Предложения со словосочетанием «следы обработки»

Одни являлись узкими трещинами в скале, другие следствием тысячелетней работы талых вод, третьи носили следы обработки лазером.
Одна их сторона, как правило, гладкая; другая несёт следы обработки.
На камне не видно следов обработки, а для нанесения имеющегося тончайшего слоя золота необходимы установки, не уступающие по сложности современным.
В-четвёртых, те несколько осколков ракушечника, кои я привёз с собой, имеют явные следы обработки и покрыты серым налётом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заново исследовав кости животных, археологи обнаружили лишь характерные следы обработки их каменными орудиями – очевидно, следы разделки туш, но это никак не доказывает, что первобытные люди самолично сразили эту добычу.
Иногда на стенах можно было различить следы обработки их исполинским механизмом, и тогда пленник невольно вжимал голову в плечи.
В итоге ей и вправду удалось найти несколько странных камней, словно бы носивших следы обработки.
С помощью электронного микроскопа они заметили схожие следы обработки изделий каким-то вращающимся инструментом – чем-то вроде шлифовального круга.
Он был чёрного цвета, не имел никаких видимых следов обработки, наощупь был очень гладкий, словно отполированный.
Ни на одном из этих блоков невозможно найти следов обработки инструментом, до того все грани ровные.
Несмотря на свою древность, на камне угадывались следы обработки.
На многих поселениях обнаружены следы обработки бронзы, шлакированная глина и литейные формы, что свидетельствует о занятии жителей металлургией.
По следам обработки можно заключить, что мастер пользовался топором, полукруглой и плоской стамесками и ножом, для окончательного выглаживания лопасти использовался абразив (кварцевый песок).
Выявлены следы обработки металла (шлак, капли бронзы).
На их поверхности нет никаких следов обработки твёрдым инструментом.
– Посмотрите. Видите эти углубления? Это явно следы обработки на станке.
Стены пещеры хранили следы обработки инструментами, видимо, кто-то разумнее волков обрабатывал здесь камень.
Он чувствовал себя спокойнее, глядя на грубо отделанные деревянные стропила с древними следами обработки под обсыпающейся извёсткой и на тёмные кирпичные стены, достаточно мягкие для того, чтобы люди – бог знает сколько лет назад – могли вырезать на них свои инициалы: «КТМ», «ДГ», «ГП», «БДХ», «ХВ», «ННС».
Стена скошена в сторону и отчётливо показывает следы обработки – проход расширяли.
Чистота обработки поверхностей, отсутствие видимых следов обработки клинка и рукояти, наличие термического оксидирования металла позволяют сделать вывод о том, что исследуемый нож изготовлен промышленным способом.
Только в случае фактуры художественного произведения речь идёт о сумме следов обработки художником материала.
Палица оказалась хороша – из армированного пластика «под дуб», прекрасно центрированная, со следами обработки каменным рубилом.
– Боишься сглазить? Напрасно. Несомненные следы обработки. Похоже на высокоточный станок.
Сейчас она вспомнила, что и стены по дороге сюда становились всё более унылыми и дикими, теряя последние следы обработки.
Есть у них пунктик один, в любом камне необычной формы усматривать следы обработки алмазными пилами или лазером.
Повсюду ровные следы обработки механическими пилами.
Не получалось, обычные следы обработки, никакого художественного орнамента здесь не прослеживалось.
Правда, местами и временами наряду с этой новой практикой погребения можно увидеть и следы обработки частей тел, освобождения костей от мягких тканей (экскарнация) и каннибализма.
Здесь всё оказалось чисто и стерильно, как и полагается новой машине, а вот на правом борту на самом краешке арки над колесом зияло чёрное пятно размером с десятирублёвую монету и с явными следами обработки абразивными материалами.
– На всех телах… когда речь идёт о телах, мне сложно сказать что-то по фрагментам черепа, кроме того, что на фрагментах этих присутствуют следы зубов мелких животных и отсутствуют следы обработки.
Я отретушировал фотографии, осмотрел проделанную работу, и в принципе остался доволен, следы обработки уже не бросались в глаза, но и реальная картинка была изрядно приукрашена, с фотографий на меня смотрела красивая женщина в годах, с манящим взглядом.
Возможно, мы шли по кругу или уходили вниз в глубину земли, на стенах уже не было видно следов обработки.
Стена сложена из больших и малых валунов, без видимых следов обработки и практически без всякого скрепления: в пазах виднеется земля, торчат пучки всё той же сероватой, жёсткой травы.
Водная стихия, конечно, их не пожалела, но всё равно угадывались следы обработки.
Дело всё в том, что каменные изваяния имеют следы обработки.
Каменные блоки, запечатывающие провалы в стенах, носили следы обработки инструментами, и кто-то немало озаботился, чтобы плотно подогнать их друг к другу.
Камни хранили следы обработки и были пригнаны так плотно, что не осталось щелей.
Самыми поразительными находками стали древние пирамиды, сложенные из массивных каменных блоков с явными следами обработки.
Прямое, как лазерный луч, и гладкое, без видимых следов обработки.

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «обработка»

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «обработка»

ОБРАБО́ТКА, -и, ж. Действие по глаг. обработатьобрабатывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Обработка железа. Обработка древесины. Обработка почвы. Литературная обработка очерка.

Все значения слова «обработка»

Синонимы к словосочетанию «следы обработки»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «обработка»

Какими бывают «следы обработки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я