Предложения со словосочетанием «сложные манипуляции»

Предположим, что какие-то гоминиды от лазанья по деревьям и хватания за ветки перешли к прямохождению, а руками стали совершать сложные манипуляции с предметами.
Их теперь называли автоматы, поскольку они могли выполнять сложные манипуляции без человеческого вмешательства.
Эти представители столь знакомых нам рас выглядели почти чудовищами, хорошо хоть, почтительно настроенными: оба проделали сложные манипуляции, приветствуя нас, после чего по земному склонились в низком поклоне.
Приспосабливаемость к условиям современной социальной организации стала возможной лишь в порядке сложных манипуляций над своим сознанием.
При выполнении сложных манипуляций медицинская сестра, если она не чувствует себя достаточно подготовленной для этого или сомневается в чём-то, не должна стесняться просить помощи и совета у более опытных коллег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допрыгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уже начали получаться более сложные манипуляции с телекинезом, я могу одновременно управлять тремя камешками постоянно и до двадцати кратковременно.
Из группы этих обезьян забрали одну, низкого ранга, и научили её доставать бананы из специально сконструированной кормушки с помощью весьма сложных манипуляций.
Когда он вернулся, рыжий продолжал сложные манипуляции с замком.
Чтобы установить приложения, нужно было провести множество сложных манипуляций.
Никаких сложных манипуляций лекарка не делала, я тоже решил попробовать.
Весьма интересно, что такие сложные манипуляции производят люди, у которых объём головного мозга весьма маленький.
Единственным недостатком её был толстый синего цвета язык, которым она постоянно делала сложные манипуляции в воздухе.
– Не похоже. Слишком сложная манипуляция.
Здесь нет сложных манипуляций – дышите глубоко и при выдохе просто пишите, без думания, без корректировки ошибок или пунктуации.
Все эти сложные манипуляции включают численное решение дифференциальных уравнений или уравнений в частных производных.
И чтобы оплатить его, нужно было куда-то пойти и проделать много сложных манипуляций.
Я, конечно же, не соглашусь с такими словами, ибо эпидуральную анестезию делают только по показаниям – никто не хочет просто так производить столь сложную манипуляцию.
С самодовольным выражением лица он выполнял какие-то сложные манипуляции с горящим у его ног огнём призрачно-зеленого цвета.
Говорят, что существуют где-то миры, в которых только люди ходят на двух ногах, могут совершать сложные манипуляции руками, владеют связной речью.
Вчера облучение было, очень сложная манипуляция: два часа в маске под высокоточными лучами. Неужели нахалтурили врачи!
В результате сложных манипуляций произойдёт зачатие нашего малыша, потом мы сделаем всё зависящее от нас, чтобы выносить его и чтобы он появился на свет здоровым.
Гибкие суставы передних ног позволяли двигать ими более свободно, совершая достаточно сложные манипуляции.
– А вы ждали сложных манипуляций?
Сознание проясняется, возвращается уверенность, так необходимая охотнику, но на сложные манипуляции сил всё равно не хватает.
Вообще стволовые клетки взрослого организма пока не так активно используются, как хотелось бы врачам и учёным, хотя крайне привлекает их доступность: они не нуждаются в особо сложных манипуляциях, их можно взять у каждого человека и трансплантировать обратно.
Это было важно – психологическая обстановка в коллективе, ежедневно выполняющем сложные манипуляции, от которых зависит человеческая жизнь, должна быть благоприятной.
Профессора говорят, что раз в два-три года появляется по-настоящему одарённый студент – с необыкновенной лёгкостью осваивающий сложные манипуляции, целостно воспринимающий операционную область, предвосхищающий проблемы.
И то, что выглядит нечётко или расплывчато, обведём и зафиксируем сложными манипуляциями правого полушария, породив неуловимую субстанцию, называемую воображением.
Многие операции я не мог выполнить: руки отказывались совершать необходимые сложные манипуляции, а язык – произносить заковыристые абракадабры.
Спустя четверть часа без каких-либо сложных манипуляций я завершила работу, закрепив последнюю кнопку, и отошла на два шага назад, чтобы посмотреть на своё достижение.
Путём сложных манипуляций гробокопатель сумел подняться.
Выбор был весьма сложен, по крайней мере, для меня, но врачам как было известно, не был свойственен подобный колорит, в котором брезгливость значилась выше, чем проделывание сложных манипуляций.
Путём сложных манипуляций элементаль сконцентрировал влагу у себя на ладони и, понемногу замораживая, придавал ей форму.
Трём коровам по просьбе завфермой не побоялась сложные манипуляции произвести.
За годы сложных манипуляций я наловчилась в кратчайшие сроки делать красоту из своих неряшливых волосков над глазами.
Опытные хозяйки покупали по несколько пачек, путём сложных манипуляций выжимали из продукта воду, и только то, что оставалось, походило на масло.
Именно по этим причинам у врачей есть негласный принцип не оперировать и не лечить своих родственников и друзей, и не привязываться к пациентам до операции, что бы эмоции не мешали проводить сложные манипуляции, и жизненно важные решения принимались с холодной головой.
Лёгкость, с которой он проделывал сложные манипуляции с хорошо защищёнными от стороннего воздействия электронными системами, объяснялась просто: десять лет его жизнь в большинстве случаев зависела от того, как быстро и насколько безошибочно разум сумеет определить конфигурацию противостоящей ему кибернетической системы и выработает адекватные средства борьбы с ней.
Они совершают сложные манипуляции вокруг огромных идолов, стоящих в гигантских шахтах.
И вот, глядя на твоё огромное самообладание, на твоё мужество, на твои сильные и ловкие руки, которые выполняли сложные манипуляции с таким проворством, как будто бы делали это уже сотни раз, я чувствовала себя смелее и работоспособнее, старалась подражать тебе, походить на тебя.
Будь моя воля, я бы поручил это дело мясной болванке, но её кривые руки навряд ли способны на столь сложные манипуляции.
Развитие трудовых навыков и выполнение сложных манипуляций руками приводит к уменьшению излишних сопутствующих движений.
Но мало было оказаться здесь, ещё более сложными манипуляциями, вплоть даже до фиктивных разводов и судов, на руках у отца и матери оказалось две квартиры.
Потом он пытается наладить работу телевизора, производя какие-то сложные манипуляции с пультом, и, хотя получается не очень, заверяет, что есть четыре программы, затем выдаёт ключи и ставит электрический чайник.
Она проделала сложные манипуляции с приборами на кухне, один наклонила над небольшом сосудом из белой субстанции, из узкого горлышка полилась струя тёмной и достаточно горячей для людей жидкости.
Слишком сложная манипуляция, основанная не на технократических технологиях.
Приближался момент выхода на досвет, а фактически – прерывания прыжка, что само по себе является достаточно сложной манипуляцией.
Но, в отличие от коллег своего ранга, в ключевых моментах сотворения нового блюда, он предпочитал всё же собственноручно выполнять сложные манипуляции, добавляя к творимому тончайшие оттенки и цепочки раскрывающихся вкусов и ароматов.
Выйдя у меня из-за спины, он совершил сложную манипуляцию с мечом, который до сих пор висел у него за спиной, в результате чего тот оказался у него в руке, направленный как раз в то место, где заканчивается мой скальп и начинается менее любимая индейцами часть головы.

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «манипуляция»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «манипуляция»

МАНИПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Сложный прием, сложное действие над чем-л. при работе руками.

Все значения слова «манипуляция»

Синонимы к словосочетанию «сложные манипуляции»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «манипуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я