Предложения со словосочетанием «слепая покорность»

Качества настоящего учёного – отсутствие авторитетов, самостоятельность, инициативность, независимость – диаметрально противоположнытребованиям религии о слепой покорности священникам.
Непротивленцы, так сказать, слепая покорность судьбе…
Практикуемое в науке познание истины через самостоятельные эксперименты и самостоятельное логическое мышление учит людей самостоятельности, инициативности, отвержению авторитетов, независимости в мышлении – тем качествам характера, которые диаметрально противоположны качествам характера, требуемым в религии: слепой покорности авторитетам (священникам), зависимости от них, слепой вере в непогрешимость догматов религии, стадности в мышлении и отношении к себе, как к стаду (Ин. 10:11–16) и, как следствие, – отсутствию инициативы и страху перед экспериментом.
Он не испытывал особых иллюзий насчёт слепой покорности эдуев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беззаботная жизнь инока, слепая покорность чужой воле, вспомоществование бессильному человечеству, беспрерывная жертва духовного бытия – вещественные потребности показались ему единым прибежищем.
Она внушила нам слепую покорность силе вещей, всякой власти, провозглашавшей себя нашим владыкой.
Слепая покорность последнему всех его окружающих были предметом зависти приёмышей.
А когда слепая покорность женщины ему наскучила, нацелился на её дочь.
Я медленно поднялась со стула, чувствуя полную растерянность: я не понимала, восхищаюсь ли младшим братом или ненавижу его за столь слепую покорность.
Вроде бы, как и первые двое, он впал в ступор, прямо воплощение слепой покорности судьбе, стоял на коленях, обречённо склонив голову…
Эта самая теория не была бы и вполовину так ценна, если бы подразумевала исключительно слепую покорность судьбе.
Разворачивающаяся перед ним красноречивая сцена слепой покорности очередной жертвы, вызванной животным страхом смерти, почему-то не тешила его самолюбие, как прежде.
От вечного нравоучительно-ласкового тона отца, от слепой покорности матери, от их показной удовлетворённости своей жизнью!
И пусть не говорят, что это надуманный образ, ибо от самой седой древности в человеческом сердце, рядом со слепою покорностью самосозданным чудовищам, живёт и неверие, и смелый порыв к отчаянному противоборству.
Ну а кроме того слепая покорность масс есть наиболее благонадёжный залог той ещё весьма и весьма славной уверенности в своём завтрашнем дне для всякого того, кто ничего толком попросту не ведает в том и впрямь безупречно разумном и праведном управлении экономическими рычагами, приводящими в движение большие государственные механизмы.
– Неужели ты со своим талантом не сумеешь разыграть слепую покорность и рабское согласие.
Социально-психологические корни богоискательства этой эпохи следует искать в настроении беспомощности, переходящее в отчаяние и безысходность, в слепую покорность судьбе.
Я уже жил так, словно был запечатан; а когда на ваше тело поставлена печать, это означает слепую покорность.
По его мнению, у меня имелись мозги, полное отсутствие амбиций и слепая покорность судьбе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепая покорность»

  • Приписывая своей личности права бесконечной свободы, отнимали все человеческие условия бытия у целых сословий; их самоотвержение было эгоизмом, их молитва была корыстная просьба, их воины были монахи, их архиереи были военачальники; обоготворяемые ими женщины содержались, как узники, — воздержность от наслаждений невинных и преданность буйному разврату, слепая покорность и беспредельное своеволие.
  • В пастушеской жизни, как и везде, могут быть страсти, но не те, которые возможны в драме, — слепая покорность, коварная скрытность, двоедушие так же мало идут в истинную драму, как подлое убийство, как чувственность.
  • И требует Бог от твари лишь слепой покорности и жестоко карает за непокорность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «покорность»

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «покорность»

ПОКО́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. покорный. Покорность родителям. Рабская покорность.

Все значения слова «покорность»

Синонимы к словосочетанию «слепая покорность»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «покорность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я