Карта слова «достоверный» примеры предложения

Предложения со словом «достоверный»

Их можно использовать для пропаганды научных идей, но глупо рассматривать как источник достоверной информации.
Более достоверными источниками информации служат памятники, которыми во все времена отмечали важные события, происходившие в государстве, обществе и жизни отдельных личностей.
Если ты получишь достоверные сведения об измене брата, незамедлительно возвращайся назад.
Обрывочная информация, подаваемая как полная, на деле искажала картину развития коммунистического движения, временами заставляя критиков сомневаться и во вполне достоверных фактах, изложенных в тех или иных мемуарах.
– Может быть, вы располагаете более достоверными сведениями?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изловчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работа воображения может давать человеку вполне достоверную информацию.
Только таким образом можно получить достоверную информацию о том, какие действия и решения привели к росту прибыли, а какие могут быть оптимизированы или даже исключены для уменьшения издержек.
Одним из лучших и наиболее достоверных источников актуальных новостей, связанных с искусственным интеллектом, является AI Index.
У нас почти нет достоверных свидетельств о круге его мыслей, чаяний, о его жизненных целях.
Читателю следует помнить о том, что у нас нет достоверных сведений, позволяющих в подробностях проследить жизнь и деятельность героев древней истории.
Абсолютно достоверные факты свидетельствуют о том, как происходило это событие.
Но всё же наиболее сложной задачей является получение достоверной информации в нужном объёме.
Поэтому хорошие клинические признаки здоровья собаки не всегда являются достоверными по отношению к состоянию зубов.
Поэтому вряд ли их можно считать абсолютно надёжными и достаточно достоверными историческими источниками.
Согласитесь, чтобы говорить о том, что знания мира энергий есть порождение сатаны, надо хотя-бы этот вопрос понимать, иметь достоверные знания и опыт, в конце концов.
Учитывая проблемы, связанные с переводом на русский язык в то время, их можно лишь в ограниченной степени считать достоверным отражением реакций коренных акторов.
Наша маловероятная и тем не менее достоверная история началась тридцать первого декабря, часов за десять до смены года.
Мифология никогда не претендовала на исторически достоверное описание реально произошедших событий.
Как мы отмечали, такая информация не может быть достоверной на 100 %.
А ведь мог соврать что-нибудь, придумать более достоверную историю!
Я советую использовать именно электронные термометры, так как они дают наиболее достоверный результат и безопаснее в использовании, чем ртутные градусники.
Хотя теоретические и сравнительные исследования предлагают методы, которые помогают сложить из различных фрагментов более или менее достоверную картину, всё же в этих подходах высока вероятность ошибки.
Античные историки были уверены, что скифы гораздо древнее первых достоверных сведений о них.
Мы не обладаем прямыми и достоверными доказательствами начала применения обмана человеком, но вероятнее всего, оно приходится на то же доисторическое время, когда зародилась речь.
Особенно страдает от отсутствия достоверных фактов первая часть жизни будущего великого генуэзца.
Такое совпадение или несовпадение в первую очередь зависит от того, насколько имеющиеся у субъекта знания дают достоверную информацию об оцениваемом явлении.
– Есть письменные, очень достоверные свидетельства современников.
Метод анализа документов является довольно объективным методом получения достаточно достоверной информации.
Возникший кризис привёл к краху дуализма и интроспекции как единственного достоверного источника получения психологических знаний.
При наличии двух больших и одного или двух малых крите-риев диагноз считается достоверным, при наличии одного большого и двух малых– вероятным.
Чтобы убедиться в этом, достаточно ещё раз прочитать эмпирически достоверное описание взаимопревращений стихий.
Правда, отыскать сколько-нибудь достоверные научные доказательства расовой теории не удалось – она была полностью надуманной.
Эта колода очень удобна в обращении и в умелых руках выдаёт достоверные ответы.
Мы сделали попытку подойти к решению многих вопросов без религиозных, национальных, политических или иных предубеждений, мы стремились только найти достоверные факты и логически, беспристрастно оценить их.
Но сейчас, наконец, у нас имеются достоверные результаты исследований трудового поведения в целом ряде отраслей.
Так ли это было на самом деле – утверждать трудно, поскольку не располагаем на этот счёт достоверными документами.
Даже если писатель располагал достоверными сведениями, он ценил их куда меньше, чем современный биограф.
Но это очень зыбко – слишком большой срок между прекращением культуры и появлением достоверных известий о мордовских племенах.
Все их усилия были направлены на то, чтобы даже малейшая деталь фильма казалась достоверной.
Ни при каких условиях она не собиралась менять свои политические убеждения, даже если это грозило ей полной утратой свободы и всех прав, и этому есть достоверное подтверждение.
Мне хотелось сообщить его будущему биографу возможно больше достоверных материалов о нём.
Неизвестно, сколько достоверных случаев самовозгорания людей произошло в прошлом веке.
Между тем относительно исторического хода этих событий мы имеем весьма мало достоверных сведений.
Как бы человек ни отталкивал от себя мысль о смерти, но об обязательности ухода из этого мира у нас есть совершенно достоверное знание.
Гипотеза представляет собой научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, требующее дальнейшей проверки на опыте и/или дополнительного теоретического обоснования, для того чтобы стать достоверной научной теорией.
Верен ли этот рассказ, я не знаю, но невероятного в нём ничего нет: о подобных уходах из незапертых тюрем я слышал несколько вполне достоверных рассказов, правда, из более позднего времени.
Итак, эти бедняки, с одной стороны, имеют обязательства перед обществом, с другой стороны, они безответны, а с третьей стороны – и это очень существенный момент, – в клинике их много, а это важно с точки зрения возможности получать статистически достоверные результаты.
Профессиональные оценщики смогут лучше понимать факторы, влияющие на стоимость компаний, и мотивы участников сделок, а также сам переговорный процесс, что позволит более чётко позиционировать свои услуги и достигать максимально достоверных оценок стоимости.
Эта полемика продолжается до сих пор, и если до вас дойдут её отголоски, помните: автор «Авдеевых троп» не просто защищает святого благоверного князя, но и даёт убедительное, психологически достоверное объяснение его позиции.

Цитаты из русской классики со словом «достоверный»

Значение слова «достоверный»

  • ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОВЕРНЫЙ

Цитаты со словом «достоверный»

  • Мужественные подвиги достовернее слов.
  • Я не верю, что смерть действительно является проблемой для человека, и считаю произведение искусства, занятое исключительно этой проблемой, не вполне достоверным. Наша подлинная проблема — это старение, образ смерти, с которым мы сталкиваемся ежедневно. Имеется в виду даже не само старение, а его свойство полной страшной отрешённости от красоты. Нас не столько ужасает наше медленное умирание, сколько то, что очарование жизни остаётся нам недоступным. На кладбище я видел молодого парня, который прошёл меж могил как существо из иного мира, таинственное и исполненное жизни, в то время как мы будто просили у жизни милостыню. Однако меня поразило, что я не ощутил наше бессилие как нечто совершенно неизбежное… Разве нельзя соединить зрелый возраст с жизнью и молодостью?
  • Доказательство — свидетельство, более похожее на правдоподобное, чем на сомнительное. (Перевод А. Вышемирского)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «достоверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоверный»

ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников.

Все значения слова «достоверный»

Синонимы к слову «достоверный»

Ассоциации к слову «достоверный»

Что (кто) бывает «достоверным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я