Предложения со словосочетанием «сложные вычисления»

Существовавшие примитивные устройства не позволяли производить сложные вычисления, а для того, чтобы исследовать какой-либо сложный процесс или явление, требовались годы труда множества сотрудников.
Он умеет делать сложные вычисления в уме, без записей, без сложения или деления в столбик.
Этот параллелизм позволяет нейронным сетям обрабатывать большие объёмы данных и эффективно выполнять сложные вычисления, напоминающие возможности распределённой обработки мозга.
Примеры для построения понятны интуитивно, не требуют сложных вычислений, достаточно только линейки и циркуля.
Словно по волшебству, пользуясь этим простым правилом, нейронную сеть можно научить чрезвычайно сложным вычислениям, если задействовать при обучении большие объёмы данных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэросъёмочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примерно в это время начали появляться первые счётные машины, позволяющие автоматизировать достаточно сложные вычисления, например решение простейших дифференциальных уравнений.
Он предложил систему, которая в результате длительных и сложных вычислений давала поразительную точность определения положения планеты на небе в данный момент времени – всего лишь до 10 угловых минут!
Используя сложные вычисления значений цвета окружающих пикселей, данный метод обеспечивает сглаженные переходы тона.
Если первые вычислительные таблицы VisiCalc были запрограммированы для быстрого выполнения стандартных цепочек сложных вычислений, то AlphaGo Zero получила более общее по смыслу задание – выиграть партию в го.
Если расходы сложно идентифицируются в рамках принадлежности к конкретному продукту, относятся ко всему производству и всей деятельности бизнеса, они не прямые, а косвенные и для определения их размера, относящегося к конкретному продукту, требуют дополнительных более сложных вычислений.
Для сложных вычислений можно воспользоваться калькулятором, но не будете же вы доставать его в магазине, читая данные об энергетической ценности на упаковке продуктов, или сидя в зале собрания, или дома, включив выпуск экономических новостей.
Однако оставалось одно «но»: учёные, как и прежде, столкнулись с тем, что мощности одного компьютера, пусть даже очень большого, не хватало для того, чтобы производить действительно сложные вычисления.
Криптовалюта, крипта (cryptocurrency) –это валюта, которая добывается сложными вычислениями, благодаря решению сложнейших математических задач.
Суперкомпьютеры используются во всех сферах, где для решения задачи применяется численное моделирование; там, где требуется огромный объём сложных вычислений, обработка большого количества данных в реальном времени или решение задачи может быть найдено простым перебором множества значений множества исходных параметров.
В результате сложных вычислений было установлено, что лишь 12,2 процента американцев, т. е. один из восьми, имеет хороший обмен веществ – ещё один постыдный факт, учитывая, что все вышеупомянутые параметры хорошо поддаются контролю.
Эту десятичную систему счисления легче использовать, чем её ранние эквиваленты, поскольку она включает в себя разряды – имеются отдельные позиции для единиц, десяток, сотен и т. д., что делает сложные вычисления сравнительно лёгкими.
И клялся, что нет более важной способности для его работы, чем способность проделывать в уме сложные вычисления, получая примерно правильный результат.
В течение многих лет работы с помощью сложных вычислений мой отец выявил точный день их пришествия, и именно тогда небо над нами потемнело из-за появившихся на рассвете тысяч блестящих крыльев.
– Ранее я считала цифры на бумажке, а сейчас сложные вычисления делает компьютер.
Микроэлектронные технологии прогрессируют, поэтому сложные вычисления возможны на маленьких мобильных устройствах, например на смартфонах.
Конечно, можно было войти в режим, и путём сложных вычислений добиться большей точности данных.
Вы не особенно любите математику и точные науки, вам не доставляют удовольствия сложные вычисления.
Офицер производил замеры линейкой и, делая в уме какие-то сложные вычисления, каждый раз глубоко закатывал глаза.
Даже чтобы вернуться нам потребуются сложные вычисления.
Разве птица занимается сложными вычислениями при полёте?
При этом цели сложных вычислений не ставилось, выбранные числа достаточно просты для расчётов.
Новый мозг не дал мне способности все запоминать или делать в голове сложные вычисления, ничего, кроме надежности и безопасности.
– Я занят сложными вычислениями, о которых не буду говорить подробно.
Разные средства спецификации и анализа результатов, имеющиеся в AnyLogic, позволяют строить модели (динамические, дискретно-событийные, агентные), имитирующие практически любой реальный процесс, а также конструировать и многие другие модели, выполнять анализ моделей на компьютере без проведения реальных экспериментов и самостоятельных сложных вычислений (ПК-8, ПК-10).
Дальше шли поправки для смещения лучей относительно сторон света и сложные вычисления плотности эфирного поля, допустимых пиковых искажений, мощности энергетических потоков при активации звезды и силовых всплесков в момент каждого жертвоприношения.
На дипломе-то мы производили на нём довольно-таки сложные вычисления: умножали, делили, возводили в разные степени.
Майнинг – это процесс сложных вычислений на видеокартах, процессорах (устаревший способ) и специализированных вычислительных устройствах (ASIC – асики).
Основная идея когнитивной науки состоит в том, чтобы представить когнитивную систему в виде гигантского компьютера, выполняющего сложные вычисления.
Дни и ночи напролёт он просиживал в своём кабинете, занимаясь какими-то сложными вычислениями.
Кроме этого, усиленная концентрация служит причиной того, что саван-ты, люди с незаурядными умственными способностями, могут достигать невероятных успехов в выполнении сложных вычислений или помнят уйму разных фактов.
Столь сложное вычисление на самом деле простое.
Передаю вам папку с набросками и размышлениями, сложных вычислений здесь нет, в основном, принципы действия гипераннигилиационного кольца, характеристики и способы взаимодействия его с пространством и временем.
Текстовая культура станет лишь частью этой анатомии и будет широко дополнена сложными вычислениями, моделированием, проектированием, алгоритмизацией.
Но вести сложные вычисления (умножения, деления) с помощью римских цифр крайне сложно.
Квантовые системы, такие как кубиты в квантовых компьютерах, обладают возможностью обрабатывать информацию параллельно и выполнять сложные вычисления гораздо более эффективно, чем классические компьютеры.
Папа мог производить в голове очень сложные вычисления с точностью калькулятора.
Он раскладывал небольшие аккуратные стопки бумаги в, вероятно, очень важном порядке и с головой погрузился в ряды сложных вычислений.
И путём сложных вычислений пришёл к нерадостному выводу.
Она стояла и в её голове, казалось, происходили сложные вычисления.
Его лицо напоминало потемневший от пыли бронзовый бюст и блестело от медных опилок, а мысли были так одурманены сложными вычислениями, что он в течение минуты смотрел на своего приятеля-ювелира пристальным взглядом, пока наконец не понял, кого он перед собой видит.
В то время как мозг, привыкший к бухгалтерской точности и экономической безупречности, проделывал множество сложных вычислений
Заклинания и дебаффы варлоков требуют сложных вычислений прямо в уме.
Мне не приходится водить машину, убиваю я по большей части людей, заслуживающих смерти, да и о сложных вычислениях речи не идёт.
Инженер-конструктор по профессии, талантливый изобретатель и любитель сложных вычислений, он был из тех людей, что своими руками собирают автомобили.
На основании калькуляции и сложных вычислений алгоритм позволял заработать за день от трёх десятых до одного балла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные вычисления»

  • Порфирий Владимирыч при этом вступлении зеленеет от злости. Перед этим он только что начал очень сложное вычисление — на какую сумму он может продать в год молока, ежели все коровы в округе примрут, а у него одного, с Божьею помощью, не только останутся невредимы, но даже будут давать молока против прежнего вдвое. Однако, ввиду прихода Евпраксеюшки и поставленного ею вопроса о блинах, он оставляет свою работу и даже усиливается улыбнуться.
  • Сильно занятый вычислениями, я слышал среди работы, что как будто стукнул молоток у запертой входной двери, а потом как будто мимо окон промелькнула стройная фигурка Авроры. Я подумал, что, вероятно, некому отпереть двери, и Аврора сама пошла это сделать. Конечно, было бы вежливее, если бы я ее предупредил, но мне было некогда, я сводил сложное вычисление и сейчас же опять в него погрузился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «вычисление»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «вычисление»

ВЫЧИСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. вычислитьвычислять. Вычисление процентов. Произвести вычисление.

Все значения слова «вычисление»

Синонимы к словосочетанию «сложные вычисления»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «вычисление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я