Карта слова «слепорождённый» примеры предложения

Предложения со словом «слепорождённый»

Что же касается исцеления слепорождённого, то такое невозможно, следовательно, рассказ должен быть отвергнут как вымышленный.
Лазарю пришёл старейшина лопарей и просил исцелить слепорождённого ребёнка.
Среди нас нет слепорождённых, которые не видели бы, что на этом деле уже греют руки отъявленные реакционеры.
Что может сделать слепорождённый, стоящий у стены, когда он ощущает некое таинственное присутствие?
От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорождённому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казиат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего, для того, чтобы проявила себя вера слепорождённого.
Но ещё удивительнее другое – те безбоязненность и мужество, с которыми слепорождённый отвечает на вопросы представителей иудейской власти.
Фарисеям нечем возразить ему, они могут лишь выгнать слепорождённого вон.
Перед ними, как и перед евангельским слепорождённым, может встать искусительный вопрос о том, как выживать в условиях гонений.
Вскоре после этого явился к пустыннику старейшина лопарей, неся на руках слепорождённое дитя своё, и сказал: «Исцели его, и мы отойдём от этого острова, как приказывают нам твои слуги».
Если же основные принципы будут для нас только игрой ума и набором красивых фраз, если мы не будем жить по ним и побуждать к тому же других, то уподобимся слепорождённому, который, прослушав курсы оптики и физиологии человека, теперь пытается объяснить кому-то, что значит видеть.
Не люди, а человекообразные, не подозревающие ни красот окружающего их мира, ни душевных красот человеческой природы, слепорождённые кроты, толкающиеся беспомощно, безвольно, безответственно, в потёмках какого-то бессмысленного и бесцельного прозябания.
Между тем к уфологическому клану часто прибиваются люди, ни разу в жизни не поднявшиеся до такой зоркости и точности, для них это, видите ли, слишком мелко, их дух парит в эмпиреях, снабжая нас слепорождёнными банальностями, читая которые, можно впасть в ступор.
И вот слепорождённый оказался перед ними один на один, без всякой сторонней защиты.
Когда зрячий человек обращает взор в разные стороны при полном отсутствии света, он получает только восприятия, свойственные слепорождённым, которые, очевидно, не имеют ни идеи света, ни идеи темноты.
Известны сходные с этими факты о зрении слепорождённых, которым в зрелом возрасте удалена катаракта.
Фарисеи начали проводить расследование этой истории и вскоре вышли на родителей слепорождённого.
И что здесь они становятся относительно других людей в положение зрячего, сообщающего слепорождённому о своих зрительных восприятиях.
Ибо, если и нельзя оперировать каждого физически слепорождённого, то каждое духовное око может быть раскрыто; и лишь вопрос времени, когда оно откроется.
Так, у хищников, вскармливающих слепорождённых детёнышей в укрытиях – кошки, собаки, волки, рысь – беременность длится около 2 месяцев.
Нечего и говорить о том, что в его положении не только колебаться, но даже неосторожным намёком выказать, что его стремления не вовсе сходны с народными – значило бы убить в зародыше его слишком молодую и, так сказать, слепорождённую популярность.
Поэтому слепорождённым невозможно восстановить зрение, даже вылечив глаза.
Если абсолютное знание может быть продемонстрировано кому-то так же мало, как свет может быть продемонстрирован слепорождённому, то никто не может ему противостоять; это пробивающийся свет, который сам является днём и не знает тьмы.
Придя сюда, монахи встретили довольно упорное сопротивление местного населения, с которым пришлось бороться когда силой духа (они чудесно исцелили слепорождённого сына старейшины-лоплянина), а когда и принуждением.
Кроме того, меня всегда интересовало, как люди представляют себе то, чего они никогда не видели и при жизни точно не увидят: как если бы слепорождённому дали кисть, холст и краски и попросили бы нарисовать… не кошку, которую он может ощупать, а, скажем, единорога.
В тылу тупоумие, взятки и воровство – слепорождённые мыши.
Приют убогого, слепорождённого чухонца.
– Возмутительное рассуждение, – отвечал я. – Впрочем, толковать с вами о таких вещах – всё равно что расписывать красоту заката слепорождённому.
Психическое развитие слепорождённых детей имеет те же закономерности, что и развитие зрячих детей, однако тяжёлое первичное поражение зрения проявляется в различных вторичных отклонениях и особенностях психического развития детей.
Глубокие дефекты зрения отрицательно влияют на формирование двигательных навыков слепорождённого ребёнка.
Ослепших детей отличает от слепорождённых время потери зрения.
Во сне она «видела» себя в приюте – тёмный мир слепорождённого ребёнка, наполненный образами-символами без цвета.
Она появляется на свет слепорождённой и поэтому обладает уникальным зрением позволяющем видеть духов и всякую нечисть.
Например, компенсация функций зрительного анализатора у слепорождённого ребёнка происходит за счёт развития осязания, т. е. деятельности двигательного и кожного анализаторов.
Им ничего не остаётся, кроме как употребить свою власть и попросту выгнать слепорождённого из синагоги.
Исцеление слепорождённого в субботу (9 гл.).

Цитаты из русской классики со словом «слепорождённый»

Значение слова «слепорождённый»

Цитаты со словом «слепорождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепорождённый»

СЛЕПОРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. Слепой от рождения.

Все значения слова «слепорождённый»

Синонимы к слову «слепорождённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я