Предложения со словосочетанием «этимологический словарь»

Во всяком случае, языковеды этого пока не смогли, и наши этимологические словари представляют в отношении игры жалкую картину.
Из анализа этой лексики вырастало главное детище его жизни – «Этимологический словарь славянских языков», на 30-м томе которого оборвалась жизнь учёного.
А вот этимологический словарь английского языка даже отсылает к древнегреческому σπονδή, которое имело значение «договор» или «возлияние по поводу договора»…
Недаром сами же авторы финского этимологического словаря признают тот факт, что близкие формы со специальным значением «Швеция», «шведский язык», «швед» попали в те же саамские говоры с более поздней волной заимствований из финского или карельского; таковы саамские ruohta, ruossa, ruottaи др.
Если верить этимологическому словарю, «воля» восходит к древнеиндийскому váras («желание, выбор»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нераспаханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если проверку сделать нельзя, то буквенный состав слова определяется по словарю и запоминается, в этом случае определённую помощь может оказать этимологический словарь, объясняющий происхождение слов.
Сейчас следует вспомнить о существовании такого слова как орда/орта(ставка военачальника/военное подразделение), которое обычно считается заимствованием из тюркского, однако «Этимологический словарь тюркских языков» никакой внятной этимологии здесь не даёт.
Храм… Раскрыл этимологический словарь, так и есть, с древнегреческого "музей" – "храм муз".
Мы заглянули в «Краткий этимологический словарь русского языка» (1971 г.) и выяснили, что раньше слово «расчёт» писали с двумя «с» – «рассчет», но позднее вторую «с» упразднили за «ненадобностью».
Так, в большинстве этимологических словарей русского языка отмечается образование прилагательного «охранительный» от существительного «охрана», означающего защиту и скорее всего заимствованного из польского языка (ochrona).
Многие люди считают рай скучным местом, хотя в этимологическом словаре определение рая звучит так: рай – древнерусское, старославянское раи (авест. Ray) – счастье, богатство; древнеиндийское ray – богатство, состояние.
Советую тебе купить этимологический словарь.
Материал изложен в простой и увлекательной форме, что отличает наш словарик от традиционных этимологических словарей для взрослых.
Иногда я считаю этимологический словарь самой бесполезной книгой на свете: кроме того, что дом связан со словом «строение», он ничего не желает мне объяснять!
Если полистать этимологический словарь, то сразу увидишь, что в русском языке немало заимствований (кстати, похожая картина и во многих других языках).
Скажем, любой толковый словарь описывает способы употребления каждого слова; философский и энциклопедический словари предлагают научные определения словам – то есть определения, практически недоступные уму простого смертного; этимологический словарь изучает историю происхождения слова – то есть не всегда учитывает значения отдельных его частей…
В авторской книге «Происхождение русского слова» разобраны все буквы современного русского алфавита, почти все основные слоги русского языка, которые иначе можно обозначить как звуковые, слоговые файлы и дан краткий понятийный этимологический словарь, включающий в себя разбор некоторых слов…
Как трактует «Этимологический словарь украинского языка», гулаками назывались «продолговатые пампушки на масле» или «большие вареники, начинённые маком, грушами и ягодами».
Особенно значима эта мысль в применении к словообразованию, основанному на ассоциативном мышлении: «Беря вопрос с большей широтой, можно сказать, что этимологический словарь является (разумеется, с соответствующими поправками) коллекцией метафор данного языка, а классификация их открывает прямой путь как к поэтикетого „творческого” периода, когда внутренняя форма слова была ясна говорящему, так и к существеннейшему слою, по которому можно судить и о менталитетеносителей данного языка, и об устройстве основных блоков их модели мира».
Происходит оно от арабского слова «муслим», хотя во многих этимологических словарях указано, что в русский язык слово пришло из персидского языка, где оно звучит как «муслиман».
Теория о родстве абхазо-адыгских и нахско-дагестанских языков с образованием северокавказской семьи была поддержана выходом северокавказского этимологического словаря.
Иногда, если верить солидным этимологическим словарям, в XVIII—XIX вв. именовали так и людей, проигравшихся в карты.
По-норвежски сыроежка называется kremle – Норвежский этимологический словарь предполагает, что это имя в родстве с диалектным словечком krembel, которое означает «нечто маленькое и толстое» – определение, действительно подходящее сыроежкам как роду.
Для этого созданы специальные этимологические словари.
Слово это, по свидетельству этимологических словарей, пришло в русский язык в XI веке, как обычный синоним к словам «иерей, священник».
В школьном этимологическом словаре русского языка объясняется образование слова «Брак» от старославянского глагола «брати» (брать замуж) с помощью суффикса – «к».
– Краткий этимологический словарь имён.
Этимологический словарь безбожно врал либо составлялся людьми, совершенно не владеющими способностью видеть свет слова.
Этимологический словарь говорил, что быть счастливым, значит, быть причастным к чему-то, быть частью чего-то.
Я спрашиваю: «Откуда слово „нож“?» Он говорит: «Ну я не знаю…» Посмотрели четыре этимологических словаря – везде слово «нож» расшифровано по-разному.
Как утверждают составители этимологических словарей русского языка, слово «наука» образовано от исчезнувшего «ука» (учение).
На самом деле особого таланта к языкам у меня не было, но хорошего результата мне помогала добиться моя дотошность и готовность часами листать этимологические словари, чтобы быть абсолютно уверенным в своём переводе.
Сегодня в литературном нидерландском языке корректным считается использование наименования «sinaasappel», а слово «appelsien» голландские этимологические словари маркируют как региональную кальку с французского словосочетания «pomme de Sine», что переводится как «китайское яблоко» [1].
Тем не менее определённый латинский субстрат в русской культуре присутствует – об этом свидетельствуют этимологические словари или специальные справочные издания недавнего времени, такие, например, как «Латинское наследие в русском языке».
Горяевым был издан «Сравнительный этимологический словарь русского языка».
Не знаю точно, что произошло в 1852 году, однако этимологические словари сообщают, что именно с этого года Drivel стало использоваться в британском варианте английского языка в значении «кретинизм», «идиотизм», будь то на словах или на письме.
Псевдочастица – это (здесь я опираюсь на этимологический словарь польского языка) то же, что «неподлинная частица».
Так и написано в греческих этимологических словарях, что – «этимология неизвестна, слово и его перевод встречается только в библейских текстах».
Этимологический словарь славянских языков (Праславянский лексический фонд).
В этимологическом словаре русского языка генезис слова «потенциальный» истолковывается, как «могущий», буквально «могущий быть».
Однако, в том же этимологическом словаре английского языка, и в той же графе всё возвращается к латинской огласовке probatus – пробовать, происходящим, якобы от «прото-индо-европейского» (разве есть такой язык или народ?!)слова pro-bhwo – пребывать, пробыв.
Фасмер —Фасмер M. Этимологический словарь русского языка.

Значение словосочетания «этимологический словарь»

  • Этимологи́ческий слова́рь — это лингвистический словарь, содержащий информацию об истории отдельных слов, а иногда и морфем, то есть информацию о фонетических и семантических изменениях, которые они претерпели. Крупные толковые словари также могут содержать заметки об этимологии слов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «словарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «этимологический словарь»

Этимологи́ческий слова́рь — это лингвистический словарь, содержащий информацию об истории отдельных слов, а иногда и морфем, то есть информацию о фонетических и семантических изменениях, которые они претерпели. Крупные толковые словари также могут содержать заметки об этимологии слов.

Все значения словосочетания «этимологический словарь»

Синонимы к словосочетанию «этимологический словарь»

Ассоциации к слову «словарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я