Карта словосочетания «народы колоний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народы колоний»

Народы колоний должны иметь право избирать свои собственные правительства без всяких ограничений со стороны иностранных держав.
Так называемые постколониальные исследования, широко заимствуя из арсенала литературоведения, деконструировали нарративы цивилизационного превосходства европейцев над покорёнными народами колоний.
Единственное, что объединяло эти направления, была установка на изучение «дикарей», т. е. первобытные народы колоний.
Коренное население присоединённых земель не эксплуатировались, подобно народам колоний западных стран.
Ширилось национально-освободительное движение угнетённых народов колоний и зависимых стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоодарённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поддержание такой империи силой оружия было постоянно связано с сопротивлением народов колоний, которое принимало различные формы.
Религия (особенно ислам) и её институты сыграли существенную роль в развёртывании национально-освободительного движения народов колоний и зависимых стран.
На грабёж и эксплуатацию со стороны финансовой олигархии народы колоний, полуколоний и других зависимых стран ответили возросшим сопротивлением колонизаторам.
Чтобы сохранить, а кое-где и восстановить своё прежнее господство, колониальные державы прибегают к осуждённым историей вооружённым подавлениям народов колоний.
Это – противоречия между трудом и капиталом, между порабощёнными народами колоний и империалистическими странами, между империалистическими державами.
Мы не потерпим то что английские торгаши и эти чёртовы лягушатники лишили наш великий народ колоний.
Революционизирующее влияние нашей революции на рабочих, крестьян и солдат капиталистических стран, на угнетённые народы колоний было исключительно велико.
Сопротивление народов колоний, новые реалии второй половины XX в. заставили английские верхи пойти по пути отказа от пространной империи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народы колоний»

  • Кеткарт, заступивший в марте 1852 года Герри Смита, издал, наконец, 2 марта 1853 года в Вильямстоуне, на границе колонии, прокламацию, в которой объявляет, именем своей королевы, мир и прощение Сандильи и народу Гаики, с тем чтобы кафры жили, под ответственностью главного вождя своего, Сандильи, в Британской Кафрарии, но только далее от колониальной границы, на указанных местах.
  • Во всяком случае, с появлением англичан деятельность загорелась во всех частях колонии, торговая, военная, административная. Вскоре основали на Кошачьей реке (Kat-river) поселение из готтентотов; в самой Кафрарии поселились миссионеры. Последние, однако ж, действовали не совсем добросовестно; они возбуждали и кафров, и готтентотов к восстанию, имея в виду образовать из них один народ и обеспечить над ним свое господство.
  • Так, среди волнистых степей Царицынских цветет теперь мирная Колония Евангелического Братства, подобно счастливому острову среди Океана; пленяет глаза всеми драгоценностями ремесла, а сердце картиною добрых нравов; действует своим просвещением на соседственные дикие народы и платит нам долг признательности ласковым гостеприимством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «колония»

  • КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «колония»

КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии.

Все значения слова «колония»

Синонимы к словосочетанию «народы колоний»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «колония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я