Предложения со словосочетанием «служебный характер»

Как правило, основной эффект должно было производить заключение четверостишия и стихотворения, по-следний стих или два, поэтому два предыдущих имели служебный характер, например, позволяли использовать неожиданную рифму.
Указанные частицы, однако, носят совершенно служебный характер, они только немногим более отделены от других слов, чем глагольные приставки, знаки склонения и т. д.
Все документы составлены предельно лаконично и носят сугубо служебный характер.
В нём определён порядок обращения со служебной информацией ограниченного распространения, документами и иными материальными носителями, содержащими подобную информацию служебного характера.
Пометки служебного характера, связанные с текстом конкретных произведений, составителем опущены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пандекты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Близко к нему стоят доношения, обычно содержащие сообщения, запросы, просьбы служебного характера.
– Мои отношения с начальником – исключительно служебного характера, да и вообще я очень далёк от него.
Комнаты сменяли друг друга, большие и маленькие, парадные и явно служебного характера, так что я в конце концов сбилась со счёта.
При анализе эпистолярного наследия была выявлена его чёткая группировка: во-первых, это личные письма к родным и близким; во-вторых, письма, записки служебного характера; в-третьих, всё то, что писал народ своим руководителям.
Так что термин «карательная» применительно к этому виду цензуры носит не эмоциональный, а чисто служебный характер.
Человек был в хорошем тёмном костюме с матово-белой рубашкой и такой же к ней бабочкой, но в фасоне чувствовалось что-то подчёркивающее именно служебный характер одежды.
Положительным моментом данного понятия является и закрепление основных функций товарного знака, что в силу выраженного служебного характера указанного объекта обогащает определение.
Требования служебного характера, предъявляемые этими лицами от имени инспектора, подлежат безусловному исполнению.
Постепенно ремесло обретало самостоятельность и утрачивало служебный характер в отношении сельского хозяйства.
Отбрасывая в сторону все несущественные документы, имевшие служебный характер, этот человек уподобился скульптуру, который отсекает всё лишнее от мраморной глыбы, создавая чт0-то своё.
Наша связь носила почти служебный характер с точно выверенным регламентом и отработанными правилами.
По совокупности причин решено было «профилактировать» товарища не по месту жительства, а в более приспособленном для такой работы помещении служебного характера.
Оно не носит сколько-нибудь служебного характера.
Но видимо охранник был крайне амбициозным человеком, который любое дело, а особенно служебного характера, старается довести до своего логического конца, и он полумерами никогда не ограничивается, раз он не повернул обратно, а прибавив шаг, чтобы не потерять скрывшего за зданием беглеца, бросился вдогонку.
Забыла уж, когда мужик меня щчупал, – исковеркала девушка последнее слово, – вопрос иного, скорее служебного характера.
Любой приём и элемент поэтики – от тропа до образа-маски подставного автора, от «чужого слова» до монтажной композиции – можно проиллюстрировать на примере критики, хотя, конечно, они будут иметь служебный характер, нанизываясь на логическую структуру.
– Незачем тебе вникать в мои проблемы, они носят сугубо служебный характер, и помочь в их разрешении ты всё равно не можешь, как бы ни старался.
Они познакомились по работе, и несколько месяцев отношения сохраняли исключительно служебный характер.
Ниша носила явно служебный характер и была небольшой.
Во время этих неформальных встреч решались разные вопросы служебного характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебный характер»

  • Все остальное должно носить лишь служебный характер для экономики, в которой видят цели жизни; наука и искусство обслуживают социальное строительство.
  • Пустился он тогда в большую служебную деятельность, сам напросился на хлопотливое и трудное поручение, занимавшее его года два, и, будучи характера сильного, почти забывал происшедшее; когда же вспоминал, то старался не думать о нем вовсе.
  • Сенатор был по характеру человек добрый и любивший рассеяния; он провел всю жизнь в мире, освещенном лампами, в мире официально-дипломатическом и придворно-служебном, не догадываясь, что есть другой мир, посерьезнее, — несмотря даже на то, что все события с 1789 до 1815 не только прошли возле, но зацеплялись за него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «служебный характер»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я