Карта словосочетания «следующий век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следующий век»

К началу следующего века население обоих городов успело забыть о средневековых вольностях и вынуждено было склонить голову перед чиновниками.
Как ни странно, полтора первых десятилетия следующего века ситуацию ничуть не улучшили.
К 1540 году построили два этажа той части замка, которая предназначалась для проживания короля и его гостей, и начали строить дворцовую церковь, которая была полностью завершена лишь к концу следующего века.
Однако на самом деле барьер был введён в практику турниров приблизительно в конце первой четверти следующего века.
Писатели следующих веков постоянно упоминают венедов и сербов, живущих на востоке от них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каблучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть там, в отдалении, три следующих века зреют причины великих событий и остаются неизвестными нам, как неизвестны были они предкам нашим.
Отличительной чертой монастырей IV—V и следующих веков можно считать аристократизм их состава и, во всяком случае, если не численное, то моральное преобладание высших классов общества.
Следующий век подарил миру много выдающихся исследователей прошлого нашего государства. О них частично и пойдёт речь в следующих главах.
Следующий век внёс свои коррективы.
Крупнейшие римские политики всего следующего века стремились по его примеру к единоличной власти, уже привычно не останавливаясь перед применением вооружённой силы, попирая, если это было необходимо, ценности римского демократического строя.
Не говоря уже о полном отсутствии достоверных исторических документов, совершенно не сохранилось каких-либо определённых преданий о деяниях и судьбах этого народа, тем более что развившаяся в следующие века религиозная система брахманизма стремилась через своих жрецов уничтожить всякое воспоминание о прошедших временах и представить брахманизм как бы первоначальной силой, господствовавшей во все времена.
Она началась с заглавия, с понимания, уникального в позитивистской половине 19-го века и угадывавшего следующий век.
Мы выходили и за рамки этого столетия – оглядывались для обрисовки главных путей движения нового и способов его взаимодействия с прежней традицией на век-два назад, заглядывали для обрисовки вклада педагогов и его восприятия в следующий век гуманизма, вторую половину XV – первую половину XVI столетия, вперёд.
В начале следующего века материализм привнёс дополнительное разделение между психологией и философией, поскольку психологией стали заниматься юридические, а также медицинские и теологические факультеты.
Трудно догадаться, какие соображения побудили его сохранить этот ничтожный остаток общественного зла; но оттого, что эти зловредные плевелы не были вырваны с корнем, они стали разрастаться с новой силой и поднялись на такую высоту, что в следующем веке омрачили своей смертоносной тенью весь римский мир.
Однако уже в следующем веке должна была произойти перемена.
Двери плавно отворились, вновь прибывшие увидели перед собой просторное помещение, оборудованное по последнему слову техники середины следующего века.
Уже в течение XVI в. цены на хлеб в различных странах возросли на 150—200%, а в течение следующего века достигли ещё более высокого уровня.
Разобщённость оставалась, но она была на закате, и следующий век стал свидетелем триумфа принципа централизации.
За два следующих века учёные выяснили, что горные породы земной коры образуют отдельные слои и что более глубокие слои старше тех, которые расположены ближе к поверхности.
Ну, да, для человека следующего века языком работать не трудно, живых примеров подобных болтунов перед глазами хватало.
Вначале богослужения велись по греко-византийскому обряду, но в следующем веке постепенно перешли на латинско-католический.
Только в следующем веке рационализм и скептицизм прочно заняли свои позиции в науке и государственных институтах.
В следующем веке роман был переведён, инсценирован и переписан для детей.
До наступления следующего века расцвета искусства пройдёт ещё 6 тысяч лет.
Поскольку фундамент для следующих веков закладывался именно на этой стадии, она заслуживает особого рассмотрения.
В подробных описаниях феодального периода любопытно сравнить постройку замков X столетия с замками следующих веков начиная с XII.
Он, правда, никогда не стал бы действовать так же радикально, как появившиеся в следующие века святые.
Но в следующие века последовало признание, как и не было поношения!
– Что ты там застряла? – снова послышался голос матери. – Ужинать мы в следующем веке будем?
Хотя бывшие саксонские аббатства стали владением французских монастырей, сохранившиеся в записях имена крупных лондонских землевладельцев остаются саксонскими ещё в течение немалой части следующего века.
Потому что, во-первых, даже наука следующего века не сможет обеспечить стопроцентную избирательность такого оружия, даже в стерильных условиях, реален лишь предпочтительный шанс поражения выбранной расы, но не более.
Каждый век имеет свои заблуждения, которые современники исповедуют как истины и которые, как ночная тьма, рассеиваются и исчезают под лучами восходящего солнца прогресса следующих веков.
Многие, с кем я общался на протяжении следующих веков времени, которое не казалось уж таким долгими, что очень интересно слышать: «это не возможно» или «вы ошибаетесь молодой человек, наивный вы молодой человек» – к ста те, выглядел я как и братья с сестрой, примерно на двадцать пять лет (и даже, были времена когда эта планка, на фоне уровня жизни общества понижалась до 18 лет).
Быстрое увеличение численности населения на фоне истощения природных ресурсов, разрушения социальной стабильности и ухудшения благосостояния отдельных индивидов – сейчас главная проблема человечества, и она останется таковой в течение следующих ста лет, а может быть, и в течение нескольких следующих веков.
Хоть у неё была и ответственная работа – да, именно работа, – она всё равно сокрушалась о зря потраченном времени и очень надеялась, что даже предрассудки не помешают ей переродиться и прожить следующий век только для себя.
Каждый следующий век приносил всё больше и больше книг, а старые неустанно накапливались.
Сотни миллионов людей были уничтожены в двадцатом, миллиарды – в двадцать первом, а каким будет средневековье следующего века, пока никто не знает.
Можно бы прибавить: все почти «оправдания» – не только XV, но и следующих веков гнуснее, чем осуждения.
В следующем веке наличие далеко идущих и обширных параллелей между загадками из языков неродственных семейств и из различных частей света стали очевидны.
Но следующий век старую «добрую» традицию самозванства подхватил и продолжил, причём весьма успешно.
Период персидского господства оставил глубокие следы на всём характере армянского народа, которые можно в следующие века следить в нравах, в верованиях, в государственном строе.
Человечество стоит на пороге следующего века и нового, третьего тысячелетия.
Её сын издал эти записки матери уже после её смерти и они стали любимой книгой молодых девушек следующего века.
Во-вторых, появление нового наступательного оружия и, следовательно, нового тактического формирования позволило римлянам отойти от традиций военного дела греческих гоплитов и разработать новый метод атаки, который в следующем веке позволит разгромить македонскую фалангу.
Её оставили холодным водам следующего века.
Видел его вчера, но картинки из сна (сна ли) закрыли память перспективами следующего века.
Результатом этих революций становятся буддийские монастыри, которые в течение следующих веков завоёвывают всё новые страны: Китай, Япония, Тибет, Вьетнам и др.
Сочетание природных и антропогенных факторов полностью истребило диких лошадей уже к концу XIX века, в начале следующего века последних представителей вида ещё можно было увидеть в зоопарках, дальнейшая судьба этих красивых животных не известна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующий век»

  • — Дело в следующем анекдоте из прошедших веков, ибо я в необходимости рассказать анекдот из прошедших веков. В наше время, в нашем отечестве, которое, надеюсь, вы любите одинаково со мной, господа, ибо я, с своей стороны, готов излить из себя даже всю кровь мою…
  • Стоило только раз попасть рабочему в медный рудник, чтобы на веки вечные обречь следующие поколения на эту же работу.
  • Дорогой княгиня совсем потеряла свой желчный тон и даже очень оживилась; она рассказала несколько скабрезных историек из маловедомого нам мира и века, и каждая из этих историек была гораздо интереснее светских романов одной русской писательницы, по мнению которой влюбленный человек «хорошего тона» в самую горячечную минуту страсти ничего не может сделать умнее, как с большим жаром поцеловать ее руку и прочесть ей следующее стихотворение Альфреда Мюссе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «следующий век»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я