Предложения со словосочетанием «слабые очертания»

Воины столпились у бортов и жадно всматривались в слабые очертания берега.
В морозном воздухе заблестели крохотные искристые льдинки, а там, на севере, на снегу возникло слабое очертание флюгера.
Он увидел под грудами сланца и гальки слабые очертания ступенек, вырубленных в скале.
Со всех сторон, появлялись слабые очертания объектов, похожих на космические корабли, но наш сканер молчал, не выдавая никаких предупреждений.
Позади же широко и просторно раскинулась серая, притуманенная равнина с прерывистой полосой кустарника, слабыми очертаниями каких-то пятен, расплывчатых теней, а ещё дальше, почти не просматриваясь отсюда, затаился в темени покинутый ими лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избочениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посреди комнаты вы видите слабые очертания трёх концентрических кругов, нарисованных на досках пола и поблёкших от многих лет воздействия солнечного света, что льётся через прекрасное витражное окно.
Увидел я и слабые очертания головы – судя по волосам, головы женщины, но очень неясные.
Не сразу можно было понять, что это странное лавовое облако имело слабые очертания человека, который сидел на стуле, уронив руки и голову на стол.
За мягкой чернотой правобережья, его ветряков и косогоров, слившихся с затонами, с густыми камышами, медленно блёкли в чём-то сумрачно-алом слабые очертания мутно-синих облаков.
Различив край стены и слабые очертания серебряного зеркала на ней, ощупью повернула за угол.
Призраки почти исчезли, оставались лишь слабые очертания колеблющихся в воздухе фигур.
В воздухе на мгновение проявились слабые очертания прозрачной цепи, идущей от моей руки, на которой ранее была нарисована руна контракта, к ошейнику на девушке.
Коридор был длинным, но в конце его можно было разглядеть слабые очертания лестницы, возможно, она вела вниз, куда-нибудь в столовую.
Слабые очертания постепенно приобрели чёткость, лицо – ясность, и я словно увидела себя в зеркале, только изображение застыло навсегда.
Лишь угловатый прямоугольник окна, темневшего в окончании тесного коридора, выходившего на кухню, остался по-прежнему наполненным темнотой ночи, однако при этом прозрачно отразил слабые очертания комнаты, отчего стал похож на холст с разрозненными, тонкими, тёмно-золотыми мазками.
Затем увидела блики, слабые очертания силуэта.
Итак, младенец – абсолютно чистый лист бумаги с вырисовывающимися слабыми очертаниями окружающего мира, который он пытается изучать.
Приглядевшись, стали видны, слабые очертания теней, это серый цвет.
Слабый сумеречный свет апрельского вечера просачивался сквозь небольшое оконце, но не столько освещал комнату, сколько придавал ей загадочный вид, обозначая лишь слабые очертания загромождавших её непонятных предметов.
Его мысли по поводу отца приняли слабые очертания под действием атмосферы комфортного города.
Он с грустью посмотрел на девушку, когда слабые очертания чёрной розы начали проявляться на её руке.
Слабые очертания крестного постепенно становились более четкими.
Закрыв глаза, он всегда видел снег; снег, который окутывал одежды трёх странников, чьи посохи даже в слабых очертаниях вселяли уважение к тем, кто опирался на них в быстром и ровном шаге своём в темноту; в непроглядную темноту.
Видно только слабое очертание луны из окна от густого низкого тумана.
Лишь слабые очертания обочины подсказывали ему путь.
Слабые очертания латинских букв были по всему периметру знака.
Я вгляделся в даль и увидел слабые очертания замка.
Затем появляется что—то белое и сияющее, похожее на человеческую голову; затем, через несколько мгновений, появляются слабые очертания божественного лица, затем светлая шея и прекрасные плечи; затем, в быстрой последовательности, появляются все части нового тела вплоть до ног – яркий, сияющий образ, немного меньше, чем его физическое тело, но идеальный прототип или репродукция во всём, кроме его уродств.
Сначала в нём ничего не происходило, но затем появились слабые очертания чьего-то присутствия.
Лишь слабые очертания мышц у нас обоих, говорили о том, что сила не всегда самое главное для человека.
Вокруг не было ни единого источника света, но, не смотря на это, я смогла различить слабые очертания множества дверей, расположенных вдоль странного тоннеля.
Вот уже на сером фоне занимающегося рассвета стали вырисовываться слабые очертания зданий.
Всё чаще, всматриваясь в белую пелену, то тут, то там я замечала слабые очертания.
Лишь слабые очертания фигур, да жёлтый свет глаз, что горел в тёмном бесформенном рваном облаке, которое окружало каждого из пятёрки.
Но впереди замаячило слабое очертание двери.
– Нуу я вижу дорогу уходящую в никуда, слабые очертания гор, огни города вдалеке.
В доме царила темнота, просматривались лишь слабые очертания предметов, да и то не всех.
Вчера в кафе мне удалось рассмотреть слабые очертания камня.
Попыталась разлепить отяжелевшие веки, но когда открыла глаза, то смогла разглядеть лишь слабое очертание человеческой фигуры.
Тихая ночь, туманная дымка, стелется мягко, покрывая всю округу, вдали видны слабые очертания зданий, никаких монахинь и близко нет.
На хмуром, затянутом серой пеленой небе появилось слабое очертание солнца, которое с каждой секундой становилось всё ярче.
Секунды больше не растягивались в бесконечное тягостное ожидание, что меня вот-вот схватят, мне не было нужды трястись от страха, вглядываясь в темноту, в слабые очертания дверных проёмов, и необязательно вслушиваться в ворох мелких звуков вокруг и выискивать среди них тот единственный, что уничтожит всё, к чему я стремлюсь.
Вот, значит, как… трое суток я пролежал на том камне и видел что-то, что-то очень важное, чего не мог сейчас припомнить, словно кто-то закрыл покрывалом и я мог только слабые очертания угадывать того, что я видел и понимал до того ясно.
Пока длилась схватка, исчезли последние слабые очертания тела женщины. Остались только запахи и звуки, но и их хватало новоиспечённому маньяку-невидимке.
Я присматриваюсь к их лицам, но различаю лишь слабое очертание рта и ничего больше.
Не было видно ни людей, ни машин, лишь слабые очертания многоэтажек.
Светлые ангелы приторно похожи, все одинаковы, ведь они лишь слабые очертания ослепительно яркого света, увенчанные огромными крыльями.
Слабые очертания поглощались дымом.
Только слабые очертания многоэтажных жилых высоток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые очертания»

  • В действительной жизни пробуждающегося общества мы видели лишь намеки на решение наших вопросов, в литературе — слабое повторение этих намеков; но в «Грозе» составлено из них целое, уже с довольно ясными очертаниями; здесь является перед нами лицо, взятое прямо из жизни, но выясненное в сознании художника и поставленное в такие положения, которые дают ему обнаружиться полнее и решительнее, нежели как бывает в большинстве случаев обыкновенной жизни.
  • Он наклонился, чтобы увидеть лицо Смирнова, но увидел только слабое темное очертание его плеч и головы.
  • Кудряшов скрылся за зелень, а Василий Петрович подошел к одному из зеркальных стекол и начал рассматривать, что было за ним. Слабый свет одной свечки не мог проникнуть далеко в воду, но рыбы, большие и маленькие, привлеченные светлой точкой, собрались в освещенном месте и глупо смотрели на Василия Петровича круглыми глазами, раскрывая и закрывая рты и шевеля жабрами и плавниками. Дальше виднелись темные очертания водорослей. Какая-то гадина шевелилась в них; Василий Петрович не мог рассмотреть ее формы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «слабые очертания»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я