Предложения со словосочетанием «сломанное крыло»

Виверван взмахнул сломанным крылом и сумел взлететь на дюйм выше.
Тонкая веточка медоноса пробилась сквозь груду сломанных крыльев и тянула вверх свои оранжевые цветки.
– Он приземлился в розовом саду моей мамы. Вот почему я так выгляжу. Я помогала ему подняться, и сломанное крыло хлестнуло меня по лицу, отсюда и синяк.
С меня достаточно сломанного крыла в наше прошлое расследование.
На площади стояли три десятиметровые стальные статуи, похожие на сломанные крылья космического корабля, ржавые и с разводами из-за частых и обильных осадков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботанизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но птицы уже недвижны, головки их повисли, сломанные крылья опущены, и они кажутся в руках детей мёртвой ношей.
О, нет! Он ещё и готовит! Не муж, а сокровище! Такой муж стоит сломанного крыла!
Потом растворила в воде розовый порошок и смазала сломанное крыло с двух сторон.
Поймать несчастную овсянку труда не составило, сломанное крыло обрекало птицу на верную гибель.
Но я не причинила мираклу никакого вреда, лишь помогала ему, лечила сломанное крыло.
Если мы начнём вспоминать свои школьные приключения и сломанные крылья бабочек, то вся эта затея изначально никому не интересна.
– Вы та целительница, которая недавно вылечила сломанное крыло? – учтиво спросил командир, делая шаг к моему шалашу.
И обрадованный враг с почти сломанным крылом едва смог прорваться через защитный слой и подняться в небо.
Всего-то подпрыгнуть и подтянуться, но когда за спиной тяжёлые сломанные крылья, сама – сплошная рана, а препятствие – скользкие стены, задача усложняется.
Нас игнорируют, как надоедливую муху, загнав за стекло, где мы можем сколько угодно жужжать и биться сломанными крыльями о стены, пока не кончится кислород.
Даже под палящим солнцем её крылья, казалось, становились сильнее, а не слабее, и её волочащийся след становился смелым, менее похожим на последствие сломанного крыла и более – на сознательный выбор.
– Голубой анемон – тень несбывшегося счастья. Он подобен сломанному крылу любви, оплаканному облаками. Ступайте, позвольте мне побыть одной.
От каждого покачивания мешка у сокола сильнее болело сломанное крыло.
Со сломанным крылом улететь она не сможет, но во взгляде ни намёка на страх, в них мерцает лишь вызов.
Одно из сломанных крыльев направлено в небо, словно в надежде на второй шанс.
Птица пару раз дёрнула сломанными крыльями и затихла, не успев издать ни звука.
У меня аж сердце ёкнуло, когда я увидела сломанное крыло и торчащие из безобразной раны кости.
Её губы прыгали, а руки от страха тряслись и хлопали по шубе, как сломанные крылья птицы.
Я стараюсь расправить сломанное крыло.
Дракон снова бросился в атаку, волоча по земле сломанное крыло.
Потом биение крыльев затихло, испуганное лицо стало бледным, переливы красок потускнели, и вдруг он, рыдая, распластался на земле, и переменчивые цвета сломанных крыльев быстро угасли, слившись в однородный тускло-серый цвет.
У ангела два сломанных крыла.
То птицу со сломанным крылом принесёт, то ёжика.
Рыдая, она наложила на сломанное крыло шину из имеющихся под рукой материалов – веток. Разорвала на нём рубашку, стянула – зафиксировала.
Сердечко у неё оказалось как у птички, которая не понимала, как жить со сломанными крыльями надежд.
Но зато птица замерла, с ужасом глядя на крупного белого волка, позволяя мне заняться тем, чем я и собиралась с самого начала: осмотреть сломанное крыло.
Помни, милая, урожай соберёшь по осени, что по весне посадишь: тяжёлые мысли к звёздам не пустят, сломанные крылья небо не встретят, закрытое сердце покроется инеем.
И как раз в эту минуту к ней и свалилась с крыши певчая птичка. Она шарахнулась оттуда, спасаясь от кошки, и отделалась сломанным крылом.
Сломанное крыло постепенно наливалось нестерпимой болью, и очень скоро незадачливому путешественнику стало казаться, что его невероятное спасение было не таким уж благом…
В сырую погоду старая рана болела, и он часто заходил в нашу хижину снять боль и полюбоваться на большого белогрудого орла, которого со сломанным крылом ребятишки подобрали за деревней, в поле.
Ветер уносит имена вихрем сломанных крыльев мотыльков.
Ворона со сломанным крылом притащил, пришлось от тётки на крыше его прятать.
Спустя несколько секунд раздался треск, и изумрудный со сломанным крылом упал в море.
Оно держало во рту сломанное крыло какого-то насекомого.
Пользуясь паузой, пока до нас не добежали тролли, я помог дракону подняться, сломанное крыло привязал за костяной коготь к седлу, чтобы не волочилось по земле.
А то на кассе после шести часов можно целую вечность потерять, – сухо констатировала мама, вставая на цыпочки и задвигая самолётик со сломанным крылом подальше на холодильник.
Ворон занервничал и раскрыл второе крыло в попытке улететь, но у него ничего не вышло, сломанное крыло совершенно не слушалось.
О том, чтобы совёнок остался жив, чтобы его сломанное крыло срослось, чтобы малыш вырос и смог вернуться в свой лес.
– Белянка со сломанным крылом долго сидела на земле. Я наблюдал за ней, а когда отвлёкся, её уже не было, – рассказал кот.
Разбитые ставни сломанными крыльями повисли на едва уцелевших креплениях.
Здесь внутри сложного символа сплелись буквы, вырезанные из золота и рельефное изображение сломанных крыльев.
Старая одноглазая ворона, никогда и ничего не боявшаяся, с дважды сломанным крылом и несколькими шрамами на голове и шее, молча, словно опасаясь привлечь к себе внимание, перелетела повыше, стараясь при этом не выпускать из вида шевелящиеся тряпки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сломанное крыло»

  • Скворцу, отнятому ею у кота, она обрезала сломанное крыло, а на место откушенной ноги ловко пристроила деревяшку и, вылечив птицу, учила ее говорить. Стоит, бывало, целый час перед клеткой на косяке окна — большой такой, добрый зверь — и густым голосом твердит переимчивой, черной, как уголь, птице:
  • Шерстяная юбка была некрасиво смята, шляпа съехала набок, летняя накидка висела какой-то тряпкой, сложенный зонтик походил на сломанное крыло птицы; одним словом, все это не годилось для трагической обстановки, напоминая будничную дешевенькую суету.
  • Дудка шагал не быстро, но широко, на ходу его тело качалось, наклоняясь вперёд, и голова тоже кланялась, точно у журавля. Он согнулся, положил руки за спину, полы его пиджака разошлись и болтались по бокам, точно сломанные крылья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сломанные крылья»

  • «Сломанные крылья» (ивр. ‏כנפיים שבורות‏‎) — израильский художественный фильм-драма режиссёра Нира Бергмана, вышедший на экраны в 2002 году. Лауреат приза Волджина (Гран-при Иерусалимского кинофестиваля), Большого приза «Токийская сакура» Токийского международного кинофестиваля, девяти премий Израильской киноакадемии «Офир», наград Берлинского кинофестиваля и кинофестиваля в Палм-Спрингс. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛОМАННЫЕ КРЫЛЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сломанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сломанные крылья»

«Сломанные крылья» (ивр. ‏כנפיים שבורות‏‎) — израильский художественный фильм-драма режиссёра Нира Бергмана, вышедший на экраны в 2002 году. Лауреат приза Волджина (Гран-при Иерусалимского кинофестиваля), Большого приза «Токийская сакура» Токийского международного кинофестиваля, девяти премий Израильской киноакадемии «Офир», наград Берлинского кинофестиваля и кинофестиваля в Палм-Спрингс.

Все значения словосочетания «сломанные крылья»

Синонимы к словосочетанию «сломанное крыло»

Ассоциации к слову «сломанный»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я