Карта словосочетания «слабый народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабый народ»

Национализм – это проявление слабости нации, а не её силы. Заражаются национализмом по большей части слабые народы.
Римляне уничтожали более слабые народы или переплавляли их в «этническом тигле».
Эх, какой слабый народ пошёл!
Эти теории «обосновывают» новые методы империалистической экспансии и закабаления слабых народов.
Часто небольшие или более слабые народы поглощались, сливались с другими народами, и в итоге появлялась другая национальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детективщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У слабого народа просто нет!
Современный империализм, усиливая стремления к подчинению слабых народов, является новым фактором обострения национального гнёта…
После громких побед хазары начали облагать данью слабые народы и воевать с сильными, впрочем, сами они не воевали, предпочитая нанимать мужественных воинов со стороны.
На каждом долларе следы крови – из того моря крови, которую пролили 10 миллионов убитых и 20 миллионов искалеченных в великой, благородной, освободительной, священной борьбе из-за того, английскому или германскому разбойнику придётся больше добычи, английские или германские палачи окажутся первымииз душителей слабых народов всего мира.
Это свидетельствует о том, что в отношениях двух народов русские стояли всё же выше, так как именно более слабые народы всегда отдают своих женщин.
Слишком сильные элиты у слишком слабого народа порождают упадок духа.
Нет, вино было настоящее, а только французы слабый народ: крепкое-то на них и действует.
Да и начали порабощать восточные слабые народы.
Дело было впрочем не столько в последовавшей перемене сербской династии, сколько в том, что сербы из малого и слабого народа стали не столь малым и слабым.
Более слабые народы хотят казаться не менее значимыми для истории, но, не имея достаточных предпосылок на это, очерняют нашу историю, а мы, в силу своей природной стыдливости, бесконечно оправдываемся каждый раз от их нападок.
Замаскированный союз так называемых великих держав, присвоивших себе право распоряжаться судьбами более слабых народов и подготавливающих военные действия для дальнейшего их угнетения…
Главной целью жизни, согласно идеологии капитализма, является материальное преуспевание, нажива, стяжание денег и капитала любыми возможными средствами, и прежде всего за счёт обмана и эксплуатации более слабых народов и членов общества.
Мы всеволишь немного пощипали её перья. Слабый народ пошёл….
Смотреть, как диктаторы наводят свои порядки в этом мире, выкачивают все ресурсы, держат в подчинении слабые народы?
В его изложении грифоны представали доблестными воителями, да предводителями более слабых народов: различных оборотней, лесовиков и домовых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый народ»

  • Он возможен или у народов, освобождающихся от рабства, или у маленьких и слабых народов, боящихся попасть в рабство.
  • — Верно… Это ты верно, Деян, этово-тово, — соглашался Тит Горбатый. — Надо порядок в дому, чтобы острастка… Не надо баловать парней. Это ты верно, Деян… Слабый народ — хохлы, у них никаких порядков в дому не полагается, а, значит, родители совсем ни в грош. Вот Дорох с Терешкой же и разговаривает, этово-тово, заместо того, штобы взять орясину да Терешку орясиной.
  • Бояться за свое здоровье, за свою самостоятельность могут одни нервные больные да слабые народы; точно так же как восторгаться до пены у рта тому, что мы, мол, русские, — способны одни праздные люди. Я очень забочусь о своем здоровье, но в восторг от него не прихожу: совестно-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «слабый народ»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я