Предложения со словосочетанием «сложные высказывания»

Сложные высказывания можно строить с помощью логических связок.
Укажем самые важные способы построения сложных высказываний.
Так, из высказываний «светит солнце» и «идёт дождь» можно образовать сложные высказывания типа «если светит солнце, то идёт дождь», «светит солнце и идёт дождь» и т. п.
Он ставит задачу логического обоснования истинности сложного высказывания посредством апелляции к истинности простых элементарных или, как он пишет, «атомарных предложений».
Приведённые типы имён постоянно используются в речи не только в составе более сложных высказываний, но и отдельно в качестве именных высказываний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: илеус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно невозможно отделить от другого в сложных высказываниях индивида, но при сравнении нескольких высказываний, принадлежащих членам одной группы, объединённым общими структурами, сходства и различия проявляются более отчётливо, становится видно пространство свободы, которое они оставляют индивиду, и возникает возможность хотя бы в общих чертах распознать различные системы отсчёта и границы действия каждой из них {56}.
Создаётся эта система речи из простых и знаковых имён, с использованием которых образуются сложные имена, а из тех и других сочиняются утверждения и подобные им формы сложных высказываний, из которых выстраиваются логические формы рассуждений: мотивированные и немотивированные суждения и изосуждения, умозаключения и изоумозаключения (иерархическая система).
Относительно сложные высказывания чаще всего состоят из элементов и компонентов, то есть из неоднородных словестных образований.
При сочетании различных категорий образуются сложные высказывания (три дерева, плоский камень), которые, в свою очередь, также могут сочетаться, образуя силлогизмы и новые выводы.
То есть из сочетания нескольких сложных высказываний (большая и малая посылки) получается новое логическое заключение, которое также может быть использовано в познании конкретного явления.
Это крайне сложное высказывание, несмотря на кажущуюся простоту, поэтому позволю себе пояснить более подробно.
– Сложное. Сложные высказывания включают в себя простые, но не сводятся к ним.
При помощи таблиц истинности в случае любого сложного высказывания можно определить, при каких значениях истинности входящих в него простых высказываний это высказывание истинно, а при каких – ложно.
Этот дуализм имён служит основой способности имён к варьированию их смыслов в составе более сложных высказываний, что обеспечивает создание логических связей между разными именами.

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «высказывание»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «высказывание»

ВЫСКА́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. высказывать и высказываться.

Все значения слова «высказывание»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «высказывание»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «высказывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я