Предложения со словосочетанием «служители парка»

Однажды я встретил служителя парка, который согласился на время стать моим проводником по этому растительному заповеднику.
Чуть подальше от озера он внезапно наткнулся на информационный щит, которые здесь расставляли служители парка.
Примерно к семи посетителей почти не осталось, а потом по дорожкам пошли одетые в униформу служители парка, объясняя что-то редким прохожим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служители парка»

  • Служитель нагнулся, понатужился и, сдвинув кресло, покатил его. Самгин вышел за ворота парка, у ворот, как два столба, стояли полицейские в пыльных, выгоревших на солнце шинелях. По улице деревянного городка бежал ветер, взметая пыль, встряхивая деревья; под забором сидели и лежали солдаты, человек десять, на тумбе сидел унтер-офицер, держа в зубах карандаш, и смотрел в небо, там летала стая белых голубей.
  • Слушая отрывистые, свистящие слова, Самгин смотрел, как по дорожкам парка скучные служители толкают равнодушно пред собою кресла на колесах, а в креслах — полуживые, разбухшие тела.
  • Профессор обмыл руки. Служитель быстро отпрепарировал кожу с головы, взял пилу и стал пилить череп; голова моталась под пилой вправо и влево, пила визжала. Служитель ввел в череп долото, череп хрястнул и открыл мозг. Профессор вынул его, положил на дощечку и стал кромсать ножом. Я не мог оторвать глаз: здесь, в этом мелкобугристом сероватом студне с черными жилками в углублениях, — что в нем переживалось вчера на рассвете, под деревьями университетского парка?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служитель»

  • СЛУЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто находится в услужении; слуга. Трактирный служитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЕЛЬ

Значение слова «парк»

  • ПАРК, -а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРК

Афоризмы русских писателей со словом «служитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служитель»

СЛУЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто находится в услужении; слуга. Трактирный служитель.

Все значения слова «служитель»

Значение слова «парк»

ПАРК, -а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк.

Все значения слова «парк»

Синонимы к слову «служитель»

Синонимы к слову «парк»

Ассоциации к слову «служитель»

Ассоциации к слову «парк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я