Предложения со словосочетанием «движение пальцев»

Намочите кожу головы раствором, лёгкими движениями пальцев рук массируйте кожу головы.
Лёгким быстрым движением пальцев поглаживайте по краям лицо, от нижней челюсти к вискам.
Кроме того, существует тесная связь между координацией тонких движений пальцев рук и речью.
Начинайте совершать круговые движения пальцами правой руки вокруг пальцев левой руки.
Он сделал неуловимое движение пальцами, и над картой вдруг поднялся второй слой с какими-то вроде как трубками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мереный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После короткого движения пальца на бумаге получился вполне приличный дикобраз.
Небрежным движением пальца он велел торговцу вытолкнуть вперёд младшую из женщин, остриженные волосы которой густым пучком лежали на затылке, перехваченные вокруг головы узкой синей лентой.
Мы можем убедиться в том, что при этом не происходит ни малейших движений пальцев или мышечных сокращений.
Зрение, ходьба, точные движения пальцев, речь – все эти жизненно важные навыки развиваются благодаря массивным изменениям, происходящим с невероятной скоростью в структурах мозга в первые месяцы и годы жизни ребёнка.
Другими словами, драгоценные зоны мозга меняют свою конфигурацию в ответ на возросшую чувствительность и точность мелких движений пальцев левой руки.
Если он постоянно поворачивает лист, не может менять направление линий при помощи тонких движений пальцев и кисти, значит, уровень развития мелкой моторики недостаточный.
Он вынул из кармана два хрустальных шара, ловким движением пальцев заставил их с мелодичным звоном перекатываться по ладони, и сказал: – Теперь по поводу нашего дела.
Едва заметное движение пальцами, и натянутая тетива отправила стрелу точно в цель – крупного тетерева.
Парой движений пальцев накладываю на себя маскирующее заклятие и плюсом невидимость, то есть пока меня не коснутся, я людям не видна, а если всё-таки касание произошло, они увидят совершенно другое лицо, даже отдалённо не напоминающее моё.
Повинуясь движению пальцев, с ткани сорвалось горячее облако, чуть обжигая лицо.
Но стоит остановить движения пальца и сосредоточить внимание на самом «луче», как уже через несколько секунд ощущения становятся гораздо более отчётливыми – непосредственное физическое прикосновение, которое проникает сквозь кожу вглубь ладони.
После этого случая последовала целая серия мошенничеств с использованием небольших устройств, которые можно было спрятать в ботинок и управлять ими движением пальцев ноги (так преступники помечали карты).
– Простите? – я подняла глаза от бумаг и резким движением пальцев сломала карандаш пополам.
Вот и сейчас, привычное движение пальцев, поглаживающих уже отрастающую бороду, помогало ему думать.
Ещё несколько движений пальцами, и энергии, высвободившейся из руки, хватило, чтобы из почвы сада наверх поползли вьющиеся кустарники по всему периметру двора.
Такое движение пальцев могло бы означать и пение птиц, и разговор, и еду, и много чего ещё.
– Да? – лукаво удивился маг, делая незаметное движение пальцами.
Нервным движением пальцев поправила лежащую в шейной ямке каплевидную жемчужину, свисающую с эсклаважа.
Вот здесь у них позиция пулемётчика, а на пятом этаже снайпер…, – куратор быстрыми движениями пальцев показывал на тактическом планшете расположение огневых точек противника.
Когда она непонимающе нахмурилась, он сделал характерное движение пальцами, каким обычно обозначают деньги.
– Понимаю, – женщина слабо улыбнулась и несколькими движениями пальцев разделила свой планшет на две части. – Держите.
Но даже слабое движение пальцев мгновенно вызовет восстановление восприятия поверхности стола.
Увидел две фигуры, вскинулся, забарахтался, выпутывая руки, и сделал какие-то странные движения пальцами.
Приподняв вторую руку, я сделала едва уловимое движение пальцем.
А грязную недолго думая движением пальца отправил в прачечную.
– Так что насчёт созвездий? – я аккуратным движением пальца указала в сторону неба, про необъятность которого мы уже давным-давно позабыли, и подмигнула.
– Можно и так сказать, – улыбнулась я, ускоряя движения пальцев.
– Мне доложить подробнее? – осведомился я, с готовностью делая скользящее движение пальцем на сенсорном дисплее, передвигаясь в начало документа.
Осторожными движениями пальцев она восстановила магически созданный глиняный борт, а потом накрыла посудину крышкой.
Он отточенным движением пальца поддел кривую гарду висящего на поясе кинжала, легко вытащил блеснувшее рыбкой оружие и, покрутив на ладони, продемонстрировал брату.
Он махнул рукой куда-то назад и следом изобразил движение пальцами, имитирующее ходьбу.
Не любила правителей именно за вседозволенность, им кажется, что весь мир лежит перед ними шахматной доской, на которой люди – лишь фигуры и зависят всего-то от ленивого движения пальцев.
Аккуратными движениями пальцев она нанесла чернила осьминога на щёки, шею и грудную клетку ребёнка. Потом нежно опустила руки на грудь девочки.
Он движением пальцев увеличил жёлтый сигнал, превратив его в проекцию грозного звёздного корабля.
Он уверенным движением пальцев поправляет однотонный галстук, а мне в глаза бросается запястье, на котором болтаются те самые часы.
Восставшая братия вперила в меня красные глазёнки, – кто бы мог подумать, что они у них вообще есть, – и проплыла в недопустимой близости от моего носа, подчиняясь движению пальцев обиженного некроманта.
Проплешины между кустов и по берегу ручейка, залитые мазутом и какой-то краской, он двумя движениями пальцев очистил и засеял травой, а лужу, в которую разливался ручеёк перед трубой, засыпал песком.
Лежащий на кровати глубоко вдохнул, раскрыл глаза и движением пальцев правой руки позвал вошедшего подойти к нему поближе.
Он поудобней уселся в кресле, движением пальца подозвал старого полового и сложил руки на животе, предвкушая обильную и вкусную еду.
Ещё движение пальцев, и у мужчины исчезла растительность на лице.
Он провёл ладонью по гладкой отлакированной поверхности стола, постучал кулаком, сделал пару плавных движений пальцами и кистями рук, и на столе тут же появились всевозможные яства: творожные запеканки с изюмом, слойки с малиной и вишней, яблочная шарлотка, клубника со сливками, пломбирное мороженое с карамелью и шоколадом, пузатые чайники, источавшие дивный аромат травяного напитка и фарфоровые чашки.
И девушка вообще едва сдерживалась, чтобы не повторить движения пальцев языком.
Избавившись от иллюзии платья, которая сильно мешала ей, она быстрыми движениями пальцев начала связывать жёсткие волоски.
Он замахнулся мечом, но юноша не испугался, улыбнулся кончиками губ и одним движением пальцев снял заклятие молчания.
Голос маленького гостя пресёкся, он побагровел и сделал судорожное движение пальцами, которые держали фуражку, как бы в тщетном усилии её разорвать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение пальцев»

  • Упав на колени пред постелью, он держал пред губами руку жены и целовал ее, и рука эта слабым движением пальцев отвечала на его поцелуи. А между тем там, в ногах постели, в ловких руках Лизаветы Петровны, как огонек над светильником, колебалась жизнь человеческого существа, которого никогда прежде не было и которое так же, с тем же правом, с тою же значительностью для себя, будет жить и плодить себе подобных.
  • Но по быстроте движений пальцами я заметил, что он хотел возразить; папа перебил его:
  • — Опять! Вот вы какие: сами затеяли разговор, а теперь выдумали, что люблю. Уж и люблю! Он и мечтать не смеет! Любить — как это можно! Что еще бабушка скажет? — прибавила она, рассеянно играя бородой Райского и не подозревая, что пальцы ее, как змеи, ползали по его нервам, поднимали в нем тревогу, зажигали огонь в крови, туманили рассудок. Он пьянел с каждым движением пальцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «движение пальцев»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «палец»

Каким бывает «движение пальцев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я