Предложения со словосочетанием «сложное устройство»

У человека лучше развит мозг, и мышцы его рук имеют более сложное устройство.
Неопытный пользователь рассматривает компьютер как очень сложное устройство, которое запросто можно повредить при неаккуратном обращении.
Довольно сложное устройство внутри – наклонялась голова, открывались и поворачивались глазища, растягивались в улыбке пухлые губы, двигались руки, ноги…
Наш организм имеет сложное устройство, и, говоря о состоянии здоровья нашего тела, мы должны учитывать физический, психологический, эмоциональный и духовный аспекты.
Как и любое другое достаточно сложное устройство, персональный компьютер состоит из комплектующих, которые в совокупности работают как слаженный механизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книги, с которыми мы вступаем в общение, открывают нам сложное устройство мира и нас самих.
При помощи сложного устройства, превращающего звуковую энергию в световую, каждый пучок лучей давал на экране центрального поста подлодки изображение той части встреченного препятствия, от которой он отразился.
Нужно узнать, как оно живёт, какое место занимает в сложном устройстве природы, может ли быть опасным для человека или его хозяйства.
Софистам казалось, что изучив, как устроен язык, сколько в нём синонимов и антонимов, они лучше разберутся в сложном устройстве мироздания и одновременно научат всех создавать правдоподобные речи.
Стрекозы были такими громадными, что дети могли подробно рассмотреть сложное устройство рта насекомого.
Даже самые обыденные вещи нашей цивилизации, не отличающиеся сложным устройством, делаются из сырья, которое нужно добыть, например в рудниках, и переработать на специальном предприятии.
Все эти сложные устройства занимали много места и требовали дорогого обслуживания.
Если не хотите, чтобы вас дурачили, помните: наше сознание, несмотря на чрезвычайно сложное устройство, пристрастно, подвержено эмоциям и иррационально.
До сих пор это сложное устройство учёные называют «аристотелев фонарь».
Однако такое постепенное освоение практической и теоретической информации – единственный способ изучить и понять грандиозно сложное устройство человеческого организма.
Дитя имеет столь сложное устройство, что для описания его составных частей нужна целая энциклопедия.
– Не знаю, – он пожал плечами, – честное слово, не знаю. Человеческий мозг – невероятно сложное устройство, ничего нельзя сказать с уверенностью.
Вот тут его в детстве пошатнуло так, что он не прошёл бы ни одного теста на это сложное устройство мозга.
Так мы можем на конкретных примерах рассмотреть сложное устройство жизни на окраинах империи.
– Не вижу особых причин для радости. Неизвестно, помогло ли. У нас в руках сложное устройство, а не древний радиоприёмник.
– Нет, это слишком сложное устройство, его мобильную версию не размещают на обычных боевых капсулах, только на флагманах.
Современный гостиничный номер, сложное устройство башни с подъёмным механизмом, наличие портативных устройств связи, продвинутый транспорт врачей…
Читатель после прочтения вышеизложенного материала, без сомнения, осознал, что и персональный компьютер и ноутбук – это технически сложные устройства, в состав которых входят встроенные и подключаемые вышеперечисленные устройства, образующие персональный компьютер и ноутбук.
Таким образом, хотя большинство людей привыкли воспринимать себя только как видимое тело (и то, пока ничего не беспокоит), на самом деле человек имеет весьма сложное устройство.
Работа на новом оборудовании, массовое изготовление сложных устройств и приборов требовали серьёзных изменений в уровне профессионализма и культуры работающих на предприятиях людей.
Около калитки забора висело какое-то сложное устройство с кнопочкой, в которую мы и позвонили, совершенно разумно решив, что другого пути попасть в дом у нас нет.
Жду не дождусь, когда вы покажете свои умения в создании сложных устройств.
Не всем даны руки и способности, которые позволят создавать сложные устройства.
У нас довольно сложное устройство общества.
За прозрачной поверхностью виднелся пульт управления сложным устройством.
Шум, лязг и скрежетание прекратилось, из чего пленник сделал вывод, что сложное устройство больше не используется.
За эти годы он приобрёл уйму навыков: от взлома замков и до сборки сложных устройств для выживания, основанных на довоенных технологиях и изобретательности человека, прожившего более полувека.
К слову сказать, крайне сложное устройство, ставшее невероятно важным для этого носителя плаща и шляпы.
Это была схема или чертёж какого-то сложного устройства.
– Там сложные устройства и роботы новой конструкции, мне не разобраться одному.
Сам по себе разговор – часть сложного устройства человеческой психики.
Среди перестука костылей, протезов и прочих более или менее сложных устройств твоим соседом может оказаться молодой мужчина с серьгой, разбившийся на мотоцикле, бабуся в просвечивающем халате, которая заново учится ходить после падения со скамеечки, и бродяга с оторванной в метро ступней (никто так и не понял, как ему удалось это проделать).
В основном, этому событию, а ещё сложному устройству тропического леса и посвящён храм.
Здесь служебные и жилые помещения, склады и парковки, сложное устройство связи и сигнализации, коммунальное хозяйство и вольеры для животных, своеобразный кинозал и порой прекраснейшая баня с бассейном.
Сложное устройство современного автомобиля в определённой степени способствует возможности мошенничества в автосервисах.
Там были разные платы, микросхемы, какие-то сложные устройства, пульты с экранами.
После многократных попыток нам удалось-таки определить, какая из трёх дверей ведёт в цех, разобраться с неимоверно сложным устройством щеколды и попасть внутрь.
У оснований цилиндров имелись запорные механизмы, сами же агрегаты уходили в глубину отсека, сливаясь с нагромождением каких-то сложных устройств.
Самые простые устройства для депривации, такие, как повязка на глаза или затычки для ушей, уменьшают или убирают воздействие на зрение и слух, в то время как более сложные устройства могут «отключать» обоняние, осязание, вкус, температурные рецепторы и вестибулярный аппарат.
Некоторым отпилили конечности, а в головы вводили сложные устройства непонятного назначения.
– Для перемещения туда объектов, мы используем сложные устройства, которые на основе цифровых данных синтезируют в другой вселенной исходный объект.
Инопланетные реакторы обладали такой колоссальной мощностью, вырабатывали столько электричества и имели настолько сложное устройство, что без неполадок обойтись было невозможно.
Основательно пропахнув керосином, я всё ж таки разобрался с этим технологически сложным устройством, и вытащив из-под кровати жестяное корыто, начисто его протёр.
Девочке хотелось кричать с протестующими, прыгать с радостными, помочь споткнувшемуся, ковыряться в носу с апатичным, бесноваться с ненавидящим всех и вся, и думать-думать-думать о сложном устройстве человека и чрезмерной зависимости одного от многих.
Хотя сам был инженером, отлично разбирался в любой технике, мог сам разрабатывать сложные устройства.

Ассоциации к словосочетанию «сложное устройство»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложное устройство»

  • Дарья же Александровна знала, что само собой не бывает даже кашки к завтраку детям и что потому при таком сложном и прекрасном устройстве должно было быть положено чье-нибудь усиленное внимание.
  • А между тем, стоит только представить себе то, к чему дело идет и чему никто не может воспрепятствовать, что между людьми установилось с такою же силою и всеобщностью, как и языческое общественное мнение, общественное мнение христианское и заменило языческое, что большинство людей так же стыдится участия в насилии и пользовании им, как стыдятся теперь люди мошенничества, воровства, нищенства, трусости, и тотчас же само собой, без борьбы и насилия уничтожается это сложное и кажущееся столь могущественным устройство жизни.
  • Гости разъехались. Сусанна стала хлопотать над устройством комнаты для Нюточки и кое-как приладила ей на диване постель. Нюточка все время сама помогала доброй вдовушке в этих не особенно сложных и непродолжительных хлопотах. Менее чем в четверть часа все было уже готово, и Сусанна простилась с Лубянской, сказав, что ей невмоготу спать хочется, как всегда, когда в коммуне бывает много гостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «устройство»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Синонимы к словосочетанию «сложное устройство»

Ассоциации к словосочетанию «сложное устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я