Карта словосочетания «сложный рельеф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложный рельеф»

Разогнав монахов, поначалу решили устроить в монастыре колхоз, но при столь сложном рельефе местности вскоре признали это неудобным.
Нижняя поверхность – основание головного мозга имеет сложный рельеф и соответствует форме черепных ямок внутреннего основания черепа.
– Дистанция эффективной связи между имплантом и сервами невелика, в горах, учитывая сложный рельеф, она составит примерно двадцать – двадцать пять метров, не больше.
Например, сложный рельеф поверхности планеты в Defender не представлял угрозу для корабля игрока, но на эту поверхность необходимо было спускать спасённых из инопланетных лап людей.
Сложный рельеф горной местности позволял серв-машинам подобраться достаточно близко к системе укреплений противника, находясь при этом вне секторов обстрела соседних батарей тяжёлых противокосмических орудий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спринцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В области бедра порой приходится наблюдать сложный рельеф фигуры. Две неравноценные выпуклости. Это затрудняет поиск наиболее выпуклой точки.
Глубокие впадины, или, по-местному, «балки», между горными высотами чередовались с полями – здешний пейзаж имел довольно сложный рельеф.
Алгоритм порождает своей стратегирующей частью всё более и более сложные рельефы местности (даёт параметры генератору рельефов: «ставит цель»), а затем его решающая часть-робот решает эти проблемы, то есть учится проходить заданные частью целеполагания рельефы.
Но на самом деле они, скорее, объясняются сложным рельефом местности, по которой проходила линия.
Вся эта местность, с очень сложным рельефом и совершенно безводная, ближе к морю становится необитаемой.
Большие объёмы земли на не слишком сложном рельефе у нас перемещались не вручную, лопатой и тачкой, а экскаваторами и грузовиками.
Диверсанты шли раздельно, по группам, используя сложный рельеф местности, добрались до балки и оврага. Там майор приказал выслать разведку для осмотра высот.
Такое устройство комплекса обеспечивает гибкое управление аппаратом, придавая ему хорошую манёвренность, что очень важно при работе у дна в условиях сложного рельефа или на донных объектах сложной конфигурации.
И не особенно приветливый, прохладный район со сложным рельефом превратился в цветущую и благоухающую цепь плодороднейших долин, зажатых между высокими скалистыми горами, где много чего добывали.
Столь значительное расстояние определялось сложным рельефом местности.
– Да, очень древний. Но лучше потом почитаешь, скоро тропинка кончится, а за ней уже сложный рельеф пойдёт.
Такой сложный рельеф затруднял поиск и строительство новых аэродромов, создавал большие трудности при прокладке дорог к озёрным аэродромам.
На месте выкипевших болот обнажился сложный рельеф дна.
Слишком сложный рельеф может нарушить гармонию сада, и здесь очень важно продумать всё композиции из растений, декоративных украшений, мебели и построек на участке.
Он не создавался для столь сложных рельефов местности, его обиталищем являлись идеально чистые и гладкие полы в помещениях медицинского блока.
Некоторые из них сохранили свою целостность, содержимое других красочно рассыпалось и разлилось по полу, создавая фантастическую цветовую палитру и сложный рельеф окружающей поверхности.
Район в расчётной точке нашего интереса имел весьма сложный рельеф с нагромождением выходов гранитных пород, покрытых соснами и кустарником.
Это объясняется тем, что сложный рельеф далеко не всегда позволяет обороняющейся стороне массировать резервы и маневрировать ими в соответствии с нуждами, возникающими в ходе сражения; асимметрия местности по обе стороны фронта в этом случае даёт все преимущества атакующей стороне.
– К огромному зданию храма уже давно не вели дороги и тропинки, только дикий кустарник причудливыми перепадами повторял когда-то сложный рельеф местности.
При наличии участка со сложным рельефом можно максимально использовать все перепады высот для создания самых смелых объектов.
Для начала славяне разделили свои силы на две неравные части, большая из которых в виде засадного отряда была искусно спрятана в складках сложного рельефа местности на пути возможного направления вылазки, а меньшая часть приступила к демонстрационным действиям у восточных ворот крепости.
В случае совершения успешного быстрого манёвра противником, неравномерного распределения его силы по фронту, происходившему на фоне сложного рельефа местности, пехотинцы фаланги уже были не в состоянии вовремя реагировать на изменения обстановки на поле боя, с тем чтобы перестроиться в нужном порядке и направлении.
В южном полушарии земли практически нет, только отдельные острова, остальное – вода; северное состоит в основном из трёх больших материков сложного рельефа.
Там сложный рельеф местности.
Суть плана состояла в том, чтобы прикончить меня в огромном парке, где сложный рельеф и густая растительность неплохо заглушали звуки выстрелов.
Говорить об атмосфере не приходилось, но достаточно сложный рельеф свидетельствовал о недавних геологических процессах.
На некоторых перевалах с особо сложным рельефом местности воздвигали порой несколько стен, дополнявших скалы и другие природные препятствия.
Немалая территория, сложный рельеф береговой и прибрежной полосы.
А транспорт для прогулок налегке – в самый раз, и сложный рельеф мексиканских грунтовок крепкому гибридному байку вполне посилен, навряд ли они сильно хуже наших дачно-деревенских тропинок.
Пена была ещё совсем пышной, и она забавлялась, сдувая вершины с холмов белых пузырей и проделывая в сложном рельефе прямые каналы, надувая щёки и смешно дуя перед собой.
Это если по прямой, а с учётом сложного рельефа, рек и ручьёв, вершин…
Поиск усложнялся сложным рельефом, буреломами и болотами.
По-другому было никак нельзя в виду сложного рельефа, который исключал возможность установки туры, либо чего-то на неё похожее.
Имитация сложного рельефа местности, площадки фигурного вождения, площадки отстоя техники.
Тонкие гравиметрические измерения были невозможны с вертолёта, а посадки затруднены сложным рельефом, так что глайдеры с их малошумными турбинами оказались идеальными для геологоразведки.
Возможно, там он сможет нанести своим противникам гораздо больший ущерб, а потому чтобы ничем не выдать своего присутствия следовало идти на максимальной глубине, несмотря на сложный рельеф шельфа.
Он передвигался бегом, успешно справляясь со сложным рельефом пересечённой местности, как заправский спортсмен.
Проблем добавлял сложный рельеф – за исключением центральной площадки, дальше начались сплошные впадины и горки.
Мы входим в невероятных размеров помещение с высоким потолком, сложным рельефом пола и многочисленными препятствиями: торчащие вверх мягкие столбики разных цветов, свисающие с потолка верёвочные конструкции, лесенки, ямы.
Применение грудной обвязки в военном альпинизме желательно, поскольку бойцы в сложном рельефе передвигаются с рюкзаками, вес которых, как правило, значительный.
С головами не повезло – красота не получилась, изображение портил сложный рельеф лиц.
Металлический забор на каменных столбах, кирпичная облицовка, сложный рельеф крыши.
К тому же никаких признаков отмелей или камней по близости, заставлявших подозревать сложный рельеф дна.

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «рельеф»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «рельеф»

РЕЛЬЕ́Ф, -а, м. 1. Выпуклое изображение на плоскости.

Все значения слова «рельеф»

Синонимы к словосочетанию «сложный рельеф»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «рельеф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я