Предложения со словосочетанием «обладать властью»

Люди обладали властью над миром, не знали ни смерти, ни болезней, ни разлада.
Но если армахонты не исчезли и действительно обладают властью над явлениями космического масштаба, почему же допускают столько жертв, зла, заблуждений, несправедливости?
На самом деле алькальд-мэры были наделены обширными полномочиями и обладали властью большей, чем обычные мэры, фактически это были губернаторы зачастую довольно обширных территорий.
Такую цену приходится платить, если не только хочешь обладать властью, но ещё и желаешь, чтобы всё это видели.
Всегда есть хоть какие-нибудь знакомые, которые обладают властью принимать решения, пусть и мелкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слышание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди верили, что идолы – если их умилостивить молитвами и жертвоприношениями – обладают властью делать людям, которые в них верят, добро и приносить вред их врагам.
Политические правители в самом деле обладают властью, которой нет у других людей.
Как правило, в такой ситуации только одна привилегированная компания обладает властью изменять их.
Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.
Судьи в той или иной степени обладали властью над недостаточно сплочённой конфедерацией.
Так как мы видели, что целью учреждения верховной власти является осуществление общего мира и защиты, то отсюда следует, что суверен должен обладать властью использовать те средства, которые он сочтёт наиболее подходящими для этого.
Этот мужчина обладает властью, и он считает, что я его жена.
Похожее наблюдалось и в том случае, когда князь уже обладал властью: «древнерусским князьям порой приходилось раскошеливаться, чтобы удержаться на столе» [Фроянов 1980: 143].
Между тем когда-то люди испытывали в них дефицит, более того, с трепетом относились к ним, использовали как объекты подношений богам, верили в их магическую силу; эти простые продукты выступали и в роли денег, из-за них воевали, обладать ими значило обладать властью.
Надо ввести промежуточный элемент – указать, что эти князья обладали властью (правом на принуждение и насилие, что является важнейшим признаком государства).
Проблема не решалась до тех пор, пока предводителей наёмников не заменили автократы, которые возглавляли свои армии подобно царям, не связанным присягой городу, или обладали властью передавать своих солдат под командование избранных ими полководцев.
– Источником суверенной власти является нация. Никакие учреждения, ни один индивид не могут обладать властью, которая не исходит явно от нации.
Отголоски прошлого, мрачные, болезненные воспоминания, убегая от которых он проехал полсвета, по-прежнему обладали властью над ним, задевали определённые струны в его душе.
Лишь он один обладал властью приказать гвардейцам выступить против своего наследного принца.
Но не легко женщине обладать властью в мире, где господствуют мужчины.
Разница заключалась только в том, что вампир обладал властью.
Будучи студенткой в Swarthmore College, я обнаружила, что можно обладать властью миллиардера, даже не подозревая об этом.
Этот выродок полагает, что с помощью обмана он может взять то, что принадлежит тебе, и что он обладает властью заставить судей издать указ об узаконивании этой лжи.
Мой же опекун явно обладает властью, вдобавок пользуется уважением.
Зло, сокрытое внутри камня, должно быть, неким образом чуяло, что солнечное сияние обладает властью уничтожить его.
Меня печалит, что медицинской системе, кажется, чуждо понимание целебной силы тех редких, но бесценных людей, чьи руки, голоса, тела, глаза, запах и душа обладают властью переливать жизнь из сердца в сердце.
Я услышал двенадцать ударов, а ведь, как всем известно, злые духи обладают властью только от полуночи до первого крика петуха.
Иначе говоря, институты государства обладают властью потому, что граждане верят, что они были учреждены и функционируют на основании справедливых правил и процедур, установленных законом.
Её прямой и ясный взгляд потряс его, словно она обладала властью влиять на его подсознание.
Он сам понимал, что в первую очередь им двигало желание обладать властью и могуществом.
– Пока этот жезл у тебя, будешь обладать властью.
Его главный принцип заключается в том, что ни один человек или группа людей не должны обладать властью решать, каков должен быть статус другого человека, и он считает это настолько существенным условием свободы, что им недопустимо жертвовать для удовлетворения нашего чувства справедливости или нашей зависти.
Субъекты административных отношений всегда находятся в соподчинённом положении, т. е. один обладает властью давать предписания (распоряжения), а другой обязан их выполнять.
Считается, что британский монарх обладает властью, но не имеет возможности осуществлять её.
Он обладал властью куда более сильной, чем любые чары.
Император обладает властью выбрать князю жену.
Согласитесь, приятно обладать властью менять этот мир, привнося в него новое, доступное только вам совершенство.
Поэтому едва наметившееся разделение сакральных полномочий царя и жреца стало значительно более радикальным: полностью освящающим характером теперь стала обладать власть духовная, а не светская, причём возник острый вопрос об их субординации.
Увы, они никогда не будут обладать властью правителей, коим дарована свобода вершить судьбы своих подданных.
Отец обладал властью и без символа.
Одни только убеждённые апостолы обладают властью заставить себя слушать, плыть против течения, изменять идеал целого поколения, но это чаще всего благодаря узости их мысли и известной дозе фанатизма, в чём им нельзя завидовать.
И всё же сама способность приносить имена вещам как отданным в распоряжение человека говорит о его богоподобии, ибо имя обладает властью творить.
Ребёнок ощущает, что у него есть возможность контролировать ситуацию, но, не будучи ещё готовым руководить (хотя ему и приятно обладать властью), чувствует себя неуверенно.
Тот, кто обладает властью принятия окончательного решения. Это обычно руководитель высшего звена.
Члены братства не чувствовали ни голода, ни жажды, не были подвержены ни старости, ни болезни, обладали властью повелевать духами и делаться невидимыми, а также могли притягивать к себе драгоценные камни.
Такие люди обладают властью воскрешать или оттягивать сроки для тех , кого уже собираются забрать , но взамен всегда отдают кого-то другого ,соблюдая закон равновесия .
Политически организованное общество обладает властью непосредственного принуждения непокорной воли отдельных лиц: награда же, обещаемая обществом послушным, так же велика, как и кара ослушникам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладать властью»

Значение слова «обладать»

  • ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАДАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обладать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладать»

ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л.

Все значения слова «обладать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «обладать властью»

Ассоциации к слову «обладать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я