Карта словосочетания «слепые дети» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слепые дети»

Когда заражённые дети вырастают, невылеченный токсоплазмоз оборачивается для них бесплодием, выкидышами или рождением слепых детей с врождённым токсоплазмозом.
Дело в том, что её муж юрист, работает в законодательном собрании, и женщина стала объяснять ему, что нужен специальный закон, который помогал бы незрячим людям, особенно слепым детям.
Успокойся, с тобой этого не случится, потому что, по крайней мере сегодня, слепое дитя сняло свою повязку.
Некоторые взрослые даже на чужих слепых детей без слёз не могут смотреть.
Более того, экспериментальные исследования освоения языка слепыми детьми показывают, что реальная картина крайне сложна, что такие дети испытывают изначальные трудности в освоении языка по сравнению со зрячими сверстниками, которые преодолеваются затем за счёт различных компенсаторных механизмов (Mills 1983; Pérez-Pereira, Conti-Ramsden 1999).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если слепой ребёнок родится в семье бедняков, родители погорюют, погорюют и смирятся с судьбой – что же делать, придётся бедняку без помощника семью кормить.
Слепые дети очень тактильные, их нужно постоянно обнимать.
Он не знаком с такими исследованиями, но, насколько он знает, слепые дети осваивают язык при прочих равных условиях даже быстрее, чем зрячие (Lust, Foley 2004, p. 95).
Сначала он заметил слепого ребёнка, которого несла мать, – его белёсые глаза ярко выделялись на чёрной коже.
Съезд обсудил кардинальные вопросы их быта, образования и трудоустройства, в том числе проблемы медицинского обслуживания, специфики школьных программ, профессионально-технического обучения слепых детей и др.
Вопрос о когнитивном развитии слепых детей или детей с серьёзными нарушениями зрительной системы имплицитно связан с выявлением детерминант интеллектуального развития [Groenveld, Jan, 1992].
И это складывается не только в тех семьях, где на такого ребёнка смотрят, как на тяжёлую обузу и наказание, но и в тех, где слепое дитя окружают удвоенной любовью, удесятерённой заботливостью и нежностью.
Лучше всего приспособились ловить на себе и товарищах насекомых слепые дети.
Лучше всего помню улыбки слепых детей – эти дети всегда улыбались.
Я тогда была маленькая и глупая и думала, что все слепые дети живут так как я.
Меня записали в спецшколу, где в специальных классах обучались слепые дети.
Мне не нужно слепое дитя.
В теле слепого ребёнка, будто прятался взрослый, чародей и повелитель.
В них лезут скользкие слепые дети.
Хотя истиной причиной, по которой женщина навсегда закрепила за собой эту обязанность, было её судорожно сжимающееся сердце, которое готово было разорваться всякий раз, когда слепой ребёнок умудрялся балансировать на узкой табуретке, методично складывая посуду в шкаф над мойкой.
Было выявлено существенное отставание недоношенных слепых детей от доношенных, хотя последних тестировали с учётом срока недоношенности первых (скорректированный возраст).
Никто не желал брать слепого ребёнка.
Под пространственной ориентировкой принято понимать способность слепого ребёнка определять своё местоположение среди окружающих его предметов и объектов, направление выбранного движения; обнаруживать предмет или объект, к которому он направляется.
А всю сумму её пособия я буду перечислять на лечение слепых детей!..
А теперь его вряд ли кто усыновит, несмотря на симпатичную внешность. Кому нужен слепой ребёнок?
Он позволял слепому ребёнку чувствовать себя уверенно и получать удовольствие от игры.
Ты хочешь облегчить жизнь бедным слепым детям, обучать их математическим функциям, но есть предел благородству.
Сирота из приюта, которую приняла крестьянская семья, и её маленький слепой ребёнок неожиданно оказались в гостях у сильного мира сего.
– А сейчас я хочу раскопать одну старую историю про одного хорошего человека, который с дочерью спас во время пожара слепых детей, а сам погиб.
Мне не очень улыбается произвести на свет слепого ребёнка или калеку, а это может случиться с любой женщиной в моём положении, если она заболеет корью.
Мы никогда не получим по методу вычитания психологии слепого ребёнка, если из психологии зрячего вычтем зрительное восприятие и всё, что с ним связано.
Процессы компенсации, созидающие своеобразие личности слепого ребёнка, не текут свободно, а направлены на определённые цели.
Читать рукой, как делает слепой ребёнок, и читать глазом – различные психологические процессы, несмотря на то что они выполняют одну и ту же культурную функцию в поведении ребёнка и имеют в основе сходный физиологический механизм.
– Я думаю, пожилая женщина на свою пенсию вряд ли смогла бы построить такой дом, чтобы сдавать его отдыхающим. К тому же у неё на содержании слепой ребёнок.
– Слепа! Ну это же надо!.. Этот мерзавец похитил слепого ребёнка! Который никогда не смог бы его опознать! Чёрт, это уж слишком!..
– Просто предложение. Мы заметили, что нет записей для детей. А слепых детей больше, чем кажется.
Ведь можно было сдать слепого ребёнка, из-за которого погибла любимая женщина и забыть, но он действительно не допускал такой мысли, потому что в сыне видел частичку той, кто ему была дорога, и никакие трудности не могли спугнуть этого сильного духом мужчину.
Вернулся слепой ребёнок и указал мне одному идти за ним.
– Перестаньте дрожать, как осиновый лист! У меня слепой ребёнок пропал, и то я держу себя в руках! Пейте эту воду сами! И оставьте меня в покое!
– Вы, сударь, подобрали слепого ребёнка на помойке?
Для слепых детей характерна своеобразная ориентировочная реакция на звук.
Но она слишком хорошо помнила, что в квартире сейчас слепой ребёнок и, возможно, пострадавшая женщина!
Я по-прежнему прекрасно ориентируюсь на местности без всяких современных приборчиков, умею читать бумажные карты и пользоваться компасом, что немаловажно, потому как для большинства нынешних экстремалов отрыв от спутниковой навигации равен ситуации, когда беспомощного слепого ребёнка выкинули в тёмном лесу.
– Я в единственном состоянии, когда могу и хочу помогать, – прохрипел слепой ребёнок.
Не поеду никуда! отправлю все деньги слепым детям!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепые дети»

  • В избах я встречал одноглазых, с бельмами и слепых; видел и слепых детей.
  • Пока дядя Максим с холодным мужеством обсуждал эту жгучую мысль, соображая и сопоставляя доводы за и против, перед его глазами стало мелькать новое существо, которому судьба судила явиться на свет уже инвалидом. Сначала он не обращал внимания на слепого ребенка, но потом странное сходство судьбы мальчика с его собственною заинтересовало дядю Максима.
  • — Ты здесь, моя деточка? А мы с князем искали тебя повсюду. И нежная отцовская рука легла на золотистую головку слепого ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «слепой»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я