Карта словосочетания «отблеск света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отблеск света»

Слабые отблески света виднелись в одном из окон слева от двери.
Узкие бёдра начинались у неё очень высоко, на суставе играл отблеск света.
Колыхаясь, отблески света падали на шероховатые стены, выкрашенные в зелёный цвет, забирались в углы, где в большом ведре стояли швабры, у противоположной стены на батарее висела тряпка.
В окнах первого этажа ещё мелькали отблески света, а когда его величество заявил о своём появлении, весь особняк вспыхнул, как бенгальский огонь.
– Стёкла её очков сверкнули отблесками света, падавшего из вестибюля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элюирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут и там в чаще в отблеске света факелов можно было заметить сверкание священного ножа, при помощи которого приносились жертвы.
Костёр обычно разводят возле самого берега, а основные поклёвки происходят там, где по воде скользят лишь редкие отблески света, сразу за зоной яркого освещения.
У него светло-каштановая шерсть и блестящие глаза, похожие на два тёмных магических шара, – если в них заглянуть, видно, как в глубине пляшут отблески света.
Если пошевелить головой, то в отблесках света свечей можно подумать, будто она двигается.
Уже настали сумерки, когда мы приблизились к нижней части большой рощи, услышали там разговоры и смех, увидели отблески света костра на ветках деревьев, рассмотрели восемь осёдланных лошадей, привязанных в ряд к кустам ивы.
Проход несколько раз резко поворачивал то влево, то вправо; но наконец впереди показался отблеск света, и они вступили в небольшой, но высокий зал, освещённый неяркими лампами, подвешенными к потолку на тонких цепочках.
Он кажется волшебным: высоко на холме, с выцветшими кирпичными стенами, обвитыми почти чёрным плющом, в окнах отблеск света, а ко входной двери ведёт лестница в миллион ступеней, ну или около того.
Вместо того, чтобы воспользоваться последними отблесками света и наметить дорогу назад, он… понял, что вообще не представляет, с какой стороны забрался сюда.
Краем глаза она заметила отблеск света и нырнула, прокатившись по зарослям ларреи, стараясь не обращать внимания на жёсткие ветки, царапающие тело.
Их длинные прямые, фигурные, витиеватые рога ловят отблески света, пуская на ближайшие дома блёклых зайчиков.
Из тёмного коридора появились отблески света от чадящего смоляного факела.
Она прижала трубку ухом к плечу, стараясь как можно точнее уловить отблески света, падавшего на лепесток цветка.
Но потом, когда разглядел отблески света в чёрных глазах, повернулся, споткнулся и попытался бежать.
Территория студии напоминала мне чердак – которого, к слову, у нас никогда не было, – а на чердаке по ночам, в неверных отблесках света, сказкам положено оживать.
По тяжёлому узлу причёски скользнул отблеск света и заиграл в волосах разноцветными искрами.
Пока мы ехали в экипаже, я видела её лицо только при коротких отблесках света уличных фонарей.
Наши взгляды снова встретились, и у меня во рту пересохло, в то время как я вспомнила тот момент вчерашнего дня, когда мне казалось, что я вижу маленькие отблески света в его глазах.
Впереди действительно виднелись отблески света и я собрав остатки воли полз по обращающемуся тоннелю в надежде получить ответы на накопившиеся вопросы.
Тёплые отблески света делали тени на коже глубокими, а мускулатуру более рельефной.
Поднявшись по лестнице, она уже собиралась свернуть к своим покоям, но тут её внимание привлекли странные отблески света.
Становилось всё темнее, тени перекрещивались, пока не изгнали последние скудные отблески света.
Опоссум, будто невесомый, карабкался по стене, цепляясь за камни, рыба плыла, помахивая хвостом, словно в незримой воде, и вскоре все трое скрылись в неярких отблесках света, что проникал в яму сверху.
Так я ехала около часа, пока, наконец, не увидела вдалеке отблески света города.
Потом была темнота с короткими отблесками света. Как будто жизнь начиналась, но, не успевала она её осознать, и всё заканчивалось. Смертью. Опять.
Холод пробежал по моим членам, едва заприметил я тусклый отблеск света, замерцавший в щели ставни, которую удалось мне бесшумно приотворить.
Меч в его руке сверкнул ярким отблеском света люстры, после чего тот мгновенно погас.
Кругом было не то что темно, а черно – так черно, что спустя несколько минут глаза мои не могли ещё уловить ни малейшего отблеска света.
Вскоре, увидев отблески света фар, Дашка уже совсем обрадовалась.
Но судя по отблескам света фонаря, он спрятал его где-то здесь.
Укреплённые на стенах электрические светильники бросали отблески света на отполированные бокалы, начищенные столовые приборы и гладкие лысины некоторых гостей.
Затем отблески света отразились на чьей-то всклоченной огненно-рыжей шевелюре.
Вдруг сквозь неплотно прикрытую заслонку стали пробиваться отблески света.
Чуть выше истории с пионами лёгкий ветер колышет ветви яблони, густо усыпанной мягкими листьями и еле видными плодами, которых выдаёт лишь лёгкий отблеск света.
Раздеваясь, любовалась отблесками света в вине и, погрузившись в ванну по самую шею, жадно вдыхала запах лаванды.
Снег и отблески света скрывали темноту подворотен и проулков.
Всё это окутывал яркий с красноватым отблеском свет лондонского солнца.
В темноте щёлкнула зажигалка, и появился небольшой отблеск света.
Все остальное время выжившие сидели у бочек с огнем, согреваемые их теплом, ловя жалкие отблески света.
А может быть, это были просто отблески света от фар, разъезжающих по двору в поисках места для стоянки автомобилей.
Огромные чёрные глаза без единого отблеска света, которые не отражали никаких эмоций, они были как чёрные дыры в космосе.
Неожиданно вокруг стало ещё темнее – исчезли далёкие отблески света из конца коридора, исчезли плохо различимые контуры дверей и силуэт бегущей к ним женщины.
От недавних слёз там остались отблески света.
Пригревшись на солнышке, он яркими переливами отражает отблески света, от раскалившихся камней, которые грациозно дополняют его единую структуру.
Трудно судить о его размерах, умноженный переплетением отблесков свет слепил, но создавалось ощущение, будто тот цех, который на поверхности, меньше в несколько раз.
Лёгкая ажурная структура, плавно вращаясь, несётся в полной темноте; лишь отблеск света изредка мелькает в сплетениях труб систем охлаждения – весь космический буксир будто состоит из одних только этих труб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отблеск света»

  • На следующий вечер старший брат, проходя через темную гостиную, вдруг закричал и со всех ног кинулся в кабинет отца. В гостиной он увидел высокую белую фигуру, как та «душа», о которой рассказывал капитан. Отец велел нам идти за ним… Мы подошли к порогу и заглянули в гостиную. Слабый отблеск света падал на пол и терялся в темноте. У левой стены стояло что-то высокое, белое, действительно похожее на фигуру.
  • Темно и холодно. За стёклами окна колеблются мутные отблески света; исчезают, снова являются. Слышен тихий шорох, ветер мечет дождь, тяжёлые капли стучат в окно.
  • Кутузов, задернув драпировку, снова явился в зеркале, большой, белый, с лицом очень строгим и печальным. Провел обеими руками по остриженной голове и, погасив свет, исчез в темноте более густой, чем наполнявшая комнату Самгина. Клим, ступая на пальцы ног, встал и тоже подошел к незавешенному окну. Горит фонарь, как всегда, и, как всегда, — отблеск огня на грязной, сырой стене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отблеск»

  • О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБЛЕСК

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «отблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отблеск»

О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет.

Все значения слова «отблеск»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «отблеск света»

Ассоциации к слову «отблеск»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «отблеск света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я