Предложения со словосочетанием «сложная композиция»

Вместе мы пройдём путь от простых мелодий до более сложных композиций, научимся правильно ставить руки, выбирать темп и многое другое.
Для славянских серебряных изделий из южнорусских областей характерны сложные композиции из человеческих фигур, зверей, птиц и змей.
Это простое в исполнении украшение можно использовать для оформления бутербродов, закусок и салатов, также оно может быть частью сложной композиции.
В храмовых рельефах и росписях динамичные, сложные композиции сменили плавные, неторопливые сюжеты.
Он самостоятельно рассчитывал сложные композиции своих работ, изучал математику и оптику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улетучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторое разнообразие вносит акцентирующая центр здания на уровне 2-го и 3-го этажей сложная композиция, образуемая причудливым полуциркульным сандриком.
Многоплановые сложные композиции с множеством деталей притягивают взгляд.
Изображения на печатях– самые разнообразные: от орнаментов и сцен повседневной жизни до образов астральных божеств, при этом на небольшой плоскости резчики располагали довольно сложные композиции.
Каждый листок имеет на себе крапинки, точки, завитки; бардовые и красные тона лежат на зелёном фоне, создавая единую сложную композицию.
Тут нужно иметь соответствующий характер, так как объединение в одном флаконе вежливости и настойчивости – крайне сложная композиция.
Старые мягкие игрушки, фотографии, похоронные цветы и всевозможный, лишь чуточку облагороженный мусор составляли сложные композиции.
Были тут и рабочий стол с компьютером, и кресла у окна, и кофемашина на отдельном столике возле бара, и огромное окно во всю стену, забранное сложной композицией тканей разных цветов.
Во второй половине XVIII столетия уплотнилась застройка усадеб, появилась сложная композиция дворов, состоящих из главного дома и множества хозяйственных флигелей.
Но до могучих дверей церкви с вырезанными узорами, составляющих очень сложную композицию, он дошёл довольно быстро, не успев всё продумать и даже не став рассматривать узоры, хотя подобное он любит, сделал шаг назад, и, приложив достаточно сил, потянул за кольцо.
О том, что понадобится для создания сложных композиций, можно прочесть в главе «Материалы и инструменты для продвинутого пользователя».
Поэт «окружён» человеком, определяется в человеческой среде, и настоящему автору для сложной композиции целого нужна именно эта композиция я: нужны переходы жизни с поэзией и человека с поэтом.
Он сильно волновался, в этот раз он выбрал сложную композицию, потребовавшую много усилий для освоения.
Поэтому, когда мы создаем сложные композиции, то можем сначала задать какую-то осевую линию, которая в целом может потом перерасти в линию поля, потому что на нее нанизывается все композиционное изложение.
Древнегреческому искусству свойственна сложная композиция.
Через пять лет на площадях наших городов, вы это должны помнить, уже выступали многочисленные группы виртуозов барабанщиков, исполнявших на этих дикарских инструментах настолько сложные композиции, что не любой оркестр бы с ними сравнился.
Естественно, что на них реагирует и всё живое, так как во многом состоит из воды или погружено в воду, которая представляет собой сложную композицию различных анионов и катионов.
Автор умело сплетает сложную композицию своего многотомного романа.
– Ничего подобного! – сказала мама. – Просто сегодня ты выбрала слишком сложную композицию. Скажи, почему именно её?
Волшебная сказка имеет в своей основе сложную композицию: экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку.
Школьный совет был удивлён, поток был, содержал сложные композиции.
Сложная композиция цвета, света и музыки.
Прежде всего, – шипровые и древесные ноты. Мужчинам также не нравятся сложные композиции духов.
Местные мастера вырезают из моржового клыка пластически обобщённые, жизненно выразительные фигурки животных, скульптурные группы (оленьи упряжки, охота, борьба зверей и т. д.), создают в технике гравировки (часто цветной) или рельефной резьбы на целых клыках и бытовых предметах сложные композиции, отображающие сцены быта, охоты, труда, народных празднеств, сюжеты народных сказок и др.
От всех шести сторон лестницы, под небольшим углом уходя вниз, простирались партеры парков с цветниками сложной композиции и множеством фонтанов и скульптур.
На основе анализа рецептуры препаратов, представленных в прописях, а также изучении опыта их применения в практической деятельности впервые установлен важный принцип, заключающийся в системном, блоко-иерархическом порядке включения ингредиентов в сложную композицию средства.
– Развитие способности к двигательному творчеству (к самостоятельной разработке и воплощению проекта сложной композиции движений в заданных условиях).
Но ещё существовали запутанный анализ и жутко сложная композиция.
Они образовывали затейливый узор, опоясывающий руки и плечи эльфа, частично заходивший на живот и складывающийся в особо сложную композицию на груди, и плавно переходили на шею.
Если задумана сложная композиция или одним рельефом занимаются несколько детей, желательно определить хотя бы примерную очерёдность работ.
Несмотря на гибкость и ловкость девочки, взрослея, выполнять сложные композиции она не могла – вдруг резко обозначившаяся грудь при её невысоком росте не позволила отрабатывать некоторые движения.
По поверхности домов распространились трещины, кровли из оцинкованного железа покрылись ржавчиной, на краю крыш и на открытых солнцу балконах верхнего этажа выросли деревья, и всё это вместе оказалось ещё более интересной и сложной композицией ультра-авангардного концептуального искусства, под условным названием – «XX век», чем когда-либо представлялось его оригинальным создателям.
Раскрытые для полёта крылья завершали сложную композицию, грубоватую в прорисовке деталей.
Дуэт парней был по-настоящему спаян, возможно, это были профи, потому что даже сложные композиции звучали здорово, без фальши.
И совсем другое – учуять прячущегося человека в комнате, где воздух для чувствительного носа яггая буквально пропитан перемешанными в сложную композицию запахами.
Со стороны это выглядело так, будто он играл какую-то сложную композицию с таким безмятежным и умиротворённым видом, словно её исполнение не требовало и йоты его усилий.
Неподвижный воздух полутёмных зашторенных комнат – как сложная композиция парфюмера, составленная из запахов старого дуба, тика, красного и эбенового деревьев, воска, столетиями втираемого в узорный паркет, индийских курительных палочек, кожи кресел и диванов, переплётов старых книг и, наверное, духов и благовоний тех дам, что шелестели здесь шелками, муслинами и парчой своих туалетов.
Раньше её окружала сложная композиция из тонких веточек, на которых снег должен был смотреться экзотичными белыми цветами, да и сейчас многое сохранилось.
Пищевые ароматизаторы– это сложные композиции душистых веществ натурального, идентичного натуральному или искусственного происхождения.
Голый по пояс, обеими руками он с наслаждением чесал себе грудь, украшенную сложной композицией шрамов.
Ты видела, какую причёску мне мама сделала? – с места в карьер обрушивала важные новости племянница, поворачиваясь и демонстрируя сложную композицию на голове.
Мужчина распахнул окно и с наслаждением вдохнул воздух, насыщенный сложной композицией ароматов цветения.
Кажется, что всё стало чище, здоровее, ярче, будто кто-то старательно надраил мир к твоему прибытию, тайком сбрызнул облака сияющим блеском, добавил в воздух каплю сложной композиции – древесного аромата и аромата запертого ещё в почках цветения.
Во-вторых, вся эта сложная композиция представляла собой единый, безупречно вылепленный и обожжённый кусок глазурованной терракоты.

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к словосочетанию «сложная композиция»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я