Карта словосочетания «слой опилок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой опилок»

В трюм корабля одну за другой закатывали бочки с мукой и ромом, а палуба была заставлена деревянными ящиками, в каждом из которых на толстом слое опилок покоился экспериментальный хронометр.
Для горячего копчения используются дрова, уложенные в плоский костёр, сверху насыпаются небольшим слоем опилки.
Верхний слой опилок был совсем свежий и жёлтый, а нижние слежались под дождём и стали почти коричневыми.
Бочку нужно загружать овощами не полностью, сверху в неё укладывается утепляющий слой опилок, еловых веток или соломы, который прикрывается полиэтиленовой плёнкой и крышкой.
На дно котлована вначале укладывают слой опилок (до 10 см), а затем биотопливо: горячий конский навоз, соломенный коровий, компост из древесных листьев, бытовой органический мусор или отходы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циприпедиум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того, как вы уложите первый слой опилок, залейте его раствором железного купороса в воде (25 г на ведро воды), постоянно размешивая.
После этого слой опилок нужно слегка уплотнить.
Затем куски укладывают в чистый ящик или кадку, дно и стенки которых покрывают тонким слоем опилок, соломенной резкой или стружкой, поверх которых кладут полиэтиленовую плёнку и чистую материю.
В плоский ящик насыпать слой опилок белого дерева с восьмою долею буковой золы; в этот слой укладывать плоды так, чтобы они были совершенно засыпаны; ящики закрыть и герметически замазать.
Весной перед применением тару следует тщательно вымыть, обдать кипятком. На дно горшочка можно уложить слой опилок толщиной 2 см и заполнить почвенной смесью.
Поток заноз за окнами так усилился, что с уже сбивал с ног спасающихся коров, а скот поменьше засыпал ровным слоем опилок.
Посередине дна домика нужно сделать лунку с гладкой поверхностью, а сверху насыпать слой опилок примерно в 2–3 см.
Хижина снаружи выглядела как огромный стог сена или гриб, погребённый под десятилетним слоем опилок и вымахавший за эти же десять лет на высоту двух человеческих ростов.
А на доски насыпают полуметровый слой опилок, присыпают их землёй, чтобы не сдуло ветром.
Его огромная территория была покрыта толстым, слежавшимся за долгие годы слоем опилок.
Пол покрывал внушительный слой опилок.
Она была вся чумазая, покрытая слоем опилок, пятнами смолы, а под левым глазом красовались два фиолетовых синяка.
Не дожидаясь ответа, соскочил с балки и по пружинящему слежалому слою опилок побежал к другому узкому окошку.
Землю там устилал разрытый слой опилок вперемешку с собачьими отходами.
На севере льда имелось в достатке, а на юге его можно было спускать с гор или закладывать ледники зимой, защищая от солнечного тепла слоем опилок.
Пол усыпан толстенным слоем опилок.
Сделана она была дёшево, без обручей, и теперь, когда из неё удалили тело, детективы увидели, что её дно покрывает слой опилок толщиной в несколько сантиметров.
Деревянный пол посыпан толстым слоем опилок, у стены пара скамей, в углу запертая клетушка с оружием, рядом умывальник.
Дым получают от очага с небольшим количеством сухих, очищенных от коры дров, покрытых толстым слоем опилок, ведя процесс копчения при медленном тлении сжигаемого материала с малым доступом воздуха (при небольшой тяге).
Остывшее мясо хранят в погребах или подготовленных кладовых, которые зимой наполняют утрамбованным снегом или льдом, поверх которого укладывают слой опилок.
Пол в сарае был засыпан толстым слоем опилок и стружки.
Выкапывали в земле погреб, зимой выкладывали полки и пол льдом – ледяными блоками, поставленными друг на друга и пересыпанными тонким слоем опилок.
Внутри, для мягкости, небольшой слой опилок и белая ткань.
Над забором из ржавой колючей проволоки, провисающей между столбами из старых шпал, возвышается шапка наплавленного за зиму ледника, покрытого толстым слоем опилок, предохраняющих лёд от таяния в летнее время.
Это было простецкое заведение, подходящее какой-нибудь маленькой рыбацкой деревне; пол покрывал слой опилок, а обшарпанная мебель явно выдержала не одну драку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой опилок»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «опилки»

  • ОПИ́ЛКИ, -лок, -лкам, мн. Мелкие, порошкообразные частицы материала, образующиеся при его обработке пилой, напильником. Древесные опилки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПИЛКИ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «опилки»

ОПИ́ЛКИ, -лок, -лкам, мн. Мелкие, порошкообразные частицы материала, образующиеся при его обработке пилой, напильником. Древесные опилки.

Все значения слова «опилки»

Синонимы к слову «слой»

Синонимы к слову «опилки»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «опилки»

Каким бывает «слой опилок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я