Карта словосочетания «служебная роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служебная роль»

По отношению к отрасли права наука земельного права выполняет служебную роль, она призвана решать комплекс различных задач в целях обеспечения эффективности земельно-правовых норм.
Функциональная характеристика права не менее важна, чем содержательная, ибо она раскрывает служебную роль права.
Служебная роль философии лукава и опасна для господства тех господ, кто рискует нанять такую служанку.
Вместе с тем и гражданско-процессуальное право без гражданского права было бы бесцельным, т. к. служебная роль гражданско-процессуального права состоит в защите и охране гражданских прав.
Если такая полная передача родовых черт необходима для исторического живописца в тех случаях, где мелкие детали играют служебную роль в сюжете, то насколько более нужна она в пейзаже, где эти детали сами составляют сюжет и где внимание нераздельно устремлено на них!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее существенно в этих функциях следующее: они выражают и конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность, их содержание учитывает классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества; в них воплощается и раскрывается активная служебная роль государства как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, и реализуется практическая деятельность внутри страны и на международной арене; они возникают и развиваются сообразно историческим задачам и целям государства, которое выполняет социальное назначение путём осуществления отведённых ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности; в государствах различных исторических типов они проявляют и объективируют особенности и закономерности развития, динамику социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества.
Человек появляется лишь как часть этой картины, исполняя служебную роль в космической борьбе.
Тем самым обнаруживается недоверие фильма к реальности, а злодей выполняет чисто служебную роль, чтобы подготовить развязку.
Но живопись уже не довольствовалась служебной ролью указательницы на тексты.
Но до сих пор политическая литература играла в исследованиях почти исключительно служебную роль.
Пусть это будет только наше воображение, но мы не можем не сознавать его огромной служебной роли.
Таким неполноценным философским учением, выполняющем служебную роль по отношению к религии и к её теологии, является неотомизм.
Не должна философия играть внешне служебной роли, служить она должна лишь истине.
Во-вторых, практически все охранители резко обличали несправедливость крепостного права, т. е. боролись против привилегий помещиков и дворян, настаивали на служебной роли дворянства и интеллигенции.
Подлинно научное освещение гражданско-правовых норм начинается лишь с того момента, когда они получают объяснение и обоснование в реальных отношениях социалистического общества, а их практическое действие выявляется в анализе служебной роли норм советского гражданского права в деле дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства, укрепления и развёртывания советской торговли, подъёма жизненного уровня трудящихся, роста социалистической культуры.
Данная служебная роль принципов уголовного процесса уже отмечалась в литературе.
Но эти грамматические частицы выполняют всецело служебную роль, они только немногим более отделены от соответствующих слов, чем глагольные приставки, знаки склонения и т. д.
Юридическая функция характеризует собствен но служебную роль конституции в национальной правовой системе.
Иосифляне сначала отстаивали идею превосходства церкви по отношению к власти государства (теократизм), пытались развивать идею служебной роли государства по отношению к церкви.
В отличие от этого, в психологии и социологии количественные зависимости наперечёт – мы здесь не трогаем область статистического анализа, выполняющего очевидно служебную роль.
Гражданскому праву отводилась служебная роль, призванная обеспечить функционирование планового ведения хозяйственной деятельности социалистических предприятий.
И при демократическом популизме и при либеральной демократии государству отводится служебная роль.
На власть император смотрел как на обязанность, а не привилегию, и подчёркивал свою скромную служебную роль в сенате, не вставая с места, пока его не отпускал консул.
Торговцы и ремесленники были малочисленны и играли больше служебную роль.
Соответственно следует признать, что процессуальное право в основном выполняет служебную роль по отношению к материальному.
То и другое, играя служебную роль, столь же необходимо, как вода и хлеб; но, начиная властвовать, они идут вразрез с природным укладом.
Затем он последовательно отстаивал тезис о служебной роли философии, выступающей духовным орудием преобразования мира.
Свои прозрения они фиксировали в «Брахманах» – новом сборнике текстов, окончательно кодифицированном к VI в. до н. э., из которого следовало, что писание выполняет служебную роль по отношению к ритуалу.
То и другое, играя служебную роль, столь же необходимы, как вода и хлеб, но, начиная господствовать, они идут вразрез с природой вещей.
Карты при гадании играют чисто служебную роль для того только, чтобы настроить.
Но религиозная идея царства вылилась в форму образования могущественного государства, в котором церковь стала играть служебную роль.
Суть программы состоит в гражданском влиянии на игорную сферу жизнедеятельности человека и общества – на сферу, в которой игорный бизнес выполняет служебную роль, удовлетворяя потребности человека и общества в реализации своих «азартно-чувственных» потенций.
Вначале простые и односложные, нечто вроде нашего „ещё раз“, они выполняли чисто служебную роль, фиксируя и акцентируя ритм.
К.Ш.: Не решив главной, патриархальной задачи – обнаружения свободного «отца» – «наивная мифология гибнет и переходит в натурфилософию, продолжая, однако, играть огромную служебную роль».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебная роль»

  • Атеизм может быть экзистенциальным диалектическим моментом в очищении идеи Бога, отрицание духа может быть очищением духа от служебной роли для господствующих интересов мира.
  • Не должна философия играть внешне служебной роли, служить она должна лишь истине.
  • Таким образом, служа полнейшими представителями высшей степени человеческого сознания в известную эпоху и с этой высоты обозревая жизнь людей и природы и рисуя ее перед нами, они возвышались над служебного ролью литературы и становились в ряд исторических деятелей, способствовавших человечеству в яснейшем сознании его живых сил и естественных наклонностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «служебная роль»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я