Предложения со словосочетанием «подчинённый характер»

Вне зависимости от силы духа, цифры в нашей стране всегда носят подчинённый характер независимо от социально-экономической формации, прости господи.
Однако справедливо и то, что сама интеграция последних в государственный аппарат путём частной покупки и наследования общественных должностей и почестей означала подчинённый характер их ассимиляции в феодальную политическую систему, в которой аристократия всегда с неизбежностью составляла верхушку социальной иерархии.
Во-первых, формальные неоклассические контракты носят здесь подчинённый характер по отношению к длительному отношенческому контракту, во-вторых, существуют эмпирически выявленные и описанные в научных работах примеры бизнес-сетей, устойчивые взаимодействия внутри которых частично скреплены формальными контрактами, а частично могут быть результатом неформальных эксплицитных договорённостей.
Правда, они носят по отношению к социальной роли подчинённый характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самонастрой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение же причин и условий преступности (или её отдельных видов) и исследование причин и условий воспроизводства криминальной среды, разработка мер социальной, специальной и индивидуальной профилактики хотя и выступают в качестве обязательных этапов научного исследования, однако в системном анализе криминологической обстановки имеют подчинённый характер.
Итак, мы выделили, с одной стороны, типы дискурсов по признаку общности его участников – интерперсональные, ситуативные, субкультурные и институциональные дискурсы, и с другой стороны, тематические субдискурсы, которые носят структурно подчинённый характер и способны реализовываться в рамках других дискурсов.
Денежное обращение носило сугубо подчинённый характер, рубли были «деревянными», на них, не имея лимитов и нарядов, предприятия ничего не могли приобрести.
Обращаясь к понятию «компетенция» и обозначив проблему столкновения компетенций судов общей юрисдикции и арбитражных судов, следует особо подчеркнуть, что такое столкновение имеет место только в отношении главных (профильных) полномочий, тогда как полномочия, носящие подчинённый характер, не пересекаются и не требуют разграничения.
Однако с точки зрения освобождения эти ценности обладают подчинённым характером, они не так значимы.
Подчинённый характер труда можно рассматривать как признак сферы действия трудового права (то есть участия норм трудового законодательства в регулировании отношений подчинённого труда).
Явно подчинённый характер этих состояний применительно к адаптации привёл к тому уничижительному отношению к «психическим задворкам», которое присуще психоаналитическим сочинениям.
Используются и другие методы, такие как арт-терапия, прикладная психодиагностика, телесно-ориентированные техники и т. д., но они, за исключением некоторых узкоспециальных тренингов, обычно носят подчинённый характер.
Фигурка на раке носит подчинённый характер по отношению к предмету, которому служит украшением?
Круг таких полномочий может быть весьма широким и включать в себя «неравнозначные» полномочия: одни из них являются главными (профильными), другие имеют подчинённый характер.
Но это стремление получать со стороны мышления непосредственно приятные возбуждения носит подчинённый характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинённый характер»

  • Но в том-то и дело, что среда, подчиненная силе Диких и Кабановых, производит обыкновенно Тихонов и Борисов, неспособных воспрянуть и принять свою человеческую природу, даже при столкновении с такими характерами, как Катерина.
  • — А как в этом деле вы сами тоже не совсем правы и даже очень виноваты, потому что у вас есть не идущая военному человеку мягкость, и этот недостаток вашего характера отражается на субординации в ваших подчиненных, то я приказываю вам лично присутствовать при экзекуции и настоять, чтобы сечение было произведено серьезно… как можно строже.
  • Матушка ждала больших неприятностей от встречи этих двух характеров в лице подчиненного и начальника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчинённый»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «подчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинённый»

ПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подчинить.

Все значения слова «подчинённый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «подчинённый характер»

Ассоциации к слову «подчинённый»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я