Карта словосочетания «слабые натуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабые натуры»

В основном разнообразием талисманов увлекаются слабые натуры, стремящиеся к гармонии, но не знающие, каким образом её можно достичь.
Только слабые натуры покоряются и забывают, сильные же мятутся и вызывают на неравный бой всесильную судьбу.
Однако постепенно мои новые почтительность и послушание (следствие порождённой жалостью терпимости) завоевали любовь отца, и он начал прилагать все силы к тому, чтобы я занял место брата – в той степени, в какой это было возможно для моей более слабой натуры.
Видишь, он улыбается, но только губами – признак слабой натуры.
Слабые натуры податливы на откровенную лесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Этот паренёк тоже недолго продержится. Уж больно слабая натура, да ещё весь такой испуганный да замкнутый.
Тот романтический пессимизм, который он посчитал выражением бунта против всяческих оков жизни, оказался всего лишь пиротехнической вспышкой слабых натур.
Я видел многих пациентов, у которых в результате тяжёлых жизненных ситуаций, способных вызвать у слабых натур неодолимую тягу к самоубийству, действительно развивалась наклонность к самоубийству, но рассудок не допускал её осознания, и, следовательно, у таких пациентов формировался бессознательный комплекс самоубийства.
Впрочем, всё это со стороны могло просто казаться, потому что события, навалившиеся на неё, способны вызвать у слабой натуры панику в душе.
Я страстно целовал и с подаренной мне природой мужской жадностью и силой к женской слабой натуре сжимал и разжимал её тело, трогая всё, что встречалось на пути моим рукам.
Как свойственно порой слабым натурам, он вдруг взбрыкнул и, к ужасу родни, наотрез отказался даже сходить представиться.
– Он взглянул на меня с отчаянной решимостью, которая так свойственна в некоторые минуты слабым натурам.
Иночество порой ввергает слабые натуры в сию геенну.
Наиболее слабые натуры поползли в направлении пустых зрительских трибун, которые ярусами возвышались над спортивным полем.
Его слабая натура становилась всё податливей.
Сам он был храбр и бесстрашен, но он обладал способностью понимать, какие ужасные мучения может причинить страх более слабой натуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые натуры»

  • Моя мать действительно имела много неприятностей. Женщина чрезвычайно добрая, но без твердой воли, она была совершенно подавлена моим отцом и, как всегда бывает с слабыми натурами, делала отчаянную оппозицию в мелочах и безделицах. По несчастью, именно в этих мелочах отец мой был почти всегда прав, и дело оканчивалось его торжеством.
  • «Бедность не порок» нам очень ясно представляет, как честная, но слабая натура глохнет и погибает под бессмыслием самодурства.
  • Перестройте непременно погреб, возьмите денег у Александра: у него их много — ему только лень посылать вам, а желание и готовность есть. Надобно слабым натурам помогать… Евгений вам покажет мой рассказ об Етанце…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к словосочетанию «слабые натуры»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я