Предложения со словосочетанием «славянское происхождение»

Анализ современных женских имён позволяет сделать вывод о том, что лишь малая часть исконно русских женских имён славянского происхождения осталась в употреблении к началу XXI века.
Совершенно очевидно, что роль варягов была мизерной, наконец имеются доказательства славянского происхождения князей-варягов.
По отцу он был из древнего русского рода славянского происхождения.
В другой раз кто-то из местных жителей нашёл необычайно красивое драгоценное украшение славянского происхождения.
Многие солдаты славянского происхождения, особенно чехи и словаки, охотно сдавались в плен, не желая воевать с другими славянами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо сказать, что термин «язычество» имеет славянское происхождение – от древнеславянского слова «язык», то есть «народ».
Подавляющее число топонимов имеет явно славянское происхождение.
Они разделяются на две группы: одна группа исследователей привлекает для объяснения языки неславянского населения этих мест, другая является сторонниками славянского происхождения названия.
Стекавшиеся с разных сторон в северные леса крестьяне славянского происхождения оказывались в районах, издавна заселённых угро-финскими народностями, которые жили за счёт леса, занимаясь охотой, рыболовством, собирательством и бортничеством.
Как только началась война, он обратился тотчас же к своему другу, чиновнику парижской полиции, с тем чтобы чехи, словаки и вообще граждане славянского происхождения, считавшиеся официально австрийцами, пользовались выгодами, полученными гражданами союзнических государств.
Многие жители города не знают, откуда появилось это название не совсем славянского происхождения.
Первый в истории папа славянского происхождения.
Интересно, что наиболее вероятный её источник – средневековый памятник славянского происхождения, «Жития сербских королей и архиепископов», хотя дискуссионным остаётся вопрос о возможности знакомства автора «Степенной книги» с текстом «Житий…».
Таким образом, по национальности мы азербайджанцы тюркского происхождения, также как казахи, узбеки и ещё несколько десятков народов тюркского происхождения, также как итальянцы, французы, испанцы и португальцы романского происхождения, также как русские, украинцы, белорусы, поляки славянского происхождения, также как датчане и немцы германского происхождения и т.д.
Вроде уплаты за поставленное оружие крепостными крестьянами, исключительно славянского происхождения.
Своим обликом походил на крымца, только голубые глаза выдавали славянское происхождение.
Потребовалось больше двух веков, чтобы ликвидировать славянскую литургию, введённую греками, но и после этого чехи не забыли о славянском происхождении христианской веры.
Но на сегодняшний день русами называют себя исключительно люди славянского происхождения.
Его цветистые оскорбления далеко не всегда понятны его противникам, его описания и похвалы чересчур изысканны, ругательства поистине виртуозны, а речь пересыпана надсатом, жаргонным языком подростков, со множеством слов славянского происхождения.
Ещё один вариант в пользу славянского происхождения термина "история" утверждает, что этимология слова происходит от слов "исто" – исток (начало) и "тор" – торить дорогу, или прокладывать.
Славянские языки – это группа языков, на которые делятся народы славянского происхождения.
Ряд значимых лиц в родственной группе обозначаются исключительно терминами славянского происхождения.
Почему постоянно появляются различные версии славянского происхождения варягов?
Не меньше противоречий мы находим в версии славянского происхождения руси.
Обычно исследователи видят в названии «анты» тюркское или индоиранское обозначение союза племён славянского происхождения.
Точно так же слова о родстве славянского и русского языков нельзя считать доказательством славянского происхождения варягов.
Их население было смешанным, но правили князья славянского происхождения.
Сначала их объявили «двумя русскими народностями» (Костомаров), потом двумя разными славянскими народами, а позже возникли теории, по которым славянское происхождение оставлено только за украинцами…
Большая часть географических названий нашей местности сравнительно позднего славянского происхождения.
Как видим, серьёзные исследования «состава крови» недвусмысленно говорят о славянском происхождении белорусов.
Под теракт тоже, как ни старайся, не подвести: все стрелки славянского происхождения, друг с другом не связаны, в экстремистских эскападах не замечены, скорее наоборот – законопослушные отцы семейств, интеллигенция и аристократы в десятом колене.
Пополнялась дружина, как правило, не за счёт старой родовой знати или рядовых общинников, а за счёт маргинальных элементов: изгоев славянского происхождения, бродячих иностранцев, зависимой челяди князей, скандинавских викингов.
Конкретно об избиении одной своей бывшей славянского происхождения.
В средние века она имела подобное же значение у западных и восточных славян (индоевропейцы славянского происхождения), а также у скандинавов и у ряда волжских, камских, окских, балтийских племён.
Материалы археологии, лингвистики и популяционной генетики также свидетельствуют о славянском происхождении кривичей.
И потом, всё равно ведь все языки славянского происхождения роднятся между собой, значит, и этот выучить можно…
Тем временем мы совершенно не встречаем в европейских источниках того времени такого уж огромного количества лиц славянского происхождения.
Так же, впрочем, как и другие имена и фамилии славянского происхождения.
Появилось целое направление польской общественно-исторической мысли, вообще отрицавшее славянское происхождение русского народа, якобы имеющего финно-тюркское происхождение.
Друзья организовали ему встречу с продюсером. Тот хотел заняться экранизациями русской классики. Ему был нужен режиссёр славянского происхождения.
Да и процесс усвоения русского облегчался общим славянским происхождением обоих языков, поэтому изучался охотнее, нежели немецкий или английский.
Даже молодая девушка славянского происхождения умеет пользоваться ею, отлично зная меру своей свободы.
Мне не удалось обнаружить доказательств того, что теория славянского происхождения современных молдаван сознательно использовалась советской властью как инструмент национальной дискриминации и национального унижения молдаван.
Но недолго ему тешиться, поскольку «Кинг-Конг жив», и он уличает нашего вора-басурмана славянского происхождения на месте преступления.
Впереди них неспешно шли мирные селяне славянского происхождения.
И задайтесь целью уехать на частном извозчике славянского происхождения.
Малыши славянского происхождения, как правило, походят друг на друга.
Мне кажется, или из всех знакомых здесь, мы втроём единственные славянского происхождения?
К четырём трупам боевиков славянского происхождения милиционеры приплюсовали два трупа кавказцев, валявшихся снаружи стройки, после чего картина боя окончательно прояснились.
Особенно в магазинах, когда продавщица, окидывая с головы до ног женщин явно не славянского происхождения неподражаемо-барским голосом цедит сквозь зубы: «Такого размера у нас нет», и демонстративно отворачивается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славянское происхождение»

  • Одежда горюхинцев состояла из рубахи, надеваемой сверх порток, что есть отличительный признак их славянского происхождения. Зимою носили они овчинный тулуп, но более для красы, нежели из настоящей нужды — ибо тулуп обыкновенно накидывали они на одно плечо и сбрасывали при малейшем труде, требующем движения.
  • Мы застаем Владислава Стабровского в одни из самых тревожных, роковых часов его жизни. Это был очень красивый молодой человек, лет двадцати шести. Кто не знал бы его славянского происхождения, сказал бы, что он итальянец. Тип Авзонии отпечатался на его несколько смуглом лице, в его черных глазах, горящих томительным огнем юга, в его черных, шелковистых волосах, густо ниспадающих на шею. Ничего резкого, выдающегося, ни одной ломаной линии в тонких чертах его лица; все было в нем полная гармония.
  • Я слушал лекции, усердно записывал их. Ходил в Публичную библиотеку и там читал книги, рекомендованные профессорами. Читал «Нестора» Шлецера, «Grundriss der Sprachwissenschaft» [«Основы языкознания» (нем.).] Фридриха Мюллера, «О происхождении славянских письмен» Бодянского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славянский»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «славянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славянский»

СЛАВЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к славяне, к славянство. Славянские народы. Славянские языки.

Все значения слова «славянский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «славянское происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я