Карта словосочетания «слово власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слово власти»

Но мне было ясно, что между действительностью и словами властей есть значительная разница.
Египтяне верили, что «слова власти» признавали и боялись даже стихии: ветры и дожди, бури и штормы, а также реки и моря.
Почему то так сложилось что у слова власть чаще негативная коннотация в сознания абсолютного большинства.
Все эти неудачи, однако ж, не повлекли за собой никаких катаклизмов, подобно словам не из числа слов власти: слово произнесено, а двери просто не отворяются, и делу конец.
На слово властей полагаться не следует, совести у них нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклеиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считалось, что он и царствовал исключительно с помощью магических сил и «слов власти».
Ну а затем произнести перед ними необходимые «слова власти».
Причиной могла стать случайная ошибка при произнесении «слов власти» или небрежное выполнение какой-то магической церемонии или обряда.
Ни один из богов, духов, бесов, демонов не мог противостоять магической силе «слова власти».
Не стоит задевать словами власть.
После этого царь выходил, надевал плащ египетского пророка, брал в руки эбеновый жезл, возвращался в палату и, произнеся «слова власти», взывал к богам, помогающим человеку в магических действах, к ветрам и к подземным демонам.
Можно сказать, что именно в этом, наиболее частотном по употреблению, значении слово власть входит в число семантических констант современного массмедийного публицистического дискурса.
Египтяне были уверены, что с помощью магических имён, заклинаний, чар, формул, фигур, а также церемоний, сопровождаемых «словами власти», можно достичь сверхъестественных результатов.
Одна из главных тайн египетских магов заключалась в знании «слов власти».
После того, как он весьма безжалостно высмеял самого господина фельдмаршала и его семейство, нимало не заботясь тем, что я могу оказаться какой-нибудь мерзкой наушницей и донести о его нелестных словах властям, я тем более терялась в догадках, чем же так испугали его маги.
Древнейшее название «слов власти» на амулетах – хеккау.
Поэтому корни слова власть идут от слова владеть – осуществлять право собственности в отношении чего-либо.
Например, то же слово власть – влс – расшифровывается как веди, люди, слово; смысл получившегося предложения здесь очень прозрачный.
Сделанный из камня жук, на котором были написаны соответствующие «слова власти», не только защищал сердце, но и давал умершему новую жизнь и бытие.
Египтяне полагали, что магическими формулами и «словами власти» можно оживить любую фигурку человека или божества и заставить её действовать на благо человека или во вред ему.
После этих слов власть последнего месяца самого сурового времени года начинала медленно уходить, перетекая к его младшему брату – Марту.
И кто, хоть словом власть ругал, на дыбу привлечён. Соборное уложение.
Поюще заклятья древние, тайные мантры востока и слова власти запада.
Слова власть, авторитет заключают в себе идею авторства.
Подобные содержательные моменты и у английского слова власть – power.
Неодушевлённые предметы также повиновались «словам власти».
Интересно слово власть, такое популярное в наше время.
По словам власти они вакцинировались, но на деле они живи…
Но тем не менее каждый египтянин пытался посредством магических церемоний и «слов власти» сделать вечным и существование своего бренного тела.
Произнося особым образом определённые слова, то есть «слова власти», он мог совершать невероятное.
Чача-эм-анх знал особые заклинания – «слова власти».
Эту особенность отражает и этимология греческого слова власть – arche, присутствующего во многих заимствованных словах русского языка – демократия, бюрократия, автократия, партократия.
Кроме того, они безоговорочно верили в силу изображений богов, божественных существ и предметов, над которыми правильно произнесли «слова власти».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слово власти»

  • Они общежительны, охотно увлекаются новизной; и не преследуй у них шпионы, как контрабанду, каждое прошептанное с иностранцами слово, обмененный взгляд, наши суда сейчас же, без всяких трактатов, завалены бы были всевозможными товарами, без помощи сиогуна, который все барыши берет себе, нужды нет, что Япония, по словам властей, страна бедная и торговать будто бы ей нечем.
  • Вронский слушал внимательно, но не столько самое содержание слов занимало его, сколько то отношение к делу Серпуховского, уже думающего бороться с властью и имеющего в этом свои симпатии и антипатии, тогда как для него были по службе только интересы эскадрона. Вронский понял тоже, как мог быть силен Серпуховской своею несомненною способностью обдумывать, понимать вещи, своим умом и даром слова, так редко встречающимся в той среде, в которой он жил. И, как ни совестно это было ему, ему было завидно.
  • — С его сиятельством работать хорошо, — сказал с улыбкой архитектор (он был с сознанием своего достоинства, почтительный и спокойный человек). — Не то что иметь дело с губернскими властями. Где бы стопу бумаги исписали, я графу доложу, потолкуем, и в трех словах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «слово власти»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я