Карта словосочетания «сложные ответы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложные ответы»

То есть «не умножайте сущностей»: мы ищем сложных ответов, сложных ключей, подступаем с инструментами к предмету, а он просто открыт нашему знанию – басня об этом.
Но есть и другой, более сложный ответ на вопрос, следует ли продолжать жить любой ценой.
Простой вопрос, но очень сложный ответ на него, порой найти не так-то просто.
Нам, привыкшим получать из книг и статей информацию, идущую свыше, в уже обработанном виде, трудно было воспринимать сложные ответы, да ещё в незнакомых терминах.
Каждая сцена была частью сложного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос незнакомого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авран — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот мне всегда импонировало твоё умение утопить в банальностях сложные ответы.
Размышляя над очень простым, казалось бы, вопросом: «Что значит воспринять что-либо?», психологи дают довольно сложный ответ, выделяя в образе восприятия три слоя.
Люди постоянно сталкивались с одними и теми же простыми вопросами, на которые давали слишком сложные ответы.
Человек не задавал таких вопросов, требующих сложных ответов.
Сложные ответы типа: смотря с какой точки зрения, смотря с какой целью, или – оба неправы, но по-разному, или – и в том и в другом есть своё хорошее и своё плохое – такие ответы «простого человека» не удовлетворяют и раздражают.
Три сложных ответа на один простой вопрос. Лгуны всегда перебарщивают – по крайней мере, мой опыт говорит именно об этом.
– Зачем? – не нашёл более сложного ответа лейтенант.
Обязательно его простимулирует перед каждым мало-мальски сложным ответом.
Событие было для меня значительным, мне предстояло дать сложный ответ маме, потому его я запомнила.
– Сложный вопрос, не менее сложный ответ.
Наиболее сложный ответ на вопрос о результате операции ждёт врача гинеколога после выполнения органосохраняющих операций (консервативная миомэктомия, на маточных трубах при бесплодии).
Сложные ответы связаны с реально присутствующими в космосе неупорядоченными явлениями.
Тогда приходили чуть более сложные вопросы, на которые давались ещё более сложные ответы.
– Это, в действительности, очень сложный ответ.
Им вот эта очевидность ответа на вопрос кажется какой-то ловушкой разума, под собой скрывающей более сложный ответ.
– Я готов, только отвечу тебе не своими словами, а прочту то, что написано в книге. Я постарался найти не очень сложные ответы. И вот что нашёл:
Это были слишком сложные ответы для него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные ответы»

  • Ответа не было, кроме того общего ответа, который дает жизнь на все самые сложные и неразрешимые вопросы. Ответ этот: надо жить потребностями дня, то есть забыться. Забыться сном уже нельзя, по крайней мере, до ночи, нельзя уже вернуться к той музыке, которую пели графинчики-женщины; стало быть, надо забыться сном жизни.
  • Каждый раз, проделав эту церемонию и получив в ответ от улыбающегося офицера масонский знак, Буланин слегка лишь косился на мать, а сам принимал такой деловой, озабоченный, даже как будто бы усталый вид, точно он только что окончил весьма трудную и сложную, хотя и привычную обязанность, не понятную для посторонних, но требующую от исполнителя особенных глубоких знаний.
  • — Именно этого и ожидала от тебя наука, — снисходительно поддакнул Чубаров, и среди слушателей раздался шумный смех. — Он не отвечает на вопрос, ибо столь сложные нравственные понятия недоступны его простому разуму, не испорченному гнилой культурой. Теперь, если наука меня не обманывает, я могу предсказать ответ на третий и последний вопрос. Это будут элементарные мышечные рефлексы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «ответ»

  • ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «ответ»

ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ.

Все значения слова «ответ»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «ответ»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «ответ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я