Карта словосочетания «слой ваты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой ваты»

– Давай передохнём, – как сквозь толстый слой ваты дошли до её сознания слова.
Оберни указательные пальцы тонким слоем ваты и надавливающими движениями очисти крылья носа.
Брала старый поношенный суконный андарак[2], кроила, вкладывала между двумя деталями материала ровным слоем вату и затем на ручной машинке марки "Зингер" прострачивала каждую.
– Ника… Ника… Да что с тобой? Доктора вызвать?! – голос доносился как через несколько слоёв ваты.
И этот странный голос в голове, словно кто-то пытается с ним заговорить сквозь толстенный слой ваты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастер-модель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покрыв член обильным слоем ваты, мы прилаживали 2 или 3 полосы луба, скреплённые марлевым крахмальным бинтом, который был предварительно смочен в воде.
Он сплошь покрыт слоем ваты, её назначение вы скоро узнаете.
Крики, гогот и шум вокруг доносились, будто сквозь плотный слой ваты.
Словно сквозь толстый слой ваты доносился плеск воды колеса и далекое урчание жерновов.
Мама не умела ни прясть, ни валять эту, бесспорно, полезную в хозяйстве шерсть, а потому распорядилась ею просто: заложила между двумя слоями ваты в новое ватное одеяло, которое шила сама.
Достал антисептик и засыпал его в рану с обоих сторон, обильным слоем ваты обложил рану и хорошенько, не жалея обмотал бинтом.
Может быть, в шкафу?” Мысли словно пробивались через окутавший голову слой ваты.
Оказывается, если пропустить воздух через слой ваты толщиной не менее двадцати четырёх сантиметров, то все животные в нём погибнут…
Слой ваты создаёт условия для равномерной фиксации, благодаря которым спирт проникает в препарат со всех сторон.
Старанием бабули, а именно устиланием фанерного пола слоем ваты и маскировкой входа (по существу – дупла) симпатичной цветастой шторкой, из птичьей избушки получилось не просто укрытие, а уютное гнёздышко, в котором «мальчик» мог чувствовать себя абсолютно неуязвимым и в результате избежать нервного срыва.
И внезапно погас, будто задохнулся в мягком слое ваты.
Стены были сделаны из розового желе, пол – из огромного слоя ваты, на круглом столе лежали конфеты, печенье и прочие вкусности.
А я словно в толстый слой ваты закутана.
Она состояла из кителя тёмно-синего сукна, сшитого в талию, с богатым слоем ваты на груди, брюк – клёш с голубым кантом во всю длину, тёмно-синей пилотки и фасонных туфель.
Ёлка будто и не покидала лес – растёт из паркетного пола, окутанная внизу густыми слоями ваты, словно утопает в глубоких сугробах, и тянется до самого потолка.
Я хотела мыслить ясно, без тяжёлого слоя ваты.
Я стёрла третье лицо и обложила голову ангела новым слоем ваты.
Сверху прикрывают вощёной бумагой (она также с отверстием для уха), затем слоем ваты.
Потом был снят верхний слой ваты, и вот на свет появился золотистый цветок, сжатый между двумя стёклами, ничуть не повреждённый в больших путешествиях, прекрасный даже в мёртвом виде.
Под крышкой лежал слой ваты, а под ним, между двумя стёклами, – золотистый цветок с широким зелёным листом, невредимый после долгих путешествий, прекрасный даже в засушенном виде.
Из-за холмов левого гористого берега стал вылезать туман, и скоро будто бы слой ваты покрыл всю реку.
Мы в своих боксах несколько слоёв ваты прокладываем, чтобы проходящих мимо не нервировали страстные стоны изнутри.
Четверть часа наставник стрелял во всех по очереди и не менял точку прицеливания, давая подготовиться, затем начал выбирать жертву случайным образом, палить быстро и не слишком прицельно, но толстый слой ваты спасал и тут.
Вдруг стало заметно прохладнее, ползучий вечерний туман подымался с лугов, шёл от реки, как бы обволакивая слоями ваты дом, где помещалась раздевалка.
Для этого берётся небольшая деревянная палочка, один конец которой оборачивается слоем ваты, обмакивается в зубную пасту или посыпается специальным порошком, который изготавливается из толчёного мела, питьевой соды и лимонной кислоты.
Чтобы процедить готовые средства, нужно пользоваться сложенной в несколько слоёв марлей, обёрнутым в марлю слоем ваты или неплотной хлопчатобумажной тканью.
К тому же ему показалось, что в радиусе метра вокруг «брёвнышка» звук стал получше, словно слой ваты уменьшился.
Там, на сером бархате, лежали один подле другого разделённые слоями ваты замшевые футляры.
Под слоем ваты возникает одежда.
Голова как будто укутана слоем ваты.
Ещё бы было не «холодно» – ледяные кристаллы снега буквально впивались в открытые участки лица, а пронизывающий ветер, казалось, не обращал абсолютно никакого внимание на толстый слой ваты телогрейки и леденил уставшее от работы тело.
Под вторым слоем ваты – две чёрные, одна розовая жемчужины и две почти одинаковых фотографии девочек, лет двенадцати.
Казалось, что кто-то затрамбовал под кожу слой ваты.
Это было могучее сооружение из толстого сукна и нескольких слоёв ваты, украшенное воротником из жёсткого. серого искусственного меха.
И вот однажды, с остервенением сдирая эти реликты, я увидел под слоем ваты металлическую коробочку величиною с хороший кулак, мёртво привинченную к основе двери прямо сквозь крышку двумя крупными, проржавевшими шурупами с расплющенными шлицами.
Посол скрипнул зубами, ещё раз дёрнул плетью, пройдясь по прикрытым толстым слоем ваты плечам слуги и, решительно отправился к повозкам.
Он понятия не имел, где находится, пробираясь лишь приблизительно в сторону залива, сквозь пищащие слои ваты пробивались треск канонады и крики людей, рядом мелькали убегающие силуэты, трепещущие платки и сверкающие белизной дишдаши.
– Спасибо за совет! – словно через толстый слой ваты расслышал он слова посыльного.
Под мехом и толстым слоем ваты тело хранило свои тридцать семь, а вокруг было за пятьдесят!
Подняв слой ваты, женщина увидела отрезанное ухо. Настоящее. Человеческое.
Будто сквозь плотный слой ваты слышатся щелчки затворов, папарацци пытаются перекричать друг друга: одни зовут меня по имени в надежде, что я на них взгляну и им удастся заполучить идеальную фотографию случившегося; другие задают мерзкие вопросы, стараясь вызвать ещё более скандальную реакцию.
Сталь подбивалась слоем ваты, защищавшей от динамического удара.
В ушах толстым слоем ваты стоял белый шум.
Я сам их шью из марли, с тремя слоями ваты и угольным фильтром.
Устраиваться на унитаз вместе с одеялом было неудобно, но снимать его она не собиралась, словно только тонкий слой ваты мог спасти от…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой ваты»

  • Тучи, до сего времени неподвижно лежавшие на небе, вдруг пришли в движение. Темносерые с разлохмаченными краями, словно грязная вата, они двигались вразброд, сталкивались и поглощали друг друга. Ветер, появившийся сначала в высших слоях атмосферы, скоро спустился на землю, сначала небольшой, потом все сильнее и сильнее. Небо стало быстро очищаться.
  • Мягкой и липкой ватой сыплются клочья снега, и отвесно, и вбок, и покрывают побурелые от езды улицы новым рыхлым слоем. Сквозь замутившуюся мглу ночи бледно мигают фонари. Всякий звук заглушён и подавлен; чуть слышно ерзанье полозьев и топот пешеходов по тротуарам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «вата»

  • ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАТА

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «вата»

ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате.

Все значения слова «вата»

Синонимы к словосочетанию «слой ваты»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «вата»

Каким бывает «слой ваты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я