Предложения со словосочетанием «славяне считали»

И вообще древние славяне считали коня проводником в царство мёртвых.
Славяне считали их могущественными божествами, которым следует поклоняться.
Даже славяне считают его своим пробудителем, отцом их духовного возрождения, каковым он и стремился прослыть.
Славяне считали, что он зарождается из отражения молнии, запечатлённой в глазах моллюска-жемчужницы в момент, когда тот испуганно захлопывает створки раковины при виде грозы…
Древние славяне считали физический мир уплотнённым сознанием – створожившимся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высевка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Славяне считали огонь живым существом, которое требует к себе бережного и почтительного отношения и жестоко мстит тем, кто относится к нему неуважительно.
Славяне считали эту деталь особенно выразительной и интересной.
Славяне считали их могущественными божествами, которым нужно оказывать уважение, поклоняться и ни в коем случае не возмущать их.
Так, древние славяне считали, что весна придёт быстрее, если её «зазвать» при помощи вылепленных из теста фигурок жаворонков.
Нам не всегда ведомо то, что с детства памятные русские народные сказки переносят нас в тот стародавний мир, когда человечество едва вышло из поры своего младенчества, когда общность между народами была гораздо больше, чем сейчас, и многочисленные племена славян считали друг друга близкородственными, связанными узами братства, ведущими род от одного корня.
Славяне считали его священным.
Славянин считал позволенным украсть для угощения странника, потому что этим угощением он возвышал славу целого рода, целого селения, которое потому и снисходительно смотрело на кражу: это было угощение на счёт целого рода.
Кстати, а кто знает, кого ещё славяне считали хранительницей весенних ключей?
Отечественная историческая наука предками славян считает венетов, или венедов.
Таким волшебным деревом славяне считали дуб и использовали его образ в магических загадках, песнях и заговорах.
В древние времена славяне считали, что люди произошли от медведей, и поэтому очень уважали и почитали этих животных.
Древние славяне считали, что ребёнок приходит сначала к… мужчине.
Это подтверждает и то, что славяне считали его своим, близким, и, по сведениям восточных летописцев, славяне дружинами по 100-200 человек шли к русам служить.
Такие травы славяне считали целебными и также использовали для себя.
Напомню, славяне считали, что в птицах живут души предков.
Древние славяне считали радугу также мостом, соединяющим небо и землю, по которому на землю с небес спускались ангелы для того, чтобы набрать воды из реки или озера.
Ибо это такой род людей: грубых, способных переносить лишения, привыкших к самой скудной пище, и то, что для наших обычно представляется тяжёлым бременем, славяне считают неким удовольствием.
Славяне считали, что хороший урожай, здоровый скот, благополучие дома, долгая жизнь человека – всё это зависит от воли богов и духов.
Как и их предки, арийцы, славяне считали, что после смерти душу надо скорее освободить от тела, поэтому покойников сжигали.
Ещё древние китайцы, индийцы и даже славяне считали, что главная женская задача – накапливать энергию.
Некоторые из них думали, что славяне считают богами независимых друг от друга деревянных идолов, не понимая, что славянские боги представляют собою нечто не раздельное, а духовное связанное и созидательное.
Раньше славяне считали, что бог ветра подхватывал пепел, и так доносил желания людей до неба.
Древние славяне считали, что большой силой обладает родниковая вода.
Древние славяне считали её посланницей солнца.
Что касается нас, господа, то мы как русские социалисты и как славяне считаем своей обязанностью открыто заявить, что для нас слово «республика» не имеет другого значения, кроме значения чисто отрицательного: оно означает свержение или уничтожение монархии.
А вот славяне считали, что скатный жемчуг – это тоже слёзы, но слёзы радости, скатившиеся с зеркала и олицетворяющие минувшие дни, а значит, будут возвращать своих хозяек памятью в светлое прошлое, пробуждая оптимизм и надежду на счастье.
Славяне считали, что богов надо задобрить, принести им жертву.
А так как христианство, естественно, произвело в словенских племенах дух безусловного отрицания прежней языческой их национальности, и так как понятие о письменности в уме этих племён тесно слилось с понятием о христианской религии, то письменность и приняла у них характер по преимуществу церковный: славяне считали достойным предавать письменам только книги религиозного и теологического содержания.
По другим легендам славяне считали, что появление семицвета в небе означает, что скоро случится беда, а если пройти под ним, мужчина превратится в женщину, и наоборот (к счастью, приблизиться к радуге нельзя, как и к горизонту).
Чистой водой славяне считали воду лишь из родников или водопадов.
Древние славяне считали иначе: родственники убийцы ни при чём.
Славяне считали, что галки охотно идут в помощники к колдунам и ведьмам – брр-р!
А сами славяне считали так: не по хорошу мил, а по милу хорош!
Древние славяне считали, что без благосклонности духов нельзя ждать ни ратных побед, ни житейской удачи.
Славяне считали, это конец весны и начало лета.
О том, что сон славяне считали временной смертью, говорят народные изречения, например, у русских: «Сонный, что мёртвый» или «Сон – смерти брат».
Славяне считали, что есть и злые духи-демоны – Дый, Вый, Кащей, а также множество злых духов рангом пониже: упыри, кикиморы, злыдни и т.д.
Предки славян считали, что землетрясения возникают из-за плохого настроения этой супружеской пары.
То есть сами славяне считали скифов своими предками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славяне считали»

  • Предположив, что славянский мир может надеяться в будущем на более полное развитие, нельзя не спросить, который из элементов, выразившихся в его зародышном состоянии, дает ему право на такую надежду? Если славяне считают, что их время пришло, то этот элемент должен соответствовать революционной идее в Европе.
  • — Так-то и единомыслие газет. Мне это растолковали: как только война, то им вдвое дохода. Как же им не считать, что судьбы народа и Славян… и всё это?
  • — Но бывает, что человек обманывается, ошибочно считая себя лучше, ценнее других, — продолжал Самгин, уверенный, что этим людям не много надобно для того, чтоб они приняли истину, доступную их разуму. — Немцы, к несчастию, принадлежат к людям, которые убеждены, что именно они лучшие люди мира, а мы, славяне, народ ничтожный и должны подчиняться им. Этот самообман сорок лет воспитывали в немцах их писатели, их царь, газеты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «славянин»

  • 1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы (Викисловарь)

    Все значения слова СЛАВЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «славянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «славянин»

1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы

Все значения слова «славянин»

Синонимы к слову «считать»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я