Предложения со словосочетанием «служить моделью»

Естественной отправной точкой при теоретическом осмыслении феномена неформальной занятости могут служить модели дуального рынка труда.
Зачастую в неопределённых условиях ценности служат моделью поведения для членов организации.
В этой уникальной системе залогом удачи служат модели поведения, разительно отличающиеся от тех, на которых зиждется успех в человеческих сообществах другого типа.
Такие группы предметов, предназначенных служить моделями для рисования, мы будем называть постановками или натюрмортами.
Отношения в семье служат моделью того, как ребёнок строит свои отношения с другими людьми, при этом расширение социального опыта способствует пересмотру ребёнком отношений в своей семье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приволоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Салоны, масонские ложи и государственные учреждения служили моделями для других возникавших в то время организаций, имевших политическую окраску.
В цивилизациях древности физическое тело служило моделью для возведения храмов.
В частности, в биологии его описания служили моделями, сыгравшими центральную роль при формировании современной биологической традиции в XVI и XVII столетиях.
Ваш собственный способ справляться с неудачами служит моделью для вашего ребёнка.
Однако эти прилагательные, возникшие от именных основ, не служат моделью словообразования в современном языке.
Даже латинизмы и культизмы, слова производные от латинизмов, в течение веков сохраняют способность служить моделью для аналогичных образований.
Технические нормы не служат моделью правоотношений и непосредственно не устанавливают прав и обязанностей их участников.
Если же применять здесь этот термин, то можно сказать, что техническая норма служит моделью элемента трудового процесса либо его результата.
Действительно, процесс освоения родного языка ребёнком вполне может служить моделью развития языка от его зарождения до нынешнего времени.
Стало быть, он может служить моделью успешного старения?
Ещё одним примером осторожного подхода к проблеме результативности воздействия массмедийного дискурса может служить модель ограниченного воздействия (Klapper, 1960).
Эта трансформация способна служить моделью для новой прогрессии, вызванной «запруживанием» и регрессией, причём на изменение в характере прогрессии будет указывать новый способ, каким энергия проявляет себя.
Гетеры были образованнейшими женщинами своего времени, прославившимися – одни умом и остроумием, другие – красотой, служили моделями знаменитым ваятелям, очаровывали собеседников поэтическим вдохновением.
О, кровать, одной своей формой достойная служить моделью для художника!
Члены группы служат моделями «тяжести», «оков», «боли», меняясь ролями с участником.
Может быть она действительно служила моделью для того барельефа, настолько девушка убегавшая от неведомого преследователя на нём была похожа на неё.
На этот вопрос ламаркисты нашли ответ довольно быстро: мол, грубая разовая травма не может служить моделью мягкого, но постоянного давления среды на организм.
Мог бы в математической академии служить моделью идеального куба – такой он толстый оказался.
Всего в основную группу было отобрано с три десятка молодых мужчин, должных служить моделями для более или менее значимых персонажей, и ещё с полсотни для персонажей второстепенных.
Кроме того, сравнительная психология игнорирует тот факт, что каждый вид уникальным образом приспособлен к собственной окружающей среде, иначе как бы один вид мог служить моделью для другого?
МСК могут служить моделями для развития национальных, многонациональных и региональных статистических классификаций и отражать накопленный опыт в областях, которые они охватывают.
Если допустить, что человеческий интеллект может служить моделью некоторого суперкомпьютера, то можно ставить вопрос и о модели его операционной системы.
Для таких культур особенно важна роль старших по возрасту, т.к. они служат моделью поведения молодых.
Социальная тревожность у родителей может служить моделью поведения детей.
Жаль только, что она была хрупким созданием, хотя вполне могла служить моделью для кисти художника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить моделью»

  • И как прекрасен народ, толпящийся на площадях, на улицах: каждый из этих юношей, каждая из этих молодых женщин и девушек могли бы служить моделью для статуи.
  • Умный, широкий лоб Глеба, окруженный черными, пышными, с проседью кудрями, его орлиный нос, подвижные, резко обозначенные ноздри, смелый, бойкий взгляд могли бы удачно служить моделью для изображения древнего римлянина; каждая черта его, каждая морщина дышали крепостию, обозначали в нем присутствие живых, далеко еще не угаснувших страстей.
  • За истекшие два года она пополнела и возмужала и положительно могла бы служить моделью художнику для русской красавицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к словосочетанию «служить моделью»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я