Предложения со словосочетанием «словосочетания типа»

Устойчивые словосочетания типа сыр в масле, до белого каленияилина седьмом небе от счастья пора выбросить из головы.
Плюс всё ещё остаётся грамматическая неловкость со словосочетаниями типа лауреат рассказала.
На мой собственный взгляд, статья была написана хорошо и доходчиво, хотя там, несомненно, присутствовали некие отклонения от научного канона, вроде безобидных словосочетаний типа «маленькие, шустрые мышки из второй экспериментальной группы».
Всё это находит своё подтверждение даже в китайских идиомах и устойчивых словосочетаниях типа чэнъюй.
В турецком языке так называемые разделительные числительные соответствуют русским словосочетаниям типа «по одному», «по два» и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реформатство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В доктрине, в учебниках, на практике словосочетания типа «охраняемые результаты интеллектуальной деятельности», «произведение охраняется авторским правом» указывали не на то, что правовая охрана предоставляется результатам, а то, что на них государство признается чьи-то права или указывает вид признаваемых на них прав и законодательство регламентирует порядок обращения с этими правами.
Отсюда и словосочетания типа финансы кооперации, финансы акционерного общества,как и любого другого негосударственного субъекта (пусть даже и публичного, как говорили в старину, союза) кажутся нам семантически ошибочными.
Если папа начал употреблять в своей речи словосочетания типа: «вынужденная необходимость», «ситуация заставляет», «пойми, дочка», то ничего хорошего, задав вопросы, не услышу.
Заголовок дан редакцией. Мне он не нравится. Страшно не люблю словосочетания типа «миф и правда».
Новыми ловушками человеческого шанса стали словосочетания типа «христианская школа астрологии», или «кабинет православного целительства», совмещающие в себе несовместимые понятия и свидетельствующие об уровне грамотности «магистров» магии и астрологи, маскирующих иллюзорность мифа о себе.
Мне приходилось бывать в штабах оперативного управления боевыми действиями, где словосочетания типа «сопутствующие потери среди мирного населения» использовались легко и непринуждённо.
Конечно, общественность будет не в особом восторге, если кто-то будет строить из себя супер-мудреца, перед каждой фразой добавляя вводные словосочетания типа «по моему мнению», «на мой взгляд», «я таки полагаю», или, «включая еврея», давать три ответа на два вопроса, освещая мир совсем уж объективно, долго и философски.
Именно в это время в русском языке появились устойчивые словосочетания типа «Была бы моя воля!», «Я не волен», а крепостным крестьянам дворяне-вольнодумцы всё чаще выдавали вольную, то есть право жить и кормиться самостоятельно.

Значение слова «словосочетание»

  • СЛОВОСОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Лингв. Сочетание двух или нескольких слов, объединенных грамматически и по смыслу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словосочетание»

СЛОВОСОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Лингв. Сочетание двух или нескольких слов, объединенных грамматически и по смыслу.

Все значения слова «словосочетание»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к слову «словосочетание»

Синонимы к слову «тип»

Ассоциации к слову «словосочетание»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я