли сохранить жизнь нашим предкам.
Право на судебную защиту может быть использовано отзываемым выборным должностным лицом, органами местного самоуправления, а также самими избирателями – как сторонниками, так и противниками отзыва, и должно служить предупреждению необоснованного отзыва, объективно приводящего к дестабилизации местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании.
Этот знак служит предупреждением: вы должны уделять большее внимание своим финансовым делам, хотя бы на какое-то непродолжительное время.
Вид этих тел служил предупреждением, страшным, омерзительным, страшнее могли бы быть только те чудовища, сотворивший такое.
Наличие флага на мачте корабля служило предупреждением для иноземных кораблей: мол, извольте соблюдать европейские правила цивилизованных военных действий, при которых стяг символизировал принадлежность к государству на правах «плавающей земли».
Первые записи в старинных книгах служили предупреждением потомкам и часто рассказывали об ужасах подземелий или лесов, но легенда о чёрных рыцарях считалась самой ужасной, потому что воинов в чёрном облаке встречали до сих пор.
Проведённая нами карательная акция служит предупреждением другим и напоминанием о стремительности и неотвратимости правосудия.
Иногда эта руна служит предупреждением, особенно если заданный вопрос подразумевает некий выбор или связан с принятием решения.
Чем бы ни была эта субстанция, она явно служила предупреждением.
Но даже змей здесь не пугает, просто служит предупреждением.
События реальной жизни служат предупреждением для каждого мужчины, готового безоглядно с головой окунувшегося в пучину любовных страстей и переживаний.
И то и другое обычно служило предупреждением: соваться к ней не стоило.
Только стальные нотки служили предупреждением.
Если тебе снится пустая банка, то такой сон служит предупреждением о том, что тебе стоит как можно быстрее изменить своё отношение к друзьям, которые устали прощать все твои выходки.
В то же время этот сон служит предупреждением: из-за чрезмерной расточительности и обильных трат на сомнительные удовольствия вы можете потерять своё состояние.
И точно так же появление этой руны в раскладе может служить предупреждением о чём-то – в зависимости от других рун в раскладе.
Знак может служить предупреждением о приходе событий, значение которых сложно преувеличить.
Этот знак служит предупреждением о возникновении скорой опасности.
– Э-э… Мы… то есть мой предшественник считал, что оно должно служить предупреждением и примером…
Знак может служить предупреждением о грозящем вам несчастном случае или другой опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить предупреждением»

  • Защитники тюремной системы выставляют на вид, кроме исправительной цели, которой должна служить, по их мнению, тюрьма, также и предупредительную, то есть что тюрьма должна служить якобы устрашительницею, бичем для предупреждения преступлений и удержания от них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «предупреждение»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «предупреждение»

ПРЕДУПРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предупредитьпредупреждать. Предупреждение заболеваний.

Все значения слова «предупреждение»

Синонимы к словосочетанию «служить предупреждением»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «предупреждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я