Карта словосочетания «славянский мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «славянский мир»

Здесь, наверное, нелишне напомнить, что постулируемое летописцем единство славянского мира не было лишь изобретением кирилло-мефодиевских книжников.
Мы, без сомнений, взаимодействуем с ними духовно, когда прикасаемся к древнему языку – и со всем древним славянским миром, и со славянскими богами, и с душами наших предков.
Пусть славянский мир разделился ненадолго, этого, видимо, хватило.
На окраинах славянского мира устроились монастыри с целью успешнейшей проповеди христианства.
Славянский мир велик, потому на окраинах, в плохо доступных областях, сохранились реликты древней веры славян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вплоть до времени военных походов киевлян его культ не занимал центрального места, а в некоторых областях славянского мира был вообще не известен.
Эти выводы учёного имеют общий характер и не дают возможности определить конкретный район славянского мира, в котором появился этноним дулебы.
Не позже середины IX в. оно возобладало над первым, превратив родоплеменной термин «князь» в титул, который за границами славянского мира переводили как «правитель», «суверен», «независимый государь» – «реке» (rex), «дукс» (dux), «архонт», «малик» и т. п.
Всё перечисленное позволяет говорить о существовании в X–XI столетиях единого культурного пространства христианского славянского мира (Slavia Christiana), ещё не распавшегося на западный (римско-славянский) и восточный (греко-славянский) сегменты.
Единых для всего славянского мира представлений о богах не существовало: поскольку славянские племена в дохристианское время не имели единого государства, они не были едины и в верованиях.
Историки и писатели VI в. знали славянский мир уже поделённым на три части – венедов, склавинов и антов.
Известию, что в славянском мире реликтов культа быка более чем достаточно.
Каждое изображение кощунов представляет собой дверь в бессмертный мир славянского символизма и хранит в себе ключ (своего рода доступ) к глубинным знаниям славянского мира.
Трудность в изучении этих памятников заключается в том, что исследователю необходимо знать все главнейшие славянские наречия и происшедшие в течение веков перемены в них от внутреннего развития слова и от соседнего влияния; также необходимо знакомство с характером, нравами, обычаями, домашним бытом и внутренним движением славянского мира.
Следует отметить, что проживание представителей крупных племенных образований в различных, порой весьма удалённых друг от друга регионах славянского мира – вполне распространённое явление.
За этими богами тянулся целый ряд богов, духов, демонов, живших во многих уголках славянского мира.
Более нигде в славянском мире имена племён не повторяют племенные названия дославянских туземцев в таком объёме.
Они всегда соседили со славянами, сталкивались с ними на всех великих пограничьях славянского мира.
Если так дело будет идти и дальше, то одна из самых позорных страниц славянского мира вскоре будет закрыта, запечатана навсегда.
Христианизация славянского мира оказала решающее влияние на все сферы жизни общества, на трансформацию общественных отношений, что не могло не отразиться на характере, формах помощи и поддержки человека.
Русские всегда считали финнов, особенно живших на пограничье славянского мира, колдунами, так же, как считали их колдунами шведы и норвежцы.
Будущее разделение славянского мира было основано, конечно, на чём-то гораздо более важном, чем простая разница в алфавитах.
Славянский мир поразил уникальным долгожительством этой общины, тем, что формирование социальных отношений на достаточно длительное время застряло на данном – переходном по своей сути – этапе.
История славянского мира трагична, противоречива, но от этого не менее героична и величава.
Так в разных концах славянского мира возникали своеобразные местные варианты единой общности.
К этому же столетию относятся достоверно славянские археологические культуры – пражско-корчакская (западная часть славянского мира) и пеньковская (восточная и юго-восточная часть).
Всё сказанное мною, кажется, не позволяет усомниться в том, что как малороссийский, так и русский (преимущественно народный) языки развились самостоятельно, без помощи так называемого старославянского. ещё в доисторическое время, и что первый из них. господствуя в центре славянского мира, наименее между всеми старыми и новыми арийскими подвергся искажению.
Потому что средневековый славянский мир никогда не был замкнутым.
Иными словами, ассимиляция буквально разделила славянский мир на две половины и нанесла больше вреда, чем все войны – прежде всего, освободительные – которые вели славяне.
Так и европейцы не замечали славянской цивилизации, потому что не способны были разглядеть огромный славянский мир из окна своего маленького автомобиля.
Благодаря им на защиту славянского мира встают защитники и охранители чистого и светлого будущего.
Она началась последовательно, широко проникла во все составы умирающего от дряхлости государства и возобновляющейся общественной жизни; она царит во всех, везде и во всём, действует руками правительства ещё успешнее даже, чем усилиями своих приверженцев, и не успокоится, не остановится до тех пор, пока не переродит русского мира, пока не воздвигнет и не создаст нового славянского мира.
Срочно нужен был славянскому миру герой – весёлый, хитрый, любимый всеми, с которым никакие беды не будут страшны, всё будет ладиться и складно получится.
И в этом споре, ополчавшем друг на друга обе половины славянского мира, сама судьба наталкивала противников на призыв иностранца, и этот иностранец, через сто пятьдесят лет, в самую решительную минуту в самом деле вмешался в их спор – чтобы неправильно его решить.
Поскольку металлы ввозились, они должны были оцениваться уже на рубежах славянского мира, в тех пунктах, где встречались контрагенты международной торговли.
Выход из сложившейся ситуации только один – новое мировоззрение для страны-цивилизации славянского мира должно быть озвучено уже сейчас, при котором страна больше не собирается жить по либеральным правилам капитала чужого финансового центра.
Славянский мир способен предъявить миру новую справедливость и новое мировоззрение, которые многие, кому надоело поднимать экономику либерального капитализма за свой счёт, поддержат и станут нашими союзниками.
Пытаясь проникнуть в глубину истории росов за жёсткие, хотя и крайне пристрастно обоснованные официальной наукой рамки русской истории, важно было не просто отыскать в обычаях и культурах древних цивилизаций сходные с русскими черты, но определить общие опорные мировоззренческие позиции, а также открыть в древних ономастике и топонимике – этих наиболее устойчивых элементах языка – имена, несомненно принадлежащие славянскому миру.
Славянский мир представляет собой целостный, многосторонний организм, особую цивилизацию и самобытную культуру.
Это единство может быть достигнуто только в результате социальной революции, когда «сгруппировавшись в союз свободных и самобытных народов, славянский мир вступит, наконец, в истинно историческое существование».
Обида славянского мира на немцев имеет весьма и весьма веские причины.
По данным 2013 г., которые приводит «Аналитическая газета», сегодня славянский мир насчитывает около 300—350 млн. чел., и столько же было ассимилировано с другими народами.
Шестеро евреев посреди образовавшегося в этих местах славянского мира, конечно же, вызывали к себе его пристальный, причём не только чисто академический интерес.
В V – начале VI в. в северо-западной части раннесредневекового славянского мира складывается новая культура, названная суковско-дзедзицкой.
Теперь во главе немецкого и славянского мира стояли равные по личным достоинствам люди.
При всей кажущейся несвоевременности разработки в эмиграции идеи славянской взаимности, эта тематика, как показывает сама история тому, кто хочет видеть, занимала важное место в размышлениях, касавшихся, прежде всего, будущего устройства славянского мира.
О печенегах, хазарах больше никто не хотел говорить и думать, чёрной и громадной тучей над славянским миром нависли татары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славянский мир»

Значение слова «славянский»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «славянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славянский»

СЛАВЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к славяне, к славянство. Славянские народы. Славянские языки.

Все значения слова «славянский»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я