Предложения со словосочетанием «русское происхождение»

Хотя многие жаргонные слова исконно русского происхождения – криминальные наехать, беспредел, замочить или молодёжные отвязный, предки, круто.
Во всяком случае, сведения об офицерах русского происхождения отсутствуют.
Так что его русское происхождение вызывает большие сомнения.
И, конечно, ведь каша имеет чисто русское происхождение.
Образованных историков русского происхождения не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существенное влияние на эту реформу оказали идеи, высказанные в XX веке православными богословами русского происхождения.
Договор 911 г. пропитан болгаризмами, но писан он всё же языком русским; в договоре 945 г. черты русского происхождения дают себя чувствовать достаточно широко.
Главное было не в том, чтобы поставить на ключевые должности людей русского происхождения, а в том, чтобы удалить с этих должностей поляков.
Этноним зырянетакже имеет русское происхождение, но его смысл точно неизвестен.
Огромное множество английских слов явно русского происхождения.
– А ты и вправду считаешь, что достаточно сблизиться с журналисткой русского происхождения, чтобы начать понимать их менталитет?
Военная разведка стала более внимательно оценивать людей при использовании эмигрантов русского происхождения, принимала во внимание их связь с зарубежными спецслужбами и контрреволюционными организациями.
И там познакомилась с группой американцев: один молодой учёный русского происхождения, сын эмигрантов, его друг, два качка его охранники и его администратор.
Конфискованные имения по бросовым ценам начали продавать лицам русского происхождения.
Они оказались в уютном, со вкусом обставленном помещении, ничто в котором не выдавало русское происхождение его хозяев.
Войска гуннов потерпели сокрушительное поражение от небольших, но прекрасно обученных и вооружённых механизированных воинских формирований, неизвестного, но несомненно русского происхождения, из-за чего они легко налаживают взаимодействие с местными большевистскими частями.
Примечательно и то, что упомянуты только предметы русского происхождения.
Слово «родина»имеет исключительно русское происхождение.
Независимый с самого раннего возраста, вспыльчивый, чрезвычайно подвижный – ребёнок сразу подвергся всем прелестям германской муштры, ещё усиливаемой презрением к русскому происхождению мальчика.
Суть операции заключалась в «обхаживании» немецкого фабриканта русского происхождения, производившего карандаши.
Привлекли, кстати, к работе 123 высокопрофессиональных американских рабочих русского происхождения.
Последующие мероприятия, нацеленные на увеличение доли чиновников русского происхождения, осуществлялись уже только в особо важных – прежде всего в военно-стратегическом отношении – сферах, таких как транспорт в приграничных районах, почта и телеграф.
Однако, ей необходимо было вернуться на родину и сообщить родителям, что она выходит замуж за мужчину русского происхождения.
Одной из главных целей предлагаемой книги стало стремление автора ответить на вопрос, ПОЧЕМУСталин с такой жестокостью расправился в 1949–1950 годах с, условно говоря, «ленинградцами» и потом до самой смерти на ослаблял политические репрессии в отношении руководящих кадров русского происхождения.
Да, забыла сказать, он у меня немец русского происхождения.
– Она француженка русского происхождения.
Американка русского происхождения да ещё с ребёнком на руках вряд ли может рассчитывать на приличную работу.
– Какие же? Вы что-то придумали? Изложите свои соображения, а то мне в голову приходит пока только роль иностранного инженера русского происхождения
– Сегодня я итальянский журналист русского происхождения. Пишу книгу «Убийцы в белых халатах».
Он был греком русского происхождения и обслуживал аквалангистов на катере.
И у меня есть подходящий исполнитель русского происхождения.
Они «косили» под неких средней руки иностранных коммерсантов русского происхождения, которые, приехав заключать договор с «Седьмым измерением», волей случая оказались на бракосочетании.
Наша же делегация, возражений против решения «Тайного посла» не имеющая, выразила желание совершить экскурсию по планете, а также лично познакомиться с кем-либо из земных женщин русского происхождения, добровольно, по их словам, выбравших себе «Дуггурляндию» в качестве новой родины.
Один американский финансовый магнат русского происхождения, наживший капитал на производстве и торговле чёрными металлами, страдал бессонницей, и никакие лекарства ему не помогали.
Вопрос повисал в воздухе, поскольку ответ предполагал близкое знакомство с известной моделью русского происхождения, а таких было немного.
Нет ни одного скверного русского, не появляется даже эпизодически ни одного подонка или бандита русского происхождения.
Городское население русского происхождения исчезло, а аристократия была обращена в католичество.
Вместе с тем следует, конечно, принимать во внимание особенности восприятия ими монгольских реалий, в ряде случаев существенно отличавшихся от оценок тех же реалий их коллегами русского происхождения.
Все топонимы имели в основном немецко-латышское происхождение от которого велось русское происхождение названий.
Став во главе российской науки, заняв место уничтоженных или бежавших специалистов русского происхождения, еврейские учёные оттуда, откуда пришли, принесли с собой в кабинеты и аудитории, в музеи и научные учреждения и кое-какие предрассудки.
Ибн-Гаукала – о русском происхождении мордвы.
В подавляющем большинстве это материалы русского происхождения – татарские тексты в основном не сохранились.
С нами учился канадец русского происхождения, его потом выслали за шпионскую деятельность…
Пациент русского происхождения, из бывших белогвардейцев, находящийся на грани смерти, рассказывает юноше, соседу по палате в хирургическом отделении, очень странную историю.
Всем хотелось вернуться в те славные дни, и все черпали вдохновение в примерах русского происхождения, то есть в русской истории, недавней и далекой.
Без её помощи и любящей заботы я вряд ли смог бы успешно вынести то психологическое давление, которое человек русского происхождения часто испытывает за границей, если пытается полноценно включиться в интеллектуальную жизнь.
Я поблагодарил его за братскую заботу, попрощался и поехал на небольшой ужин в японском ресторане с французскими швейцарцами русского происхождения.
И хотя все дети имели признаки так называемого «монгольского типа» (разрез глаз, черты лица), их русское происхождение сомнению не подвергалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское происхождение»

  • Оспоривайте русское происхождение Микулы Селяниновича! но сохраните девиц, глядящих на большую дорогу, по которой имеют обыкновение приезжать кавалеры, и дам, выходящих на борьбу с адюльтером!
  • Он должен был быть или немец, ежели бы не изобличали черты лица его чисто русское происхождение, или адъютант, или квартермистр полковой (но тогда бы у него были шпоры), или офицер на время кампании перешедший из кавалерии, а может и из гвардии.
  • Мандт сам или не отваживался предложить эту меру, или она ему не приходила и в голову, но когда это было высказано его собратом русского происхождения, он ее поддержал, как меру вполне сообразную и самую полезную для основательного наблюдения за больным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «русское происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я