Карта словосочетания «польские земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «польские земли»

Однако не только бывшие польские земли составили впоследствии территорию внутри черты оседлости.
Пруссия и австрийский двор предложили мне поделить польские земли, пока шляхта убивает друг дружку в междоусобии.
К тому же опустошение польских земель монголами сильно ослабило раздробленную страну.
Вторая половина октября 1918 г. стала временем освобождения польских земель из-под власти австрийцев.
Положение изменилось, когда на польских землях началось восстание против шведов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы уже давно продвигались по той части польской земли, которую фашисты присоединили к рейху и пытались насильно онемечить.
Хотя при первом отторжении польских земель ещё не существовало никакого плана полного разгрома польской государственности, всё же динамика событий была направлена именно в эту сторону.
В самом деле, разве не он в великих битвах и в не менее великих трудах собирал под своё королевское крыло разрозненные польские земли?
Особенностью польских вооружённых сил того периода истории было то, что они состояли из регулярного войска (комплектовалось преимущественно этническими поляками) , части дислоцировались на исконно польских землях.
Десятки тысяч евреев, главным образом, молодых, значительной частью выходцев из восточных польских земель, имеющих там родных, использовали возможность, и перешли в эти земли.
Главным для каждого являлось бесспорность его шляхетства, а кем были благородные предки – западнорусскими боярами, выходцами с коронных польских земель, ордынцами, приезжими немцами, не имело особого значения.
Им же, собственно, достались этнические польские земли.
Широкому распространению старообрядчества на польских землях способствовало, во-первых, обилие здесь земель и лесов, что побуждало староверов великорусских, густо населённых земель стремиться на запад, и, во-вторых, полная свобода вероисповедания и даже покровительство, какими пользовались пришельцы от местных помещиков поляков-католиков.
По мере освобождения польских земель власть переходила в руки рад народовых.
Не забывай, что после переноса границы часть польских земель оказалась на нашей территории.
– Вам следует знать, что все захваченные польские земли отныне следует считать только удобным плацдармом для стратегического развёртывания войск ради полного уничтожения большевистской заразы.
Однако, между «вчера» и «сегодня» – непреодолимая пропасть, словно речь идёт о разных эпохах и разные миры были «вчера» и «сегодня», и эту пропасть проложили бесноватый подонок и сапоги с квадратными носками, топчущие польскую землю уже наверное в очень многих местах.
Страны-захватчики проводили политику русификации и германизации польских земель.
Немецкая и австрийская армии в наступательном порыве заняли российские польские земли.
Польские земли долго не могли оправиться от повторяющихся вновь и вновь набегов орды.
Немногочисленная русская аристократия, оставшаяся на ставших польскими землях, в конце концов перешла в католичество и практически полностью ополячилась.
Немцы отходили по всем направлениям, теснимые нашими частями, неохотно оставляя каждый метр польской земли.
Но царь-Освободитель ограничился проведением на польских землях либеральных реформ, восстанавливавших политические права польской элиты.
Сделать это, обходя стороной польские земли, будет очень сложно.
Европейцы-варяги стали «владети польской землёю», т. е. европейцами-полянами, несколько оттеснив азиатов-хазар.
Проживавшие на польских землях евреи и немцы также создавали свои партии различной социальной направленности, от левых до правых и консервативных.
Но при этом в каждой из польских земель создавались самостоятельные организационные структуры.
Наиболее активные боевые действия на польских землях велись в августе-ноябре 1914 г.
Имея корни далёкой польской земли, случаем земной судьбы оказавшись в суровых сибирских краях, этот славный человек своё задушевное, сокровенное оставил в наследство и тем, с которыми он был рядом, и тем, которые будут жить на этой всё же уютной земле.
Его обвинили во всех грехах, в предательстве, в оккупации польских земель.
На рубеже XIX–XX вв. волна эмиграции из польских земель постоянно возрастала.
С другой стороны, она несколько раз упоминалась в тексте договора и вся совокупность польских земель всё ещё выступала в определённых областях – особенно в экономических вопросах – в качестве системы отсчёта.
Удивительно, но немалую часть пути мы по недавно присоединённым польским землям проехали спокойно.
Это всё, конечно, обнадёживает – ни сантиметра польской земли!
Уж не это ли самое чудо откопают фашики на польской земле семь веков спустя?
Состояние польских земель, ограбленных ближайшими соседями, вызвало смешанные чувства у тех, кто их посетил в те времена – что-то среднее между жалостью, разочарованием, презрением и сочувствием.
Он верил, что раздобыл в польских землях лучшее богатство, самую ценную вещь…
Гауляйтеры на польских землях считали, что ликвидация творческой интеллигенции, политических и общественных деятелей явится необходимым условием деградации польского народа, воспрепятствует в будущем возрождению научного и культурного творчества, организации освободительной войны.
Для спасения польской земли.
Можно сказать, в воздухе была великая набожность и горячность духа, ибо никогда столько благочестивых мужей польская земля не выдавала, как в данное время.
– Главное, чтобы она тебя её польские земли отвоёвывать не потащила.
Мы прекрасно знаем, что в числе ссыльных были люди, происходящие из разных польских земель, представляющие, в принципе, все общественные классы, от аристократов до простых крестьян.
Всё-таки хоть они сейчас и воевали с русскими, но надо отдать им должное, после них на польской земле немало осталось разного добра…
Её простодушие не отдавало обычной на польских землях неприязнью. Видела впервые. Смотрела, как на чудо.
Где-то далеко, в польских землях снаряды рвутся всё ближе.
Что ж, первый экзамен на польской земле вот-вот начнётся.
Он получил их в 44-м от командира полка «за проявленные мужество и героизм при освобождении братской польской земли» (по факту со своими разведчиками двое суток сдерживал вражескую пехоту, пока часть отходила в тыл после неудачного наступления).
Отец просватал её за поляка и в польские земли отправил, и сыну тоже нашёл невесту нездешнюю – полячку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польские земли»

  • — Хоть неживого, да довезу тебя! Не попущу, чтобы ляхи поглумились над твоей козацкою породою, на куски рвали бы твое тело да бросали его в воду. Пусть же хоть и будет орел высмыкать из твоего лоба очи, да пусть же степовой наш орел, а не ляшский, не тот, что прилетает из польской земли. Хоть неживого, а довезу тебя до Украйны!
  • Это были листки французских брошюр, почти исключительно произведения польской эмиграции, которые в ярких, поражающих чертах изображали несчастья польской земли, стоны польского народа и не скупились на самые черные краски для обрисовки русских отношений к Польше и русского гнета.
  • Но ослепление господствовавшей партии было слишком велико. Она действовала, конечно, не без исторической основы, припоминая грабительства русских войск в конфедератскую войну, дерзкие поступки некоторых русских начальников, бесцеремонное пребывание в Польше русских посланников, вроде князя Репнина, наконец, раздел части польских земель, который русофобы всецело приписывали России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польский»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «польские земли»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я