Предложения со словосочетанием «слепое повиновение»

Но слепое повиновение столь же малоценно, сколь и неразумно.
Главное – подбор людей способных и со слепым повиновением претворяющих в жизнь правительственные распоряжения.
Перед ним не скрывались, но многого не сообщали, и хотя обращались вольнее, но всё-таки требовали прежнего слепого повиновения и исполнения.
Но особенно заметен в них отпечаток феодального режима: дух слепого повиновения постоянно борется в них с духом стихийного бунтарства, а суеверие, которое терпит всякий произвол, в раздоре с буйными страстями, распалёнными тем же суеверием.
Ради его воплощения великий князь впервые вышел из слепого повиновения бабке и обогнул воздвигнутое ею препятствие – преждевременное, внеочередное бремя власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мензула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Субъективное восприятие либо основывается на особых качествах непосредственного носителя власти, либо вытекает из особенностей психологической природы человека, которая у одних людей проявляется в чувстве слепого повиновения, а у других, наоборот, – в чувстве неповиновения и непокорности всяким атрибутам внешнего воздействия.
Таким образом мюнхенский слесарь ощупью набрёл на мысль о создании специфической рабочей партии военного времени, партии, начертавшей на своём знамени не только борьбу за победу нации, но также слепое повиновение вождям.
Я, конечно, ожидала чего угодно, но подобное слепое повиновение господина ректора какому-то… казалось мне слишком неправильным.
Слепое повиновение власти будет заменено разумным самоуправлением, в котором все люди, равные и свободные, будут подчиняться не хозяевам, а себе самим.
Те, кого охватила жажда власти, требуют слепого повиновения.
Подобное беспредельное, слепое повиновение доходит до такой невероятной степени, что порой встречаются люди, которые даже гордятся своим раболепием и видят в нём способ самоутверждения.
Текинцы отличались слепым повиновением и дикой жестокостью в военных действиях.
Без автономии, т.е. без самостоятельного ценностного суждения личности, нет подлинной морали, а есть лишь слепое повиновение приказам начальства.
Мы не дикари, время слепого повиновения гадателям по бычьему помету прошло!
Вот почему истинных мюридов, во всё продолжение кавказской войны, было немного; их считали сотнями, тогда как становившихся под знамя мюридизма набирались десятки тысяч, но зато от этих последних и не требовалось уже ничего, кроме строгого исполнения шариата, обязательного для каждого мусульманина, а из тариката – лишь основное правило его: слепое повиновение имаму.
Беспримерное поприще, им пройденное, слепое повиновение подвластных ему стран, готовность его союзников содействовать новому предприятию, многочисленные армии, опытные в боях и убежденные в его неодолимости – все до такой степени исполнило его высокомерием, что он перестал принимать неудачи в расчеты своих замыслов, полагая всякое сопротивление своей воле невозможным и ставя себя выше ударов судьбы.
Если светская власть проповедовала такие индивидуальные начала, как любовь к конкретному человеку, нравственный труд и разумное повиновение закону, то церковь настаивала на безбрачии, не придавая при этом труду значение великой созидательной силы, и призывала к слепому повиновению вере.
Слова нет: слепое повиновение легче, чем сознательное и любовное, как не требующее ни усилий, ни размышления; слова нет: часто и очень часто это повиновение производило чудеса и служило значительным средством успеха в добре.
После слов мужчины интонация голоса собственника изменилась, наверное, ему не часто приходилось сталкиваться с отсутствием слепого повиновения, которого он просто болезненно жаждал от своих подчинённых.
Я никогда не требовал от мальчишки слепого повиновения, но в такие моменты готов был пожалеть об этом.
Готовы ли мы делать шаги навстречу чему-то большему, чему-то более великому и не предначертанному, чем слепое повиновение остаткам природного зова и смиренное упование на неизменность своего пути?
Или речь идёт лишь о слепом повиновении трём семействам?
Подтверждением истинности этих утверждений являются бесконечные судебные процессы по всему миру, обличающие эти секты в различных финансовых аферах и махинациях, грубом нарушении существующего законодательства, недозволенном психологическом воздействии на своих адептов в целях изменения их сознания и слепого повиновения руководству секты.
Я представлял собой невероятный пример слепого повиновения.
Это не просто слепое повиновение сильному.
– Этого мало! Я презираю слепое повиновение! Ненавижу, когда принуждают! Все это удел изгоев.
Но главным был только один принцип – слепое повиновение воле командира!
Ментальные образы несли в себе отпечаток живого существа, которое, заходясь в гордыне своей значимости, вместо слепого повиновения законам природы смеет предвосхищать исполнение личных желаний.
Ведь у масонов обязательно слепое повиновение младшего старшему.
Вразумление не значит слепое повиновение, а лишь руководство к действию.
Принятие автократии, слепое повиновение правителям – мелким тиранам – глубоко укоренились в сознании немцев.
Слепое повиновение распространялось и на жилые помещения, свод педантичных правил внутреннего распорядка давал охранникам возможность оправдать любое самодурство.
Я знал чувства, владеющие им, когда-то сам служил в министерстве, и не смог выдержать слепого повиновения.
От него никогда и никто не мог дождаться слепого повиновения.
А вот мозг – поработили, высосав оттуда собственное сознание и природные инстинкты, заменив боевыми навыками, и инстинктом слепого повиновения.
За альфа-супругом несла тяжёлую сумку миловидная омега-жена с лицом, выражающим крайнюю усталость и слепое повиновение вожаку.
В этом была вся её суть, возможность выбора, а не слепое повиновение чужим приказам.
– Правила способны научить слепому повиновению, но они не дают настоящей защиты от превратностей мира.
Это не слепое повиновение року, а следование голосу своей совести, знание того, что истинное покаяние привлекает улучшение жизни и открытость добру.
Не то чтобы он стыдился этого, нет, скорее, так он сам себе объяснял слепое повиновение приказам хозяина.
– Уклад в триадах отличает внешняя скромность, даже аскетизм, слепое повиновение руководителям, дисциплина, беспощадность, круговая порука и обет молчания, который свято соблюдается во время арестов.
Все люди обнажили головы, наиболее близко находившиеся стали целовать его ноги и, как по волшебству, слепое повиновение пришло на смену шуму и беспорядку…
Самые тяжёлые преступления совершаются в крупных городах и сельской местности, в то время как силы, которые должны защищать общественный порядок, остаются в казармах, связанные слепым повиновением тем самым правительственным структурам, которые стремятся покрыть их бесчестьем.
– Скажу больше, раньше я никому не позволял мне тыкать. Возможно мне просто надоело слепое повиновение, такой ответ тебя устроит?
Там строгая иерархия, слепое повиновение боссам, круговая порука, обет молчания.
В эту минуту я испытала что-то удушающее, но то был не страх, от которого хотелось бежать стремглав, то была пропасть неизбежности, за которой следовало слепое повиновение.
– И голов на плечах, как я понимаю, тоже, – саркастически хмыкнул я. – Инициатива, если она разумна, лучше слепого повиновения и тем более бездействия.
Как и любая женщина, она капризна, хочет всего и сразу, жаждет слепого повиновения и безраздельного правления, хотя совершенно к этому не готова.
Геополитика вошла составной частью в идеологию нацизма, характеризовавшуюся духом слепого повиновения вождю, ненавистью к расовым и политическим меньшинствам, жаждой завоевания и господства, возвеличением немецкого народа и «нордической расы».
– Кун-цзы не призывал к слепому повиновению власть имущим.

Ассоциации к слову «повиновение»

Все ассоциации к слову ПОВИНОВЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепое повиновение»

  • Как ни велика была надежда Татьяны Марковны на дружбу Веры к нему и на свое влияние на нее, но втайне у ней возникали некоторые опасения. Она рассчитывала на послушание Веры — это правда, но не на слепое повиновение своей воле. Этого она и не хотела и не взялась бы действовать на волю.
  • Привычные к слепому повиновению, они венчались беспрекословно, но вскоре бросали своих жен, находя их слишком чопорными для казарменных и бивачных вечеринок.
  • Едва ли они даже не сходились во взглядах на условия, при которых возможно совместное существование господ и рабов (обе одинаково признавали слепое повиновение главным фактором этих условий), но первая была идеалистка и смягчала свои взгляды на рабство утешениями «от Писания», а вторая, как истая саддукеянка, смотрела на рабство как на фаталистическое ярмо, которое при самом рождении придавило шею, да так и приросло к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «повиновение»

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «повиновение»

ПОВИНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. повиноваться; беспрекословное послушание, подчинение. Держать в повиновении. Выйти из повиновения.

Все значения слова «повиновение»

Синонимы к словосочетанию «слепое повиновение»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «повиновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я