Предложения со словосочетанием «слоняться без дела»

Поэтому многие добровольцы частенько просто слонялись без дела.
Когда ей надоедало слоняться без дела, она бесцеремонно засовывала голову в окна первых этажей, будила малышей и малышек и устраивала разные безобразия.
Водитель слонялся без дела по салону, читал газету и пытался смотреть телевизор.
Пришлось нам некоторое время слоняться без дела.
После зарядки, завтрака, линейки и уборки – стандартных мероприятий для всех смен – те начинали слоняться без дела до обеда, а у нас шли поотрядные занятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальнеотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они весь день слонялись без дела, развращались и наглели настолько, что отказывались вообще выполнять какую-либо работу, утверждая, что их нанимали не для этого.
– Слишком много войн у нас было, слишком много иностранных солдат слоняется без дела по нашим улицам.
– Ну вот что ты сделала! – возмутилась я. – Ты сейчас исчезнешь, а мне опять слоняться без дела.
Трое из них в открытую играли в карты, один сидел за полевой радиостанцией внутри дерево-земляного сооружения с большой амбразурой, а остальные двое слонялись без дела.
Или главный герой бесконечно слонялся без дела в экзистенциальной тоске, что интересно для него, но никак не для тех, кто заплатил приличные деньги, чтобы понаблюдать за этим.
Он как можно меньше бывал в лавке и с утра до ночи слонялся без дела.
На площади в это время дня, как правило, было безлюдно. Только пара человек слонялась без дела, да дворник, усердно подметающий и без того чистую брусчатку.
Но мама тогда утром сказала: раз уж слоняюсь без дела, могла бы набрать ягод с бесхозных кустов на выселках.
Этим днём она решила, что не станет слоняться без дела по дому и сразу после завтрака направилась в свои покои.
Ты уже полгода слоняешься без дела, и потом…
Он слонялся без дела пару дней.
Я давно привыкла проводить лето в городе, но маму отнюдь не радовало то обстоятельство, что я три месяца слоняюсь без дела.
Парень слонялся без дела, ведь все друзья остались в городе и скорее всего сейчас гоняли мяч по пыльному полю за домом, натягивали резину из велосипедной камеры на новенькие рогатки или мастерили оружие из палок для игры в войну.
– Тогда почему слоняешься без дела? Я не потерплю в своей семье лентяев. Быстро лети за взятком! – приказала она.
По двору слонялся без дела хромой брахман – с бритой головой и небольшим пучком на макушке, заплетённым в косичку: он должен был объявить новобрачных мужем и женой.
Сколько можно слоняться без дела, шататься по городу день и ночь напролёт?
Мы слонялись без дела ещё некоторое время, а потом решили пойти по домам, всё равно прогулка ничего интересного не предвещала.
Лекарь, наконец, разрешил раненому вставать, и теперь юноша мог слоняться без дела по всему дому, мешая слугам и изнывая от скуки.
Кроме того, желание слоняться без дела у меня никогда не было.
Жёлтые такси ездят туда-сюда, сотни туристов слоняются без дела.
Кто-то вообще слонялся без дела, или в тревоге и нарастающей нервозности ходил взад-вперёд, пытаясь успокоить пошаливающие нервы.
Три недели слонялся без дела и не знал, куда себя приложить.
А может, просто ей больше не за кем было следить, ведь все входившие в нутро двора тут же растворялись в дверях парадных, и только он слонялся без дела туда-сюда, чем и вызвал у пернатой твари такой к себе интерес.
Такие несознательные коты слонялись без дела по городу, собирались целыми компаниями и веселились.
Ребята постарше слонялись без дела по палате, играли в карты, тоскливо дожидались выписки домой, говорили даже об учёбе, что ходить в школу лучше, чем болеть.
Молодёжь тихо ропщет: «Из-за неразберихи – по полдня слоняемся без дела, а вечером оставляют на три-четыре часа».
Потом он пару часов слонялся без дела, наблюдая за работой автослесарей (несколько раз его просили подать инструменты, затем он принял участие в массовом толкании микроавтобуса с полетевшей коробкой передач – в этом были задействованы буквально все, невзирая на лица; разок его обматерили, когда он перепутал рожковый ключ с торцевым… в общем, время не было потрачено зря).
Меня же никуда не взяли, так что приходится слоняться без дела и ввязываться в драки, − Я легко переняла его развязанную манеру речи.
– Скажи ты мне на милость, – приставала она к нему, – неужели же ты так всю жизнь будешь слоняться без дела?
Вы можете обладать способностью наводить и сохранять порядок, удерживать и накапливать деньги, легко налаживать полезные контакты, и точно где-то рядом слоняется без дела и заботы о вас несколько рассеянный мужчина – генератор идей, которому именно этих ваших качеств не хватает, чтобы стать успешным человеком, а заодно и вашим благодарным поклонником.
Я не могу сидеть и ждать, не могу больше слоняться без дела, карабкаться по скалам, спать и поджирать ваши эльфячьи припасы, понимаешь?
Гости часто слонялись без дела, бродили в лесу, нередко до темноты.
Он не любил слоняться без дела.
Очень редко девушки слоняются без дела одни и хотят с кем-то познакомиться!
В деревне последнее время много пили, малочисленная молодёжь слонялась без дела, дома частенько обворовывали, да и со дворов тянули всё, что плохо лежит.
Для начальства, это было всё же лучше, чем то, что их подопечные слоняются без дела по городу в поисках очередных приключений.
К вечеру я уже выспался и теперь слонялся без дела.
А я должна слоняться без дела и скучать?
Девушка не привыкла слоняться без дела.
Немалая часть моих клиентов до встречи с ней представляла собой разбалованных отпрысков богатых банкиров или адвокатов, которые большую часть жизни слонялись без дела и находили проблемы на ровном месте.
Мымрик-младший где-то слонялся без дела.
В другой спальне, где были дети постарше, всё объято хаосом ― мальчики и девочки слонялись без дела, дрались, плакали, звали маму.
Выйдя на шкафут, где слонялось без дела несколько десятков пиратов, он заметил, что небо уже не так чисто и безоблачно, как раньше.
Караульные у ворот слонялись без дела, поскольку в течение долгого времени никто их не тревожил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слоняться без дела»

  • Целый день ей приходилось проводить дома в полном одиночестве, слоняясь без дела из угла в угол и утешая себя разве тем, что воскресенье, собственно говоря, уже начало поста, так как в церквах в этот день кладут поклоны и читают «Господи, владыко живота».
  • — И ему теперь некогда! думал я с завистию, — рассказывал Бенни. — Он, сыгравший со мною такую комедию, так счастлив, что ему некогда, что его день, час, минута все разобраны, а я все слоняюсь без дела, без толка, без знания — что делать, за что приняться? Он проходит теперь мимо меня, вовсе меня и не замечая… Не заметил он меня, или он меня побоялся?
  • Некоторое время он слонялся без дела, но ощущал себя в полном довольстве: «везде, говорит, есть кукуруза и даже вином запивают, как в царстве небесном».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слоняться»

  • СЛОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. Разг. Ходить, бродить взад и вперед, обычно без цели, без дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОНЯТЬСЯ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слоняться»

СЛОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. Разг. Ходить, бродить взад и вперед, обычно без цели, без дела.

Все значения слова «слоняться»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «слоняться без дела»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я