Предложения со словосочетанием «славиться своим искусством»

Воистину, лучники гондотлим славились своим искусством и луки мастерили на диво мощные.
Клубные повара славились своим искусством, а погреба – изысканными винами.
Он славился своими искусствами: литературой, музыкой, архитектурой.
Эти люди славились своим искусством обрабатывать металл.
Башкиры издревле славились своим искусством стрельбы из лука, использовали при этом азиатский способ: оттягивали тетиву большим пальцем руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усреднённо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь эресвенцы славятся своим искусством метать клинки.
Только у них можно увидеть такие красивые работы, они славятся своим искусством.

Ассоциации к слову «славиться»

Все ассоциации к слову СЛАВИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славиться своим искусством»

  • (Прим. автора)] опустела: уже иностранные гости не раскладывают там драгоценных своих товаров для прельщения глаз; огромные хранилища, наполненные богатствами земли русской, затворены; не видно никого на месте княжеском, где юноши любили славиться искусством и силою в разных играх богатырских — и Новгород, шумный и воинственный за несколько дней пред тем, кажется великою обителию мирного благочестия.
  • Мурзенко славился в войске Шереметева лихим наездничеством, личною храбростью, умением повелевать своими калмыцкими и башкирскими сотнями, которые на грозное гиканье его летели с быстротою стрелы, а нагайки его боялись пуще гнева пророка или самодельных божков; он славился искусством следить горячие ступни врагов, являться везде, где они его не ожидали, давать фельдмаршалу верные известия о положении и числе неприятеля, палить деревни, мызы, замки, наводить ужас на целую страну.
  • Дмитрий Львович славился, во-первых, тем, что у него был удивительный хор роговой музыки, состоявший из полсотни придворных егерей, игравших на позолоченных охотничьих рожках, словно один человек, с необыкновенным искусством и превосходною гармониею, заставлявших удивляться всех иностранцев, из числа которых нашелся даже один англичанин-эксцентрик, приехавший нарочно в Петербург из своего туманного Лондона, чтобы взглянуть на прелестную решетку Летнего сада и послушать Нарышкинский хор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славиться»

  • СЛА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. 1. обычно чем или со словом „как“. Пользоваться славой, широкой известностью в каком-л. отношении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВИТЬСЯ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «славиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славиться»

СЛА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. 1. обычно чем или со словом „как“. Пользоваться славой, широкой известностью в каком-л. отношении.

Все значения слова «славиться»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к слову «славиться»

Синонимы к слову «искусство»

Ассоциации к слову «славиться»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я