Предложения со словосочетанием «следить за движением»

У меня вошло в привычку внимательно следить за движениями хозяйки и быть начеку, если она собиралась сделать что-нибудь необычное – положить очки в морозилку или оставить ключи от дома на полочке в ванной.
Остальные следили за движениями рук доктора, словно учились делать так сами, в следующий раз.
Его голова и глаза следят за движениями пальцев, а грудь имитирует дыхание.
Поэтому богатыри некоторое время кружили, делая обманные движения, на расстоянии четырёх шагов друг от друга, и каждый пристально следил за движениями противника.
Ну, в общем, самого главного шефа? – спросил он, но блюститель порядка продолжал следить за движением на перекрёстке, не обращая никакого внимания на вопрос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облицовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А глаза её зорко следили за движениями окружавших её индейцев.
Когда эта работа была окончена, он проверил её точность ещё более пристальным обзором простиравшегося над ним небесного пространства и спокойно стал следить за движением планет.
Кто-то следит за движением звёзд и планет в любительский телескоп, кто-то рассказывает о них с университетской кафедры, кто-то – читает научно-популярные книги.
Эта книга призвана дать понимание собственных действий и сущности трейдинга, благодаря чему работать на рынке будет легче и спокойнее, как будто вы просто следите за движением цены и размышляете над её поведением.
Он велел поднести их к своему уху, слушал тиканье и с большим любопытством следил за движением минутной стрелки.
Секретарь, во всяком случае из процесса общения, почти полностью выпал, заворожённо следя за движениями жуткого живого шланга, будто отданный змее кролик, и отвечая кое-как, да к тому же явно невпопад.
Теперь он старался следить за движениями противника; старику становилось всё сложнее уворачиваться от атак.
Вековечна дума крестьянина об урожае, вот и присматривался он к природе, к её замиранию и пробуждению, следил за движением солнца, появлением месяца, сиянием звёзд – ведь во многом от этого зависела погода, урожайный или неурожайный год.
Внешне мы следим за всем, что происходит вокруг нас, а внутренне следим за движением мыслей, подступающих к сердцу, чтобы отразить их молитвой.
Если вы утратили «чувство педали тормоза», старайтесь следить за движением всего транспортного потока и придерживаться общего стиля езды.
Они настороженно следили за движениями девушки и продолжали целиться в неё из автоматов.
Я тут же прекратила размышлять о сложившихся трудностях и нахмурилась, вслушиваясь в звучание его голоса, пристально следя за движением губ и языка, стараясь запомнить всё с первого раза.
Глаз, не прикрытый волосами, напряжённо следил за движением крысы по столу.
Центральный компьютер сможет следить за движением всех машин на дороге и одновременно поддерживать связь со всеми роботизированными машинами.
Когда противник пытается ударить тебя, твои глаза всё время следят за движением его меча, и ты пытаешься следовать за этими движениями.
Она была прекрасно знакома с магией, потому что только опытный колдун, который сам постоянно следит за движением пальцев соперника, способен замечать такие мелочи.
На лекциях в институте я часто отвлекалась, пустым взглядом следя за движением капель воды по стеклу.
Новичку требуется уделять всё своё внимание этому процессу, чтобы вовремя нажимать на педаль сцепления, переключать скорости, включать сигнал поворота и при этом следить за движением машин в зеркале заднего вида.
Звёзд уже не видно, запахло далёким ливнем, надо бы сходить, откинуть крышки дождевых бочек, но я лежу на циновке с открытыми глазами, слежу за движением теней на стене.
Строчки ложились легко и складно, и вскоре внимательный взгляд ищейки перестал следить за движениями молодой сыщицы.
Но главная загадка древней обсерватории даже не в том, как люди на том этапе своего развития додумались следить за движением небесных светил.
Ворг слушал, неотрывно следя за движениями девушки, которая вскидывала голову в такт, хлопая себя по бёдрам, и воздевала руки к небу.
Я непростительно позволила себе увлечься и перестать пристально следить за движениями мужчины.
Мы продолжали молча следить за движением волн.
Но этого не случилось. Пантера остановилась в нескольких шагах от дерева и спокойно следила за движениями человека.
Вместо надежды на чудо, я принялась равнодушно следить за движением стрелок огромных часов возле бара.
Сюда-то удалялся молодой философ думать свои думы наедине с природой; по целым часам лежал он на спине и сквозь ветви деревьев следил за движением облаков, всматривался в бесконечную и безмолвную тайну звёздного неба.
Постоялец так жадно следил за движениями хозяина, что в одних носках выполз на крышу и лёг навзничь под окном.
Может, и человечинки ещё добавишь? – пошутил очкарик, шинкуя капусту, не глядя и так быстро, что глаз не успевал следить за движениями ножа, казалось, что вот-вот он и пальцы свои нашинкует не заметив, когда кочан закончится.
Глаза его зорко следили за движением врагов.
Присутствующие внимательно следили за движениями ножа, и каждый отрезанный кусок встречали одобрительные шепотки.
Поясню: ребенок может настороженно и со вниманием следить за движениями ящерки, сидя сам под корпусом трансформаторной подстанции.
Стараясь не шевелиться, слежу за движениями отца.
Братья чутко следили за движениями старшей сестры.
Он не отрываясь следил за движениями своего противника и медленно раздирал его пальцы.
Во время пешей медитации нужно следить за движением стоп.
– Он вращается, – я следила за движением корабля.
Змеи глухи от природы, но заворожено следят за движениями рук заклинателя.
Кошечка всё время была рядом, пристально следила за движением шариков и механизмов, но ничего не трогала и по-прежнему не давалась в руки.
Сложность заключалась в том, что при чтении заклинания над готовым зельем нужно тщательно следить за движениями рук.
На берегу присела на уже «примятую» кучку камней и начала следить за движением по воле волн их младших братьев, камешков гладких и разноцветных.
Вскоре я уже зачарованно следила за движением перчаток.
– Как я вам уже докладывал, – продолжал вахтер, настороженно следя за движениями карандаша, – вчера, сразу после разбития стекла я опросил техничек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следить за движением»

  • «Да, надо опомниться и обдумать, — думал он, пристально глядя на несмятую траву, которая была перед ним, и следя за движениями зеленой букашки, поднимавшейся по стеблю пырея и задерживаемой в своем подъеме листом снытки. — Всё сначала, — говорил он себе, отворачивая лист снытки, чтобы он не мешал букашке, и пригибая другую траву, чтобы букашка перешла на нее. — Что радует меня? Что я открыл?»
  • — Он стал стучать в дверь изо всей силы; я, приложив глаз к щели, следил за движениями казака, не ожидавшего с этой стороны нападения, — и вдруг оторвал ставень и бросился в окно головой вниз.
  • — А это — несчастье твое и подобных тебе, — спокойно откликнулась она, подстригая сломанный ноготь. Следя за движениями ее пальцев, Самгин негромко сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следить»

  • СЛЕДИ́ТЬ1, слежу́, следи́шь; несов. 1. перех. (устар.), за кем-чем и с придаточным дополнительным (обычно в сочетании со словом „глазами“). Наблюдать что-л. движущееся, перемещая взгляд вслед за движущимся предметом.

    СЛЕДИ́ТЬ2, слежу́, следи́шь; несов., чем и без доп. Разг. Оставлять грязные следы, пачкать. Следить грязными сапогами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕДИТЬ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «следить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следить»

СЛЕДИ́ТЬ1, слежу́, следи́шь; несов. 1. перех. (устар.), за кем-чем и с придаточным дополнительным (обычно в сочетании со словом „глазами“). Наблюдать что-л. движущееся, перемещая взгляд вслед за движущимся предметом.

СЛЕДИ́ТЬ2, слежу́, следи́шь; несов., чем и без доп. Разг. Оставлять грязные следы, пачкать. Следить грязными сапогами.

Все значения слова «следить»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «следить за движением»

Ассоциации к слову «следить»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я