Предложения со словосочетанием «словарь иностранных слов»

– Понятно. Литературку изучаем? Краткий словарь иностранных слов?
Надев брюки и рубашку и прихватив словарь иностранных слов, я вышел на кухню.
Папа и мама не поняли шутку. И дали мне школьный словарь иностранных слов.
Тогда смотрим, какой же смысл понятию «лидер» придаёт «Современный словарь иностранных слов».
Скорее он высокомерный, полный амбиций, а амбиция в «Новом словаре иностранных слов» – это обострённое самолюбие, спесь или претензии (если во множественном числе).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоудовлетворённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В словаре иностранных слов понятие «рекрутинг» объясняется как найм рабочей силы через специализированные агентства.
Словарь иностранных слов даёт два определения слова оригами: японское искусство складывания бумаги; разнообразные поделки в стиле оригами.
В словаре иностранных слов можно встретить определение, согласно которому туризм(фр. tourism от фр. tour – «путешествие, поездка») – путешествия, совершаемые с целью отдыха и познания различных областей своей страны или других стран и сочетаемые в ряде случаев с элементами спорта.
– В словарь иностранных слов заглядывал? – спросил он.
Согласно словарю иностранных слов субординация (от лат. sub – под + ordinatio – приведение в порядок) есть система служебного подчинения младших старшим, основанная на правилах служебной дисциплины.
Неудивительно, что уже в 1855 году словарь иностранных слов фиксировал определение «реализма» как «изображения явлений так, как они есть, без прикрас».
Чтобы понимать его, не задавая вопросов, купил словарь иностранных слов.
Вот как определяется слово брокерв словарях иностранных слов и в толковых словарях: «посредник при заключении сделок на биржах; действует по поручению и за счёт клиентов, получая от них за посредничество плату в размере определённого процента от суммы сделки» [ССИС 1992]; «посредник при заключении сделок на бирже, специализирующийся по определённым видам товаров или услуг» [Крысин 2005]; «агент, посредничающий при купле-продаже ценных бумаг, товаров» [СОШ 1997].
Клип,или видеоклип(ещё один иностранец!), как свидетельствуют словари иностранных слов, – это «короткий телевизионный сюжет, состоящий из эстрадной песни, сопровождаемой специально смонтированным изображением, часто с применением компьютерной техники; используется также как средство рекламы» [Крысин 2005: 164].
Более краткие и популярные словари иностранных слов поясняют «типический» как своеобразный, обособленный, а «тип» – как «самобытное качество».
Слова винтаж ещё нет в современных русскоязычных словарях иностранных слов.
Следует обратить внимание, что определения термина «компаративистика» в словарях иностранных слов показывают, что в современном русском языке компаративистика обозначает сравнительные или сравнительно-исторические методы исследования, применяемые в гуманитарном знании, преимущественно – в языкознании.
Словарь иностранных слов предлагает два значения слова «экзотика»: 1.
Словарь иностранных слов давно уже услужливо подсказал ей, что в переводе с греческого это просто столб.
Кстати о языке: кто из вас хотя бы держал в руках словарь иностранных слов, употребляемых в русском языке?
Как только ей попадается в какой-нибудь художественной книге или в газете незнакомое иностранное слово, она сразу же выписывает его, а потом из словаря иностранных слов узнает, что это слово значит.
Так у неё получается свой рукописный словарь иностранных слов.
Тогда я ещё не вычитывал из словаря иностранных слов мудрёные латинские изречения.
Вполне достаточно спокойной и взвешенной констатации факта: долгая и напряжённая работа объединённой следственной группы завершена, злой супротивник пал, утеряв honor (то есть, как толкует словарь иностранных слов, преувеличенное чувство собственного достоинства, высокомерие, заносчивость, спесь) и схлопотав себе при этом вполне приличный срок.
На столе появились словари иностранных слов, я без спроса взял у отца особенно редкие – для перевода технических терминов.
Говорят, такое даже написано в каком-то словаре иностранных слов.
Потом можно было бы засунуть в шляпу словарь иностранных слов, как было в этом рассказе, чтобы своими глазами посмотреть, какими смешными они станут, ожив.
Я не такая умная, как ты, читатель, но зато точно знаю, что если по голове огреют словарём иностранных слов, будет только светло и больно, но знаний чужой речи не прибавится.
Технология (из др. греч. искусство, ремесло, наука +…логия) в одном из многочисленных значений, предлагаемых сегодня лексикографическими источниками, определена как способ постадийного воплощения в жизнь идеи или замысла (Новый словарь иностранных слов, 2005), или как совокупность средств и способов достижения результатов в какой-н. деятельности (Малый толковый словарь русского языка, 1993).
Например, в «Современном словаре иностранных слов», который вышел в 1992 году, основной единицей толкования является словосочетание бартерная сделка,после которого, правда, помещено и слово бартер,но сам такой порядок толкуемых единиц свидетельствует о том, что слово бартербыло ещё не вполне освоено русским языком.
У них в доме, в его детстве, из книг только краткий словарь иностранных слов был.
Какой-то молодец придумал специально для таких интеллигентов, как я: открываешь словарь иностранных слов, а в конце его коротенько собрано всё лучшее, что придумали на этом мёртвом языке цезарей и фармацевтов.
Но если верить «Современному словарю иностранных слов», означало оно в новолатинском языке – живое тело, живое существо, сложное организованное единство, например, государство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «словарь иностранных слов»

Значение слова «словарь»

  • СЛОВА́РЬ, -я́, м. 1. Книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык. Французско-русский словарь. Толковые словари русского языка. Словарь языка Пушкина. Энциклопедический словарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВАРЬ

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «словарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словарь»

СЛОВА́РЬ, -я́, м. 1. Книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык. Французско-русский словарь. Толковые словари русского языка. Словарь языка Пушкина. Энциклопедический словарь.

Все значения слова «словарь»

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «словарь иностранных слов»

Ассоциации к слову «словарь»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я