Карта словосочетания «формы рельефа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «формы рельефа»

Все положительные формы рельефа несут следы длительной и интенсивной дефляции – скальные выходы разрушены и отполированы мощными ветровыми потоками частых ураганов, песчаных бурь и смерчей.
Стоило задержать взгляд на отдельных формах рельефа, и кибернетические модули импланта тут же приближали и детализировали объекты.
Каждый раз, когда река изменяет своё направление в попытках увернуться от препятствий, её движение происходит по всевозможным формам рельефа.
Важно сразу установить, какие особенные формы рельефа пересекает линия профиля.
Более мелкие формы рельефа сравнивались с частями тела человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индексированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, до появления геоморфологии люди не связывали наличие террас с эрозионной деятельностью текущих где-то внизу рек, а горы считали вечными, чуть ли не изначальными формами рельефа.
Геолого-геоморфологические факторы (состав и возраст материнской горной породы, крупные формы рельефа территории).
Наименьшие значения приурочены к горным выходам и районам подлёдных гор; наибольшие соответствуют отрицательным формам рельефа: впадинам и желобам.
Основные формы рельефа здесь – возвышенности и низменности (последние преобладают).
Нередко они образуют округлую (иначе креслообразную) форму рельефа местности.
Ну а форма рельефа русла реки (пороги, перекаты и т. д.) – это полуциклы.
Процессы аккумуляции создают особые формы рельефа: аккумулятивные равнины во впадинах, наклонные подгорные равнины, а также такие формы, как речные террасы и поймы, барханы и дюны, моренные холмы и гряды, береговые валы и дельтовые равнины.
Например, сведение лесов в саваннах способствует опустыниванию и развитию эоловых форм рельефа; перевыпас приводит к усилению водной эрозии и т.п.
Азональное районирование – это тоже объединение ландшафтов, но уже по так называемому азональному признаку – т. е. по принадлежности к крупной, эндогенной форме рельефа.
Для изображения форм рельефа, не выражающихся горизонталями (например, резких уступов, обрывов, оврагов и т. п.) применяются специальные условные знаки.
Важно знать условные обозначения форм рельефа (оврага, обрыва, ямы, карьера), путей сообщения (просёлочной, грунтовой, железной дорог), зданий (церкви, школы, фермы, дом лесника, завода), других объектов (колодца, ветряной электростанции и пр.).
Почему же они дали такие различные формы рельефа?
При поиске среди разнообразных ландшафтов подходящего места(чжай) для дома или могилы обращали внимание на неординарные формы рельефа, в которых заметно проявились началаинь иян, порождённые земнойци.
Исследовательская уфологическая группа «Сталкер» так и не выяснила происхождение этой неожиданно появившейся формы рельефа.
Вместе с сохранившимися формами рельефа дожили до наших дней и многие растения: сосна, осина, дуб, тростник, белая водяная кувшинка и т. д.
Помимо мрачной, пугающей красоты кольцевые формы рельефа зачастую обладают странными свойствами.
Помимо мрачной, пугающей красоты, эти кольцевые формы рельефа зачастую обладают странными свойствами.
Обследовались берега и притоки, промывались шлихи, отбирались образцы, зарисовывались формы рельефа.
Часто представителями галактик являются материки или другие масштабные формы рельефа планеты.
Планета незаметно приближалась и сквозь облачный слой начали проступать второстепенные формы рельефа.
Такие формы рельефа называют эндогенными.
Под днищем машин проносятся сглаженные формы рельефа.
Природа его появления связана с эпохой палеогена, когда под влиянием тысячелетних воздействий климата, в процессе выветривания мягких осадочных пород, сформировались совершенно особенные геологические формы рельефа.
Индикаторная функция растений представляется весьма значительной: её используют геологи при поиске полезных ископаемых, почвоведы для характеристики форм рельефа, культурного ландшафта, экологи при установлении примесей, загрязняющих атмо- и гидросферу и т. д.
Постепенное повышение уровня суши меняет топографическую, гидрологическую, геохимическую обстановку почвообразования, приводит к усилению процессов эрозии, выщелачивания, появлению новых форм рельефа.
На западе развиты известняки, карст; в центре – преимущественно кристаллические породы, альпийские формы рельефа, ледники; на востоке хребты понижаются, чередуясь с межгорными впадинами.
И определённую роль в изменении форм рельефа местности могли сыграть сезонные изменения, климат, естественно, падения метеоритов, глобальное потепление и прочие факторы, которые в сумме оказали губительное воздействие на памятник древней марсианской архитектуры.
Делювиальные отложения приурочены к низкогорным формам рельефа. Мощность отложений колеблется в широких пределах, чаще всего составляет 0,5–1 м.
Формы рельефа разнообразны: округлые эродированные холмы массивных гранитных обнажений, потухшие вулканы, пенеплены и аллювиальные равнины, болота, преобразованные в орошаемые рисовые поля.
Обложилась какими-то умными книгами, чертежами, читала обо всех имевшихся в нашей библиотеке попытках его создания, чертила, подсчитывала, даже казалось, что мне это удалось – помню, это было что-то связанное с текущим благодаря форме рельефа потоком воды.
Здесь складчато-эрозионные хребты осложнены ледниковыми формами рельефа.
БУЛГУННЯХ – бугор, положительная форма рельефа криогенного происхождения, гидролакколит с ледяным ядром.
Размер формы рельефа зависит от того, какая геологическая сила её сформировала.
В целом формы рельефа соответствуют геологическому строению территории.
Корразия – это обтачивание и шлифовка существующих скальных форм рельефа песчаными частицами обломочных горных пород.
Наличествующее разнообразие форм рельефа представлено низменностями, равнинами, платообразными возвышенностями, холмистым среднегорьем и высокими горами.
Также учитываются и крупные прибрежные формы рельефа.
Первый – способ подбора высот – заключается в следующем: трасса разбивается на участки как с повышенными формами рельефа, так и с пониженными.
На втором уроке проводится практикум по изучению обнажения пород, делается его зарисовка и описание по плану, а также характеристика внешних форм рельефа.
Воздух был настолько насыщен электричеством, что разряды били по всем выступающим формам рельефа.
Гравитация, состав атмосферы, характерные формы рельефа, климат, продолжительность суток, расстояние до звёзды и так далее.
Меренги вышли идеально, радуя глянцевыми белыми бочками и красивой формы рельефом – не зря старалась.
Местами попадались байджарахи – самые неэстетичные формы рельефа, с торчащими камнями в окружении грязи и льда.
Странный мир, который образовали несколько крупных астероидов, отличается диковинными формами рельефа и необыкновенно ярким зелёным небом.

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «рельеф»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «рельеф»

РЕЛЬЕ́Ф, -а, м. 1. Выпуклое изображение на плоскости.

Все значения слова «рельеф»

Синонимы к словосочетанию «формы рельефа»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «рельеф»

Какими бывают «формы рельефа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я