Предложения со словосочетанием «следственное дело»

Сапожников ввёл в научный оборот несколько важных новых документов, опирался на некоторые архивные следственные дела о самосожжениях.
До сих пор следственные дела являются основным источником по изучению декабристов.
Тот или иной уполномоченный, руководя своим агентом или группой агентов, доходит до такого момента агентурной разработки, когда он заводит следственное дело.
Значительное количество следственных дел приведены в данном исследовании впервые.
И следственное дело фальсифицировали – потому и не оказалось там ни медицинских заключений, ни показаний царицы-матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экокожа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литератор из рассказчика стал следователем, а его романы – огромными следственными делами.
Так, в материалах следственного дела архиеп.
Как показывает опыт изучения следственных дел второй половины 20-х и первой половины 30-х гг., при фиксации биографических сведений, прямо не связанных с обвинениями в «контрреволюционной деятельности», подследственный старался быть максимально точным: ошибки и сознательные искажения могли бы привести к дополнительным неприятностям.
Ставшие теперь доступными документы следственного дела не оставляют места для сомнений.
Добился восстановления, но в 1939 году был вновь уволен из органов по причине, вызывающей к нему сильную симпатию, – «допускал массовое необоснованное прекращение следственных дел».
Сначала внимательно, скрупулёзно изучили следственные дела в полиции и жандармерии по всем случаям известных грабежей с применением оружия и взрывчатки, причём когда исполнителей было несколько.
А ему новое положение давало возможность вести себя в следственном деле весьма независимо, не оглядываясь на расположение и волю высокого начальства.
Автору было доступно следственное дело поэта, а такого рода документы лучше не пересказывать, а воспроизводить возможно ближе к оригиналу.
Выдавать следственные дела посторонним не полагалось, но в те годы служебные инструкции легко нарушались не только ради корысти.
При приставе следственных дел имелась собственная канцелярия.
Ещё более широко практиковалась фальсификация следственных дел в областях.
Прокурор рассматривал следственное дело, и готовил либо обвинительное заключение, либо представление суду о прекращении дела.
Оказалось, что архив следственных дел интересовал только меня, остальные пришли по личным вопросам (получить справки, выправить документы).
Так, арестованные подвергались весьма разнообразным пыткам не только во время ведения следственного дела, но и после вынесения приговора.
В принципе в силу возраста и убеждений, он ни с кем давно уже не спорил, но возникшее, как ему казалось, из небытия времени следственное дело было тупиковым.
Всё: здесь заканчивается любая историософия и начинается следственное дело.
И с чего тут начать следственное дело?
На данном этапе этому контрольному органу поручалось «расследование фактов участия сотрудников в массовых репрессиях» и пересмотр следственных дел на арестованных.
Если источники личного происхождения освещают проблему выбора индивидом той или иной жизненной стратегии, то обращение к материалам массовых источников (пусть и такому специфическому, как следственные дела бывших эмигрантов) позволило нам выявить спектр вероятностных стратегий в конкретных исторических условиях.
Я бы очень хотел, чтобы как можно больше читателей этой книги нашли и прочли следственные дела своих репрессированных родственников: близких и двоюродных, дедов и прадедов, отцов и матерей.
Расширив круг апелляционного производства, законодатель, вместе с тем, оставил производство следственных дел в ведении всех департаментов.
Арестованным предъявляются стандартные обвинения, протоколы допросов написаны по одному шаблону, к следственным делам приобщаются показания секретных осведомителей и «дежурных свидетелей», а вернее – лжесвидетелей.
На современном этапе изучения интерес к «уцелевшим декабристам» в значительной степени усилился в связи с публикацией следственных дел участников тайных обществ, не преданных суду.
Частица «не» в следственном деле упоминается неоднократно.
Полковник пролистал пухлое следственное дело.
Только пыль в глаза начальству пускают да на экранах изображают этаких профессионалов следственного дела.
Конспирация в следственном деле никогда не повредит.
Два сыщика скользили за ним, услужливо подставляя руки, мол, если что – мы поймаем, не дадим дорогому начальнику следственных дел покалечиться.
Чертыхнувшись, мастер следственного дела достал из кармана связку ключей.
Тома следственных дел я и дальше читал не подряд, а как бог на душу положит.
Она тоже обратила на него внимание, бегло окинув взглядом, взяла флэшку и побежала дальше заниматься следственными делами.
Так или иначе, а всего через несколько дней всё ляжет в папку следственного дела с пометой «Хранить вечно».
Во-первых, использование копий следственных дел, сделанных ранее, когда система доступа к документам не была столь тягостной.
Однажды им дали познакомиться с одним законченным следственным делом, выполненным, насколько это было в то время и в тех условиях возможно, профессионально.
По итогам этого дела тоже новые ниточки в преступный мир потянулись, тоже новые следственные дела завели силовики.
На каждого арестованного или группу арестованных заводится следственное дело.
Вся эта история – одна большая легенда, опровергаемая архивными данными (как кадровыми личными делами руководящих сотрудников, так и следственными делами арестованных чекистских руководителей).
За четыре дня следственное дело успело обрасти кипой бумажек.
Конечно, меня никогда не учили теории и методологии следственного дела.
Согласно ему следовало освободить из заключения 1,203 млн. человек, прекратить следственные дела в отношении ещё 401 тысячи.
Приходили из комендатуры, просили помочь разгрести кучу следственных дел.
Проницательностью при этом она отличалась невероятной, картину происшествия восстанавливала так, что даже потерпевшим напоминала некоторые детали, не говоря уже о традиционно забывчивых преступниках, и фору в следственном деле могла дать и многим из тех, для кого это дело было профессией.
Азы следственного дела: правда остаётся в голове надолго, тогда как откровенная ложь имеет свойство выветриваться из памяти.
Слушал доклады, листал следственные дела, задавал вопросы по сути.
Мало того что по кулачью следствие затягивали, сорвав все сроки окончания следственных дел, так ещё и невиновные у них обнаружились – повыпускали из-под ареста ораву самого что ни на есть контрреволюционного элемента.

Ассоциации к слову «следственный»

Все ассоциации к слову СЛЕДСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следственное дело»

  • Когда на другое утро, ровно в одиннадцать часов, Раскольников вошел в дом — й части, в отделение пристава следственных дел, и попросил доложить о себе Порфирию Петровичу, то он даже удивился тому, как долго не принимали его: прошло по крайней мере десять минут, пока его позвали.
  • В «Ведомости о состоявших под следствием и судом в течение минувшего 1889 г.», между прочим, названы дела «о краже из цейхгауза корсаковской местной команды»; обвиняемый находится под судом с 1884 г., но «сведений о времени начатия и окончания следственного дела в делах бывшего начальника Южно-Сахалинского округа не имеется, когда дело окончено производством — неизвестно»; и дело это, по предписанию начальника острова, в 1889 г. передано в окружной суд.
  • Тяжелая, неблагодарная, беспокойная и многоответственная служба поглощала все время пристава. Она не дозволяла ему даже налюбоваться семьею, для которой он был и слугой и кормильцем. Даже, возвратись домой, он не имел свободного времени. Все корпел он над своими запутанными и перепутанными следственными делами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следственный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «следственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следственный»

СЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к следствие2. Следственные документы.

Все значения слова «следственный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «следственное дело»

Ассоциации к слову «следственный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я