Предложения со словосочетанием «здоровая натура»

Но смышлёные и здоровые натуры помнят восход солнца на чистом небе.
Её на редкость здоровая натура, чуждая нервической слабости, не знавшая болезней, которые вместе с физическими подтачивают и душевные силы, также содействовала созданию характера решительного и стойкого.
Ибо в простой здоровой натуре невежество простодушно и забавно, тогда как эта наклонность изобличает и всегда будет изобличать одну лишь злость.
Он возвращается к старым, проверенным темам – трудовые будни, спорт, духовно и физически здоровая натура.
Неприметно, мало-помалу, рассеется это недовольство собою, эта презрительная недоверчивость к собственным силам, твёрдости воли и чистоте помышлений – эта эпидемия нашего века, эта чёрная немочь души, чуждая здоровой натуре русского человека, но заглядывающая и к нам за грехи наши…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фармакогнозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При других условиях из него вышел бы отвлечённый мыслитель, но с самого же начала его здоровая натура повела его по другой дороге.
Его нормальная, здоровая натура говорила ему, что счастье человека только в деятельности всех его сил.
Мы имеем здесь дело с детской болезнью, которая свидетельствует о начинающемся переходе немецкого студиоза на сторону социал-демократии и неотделима от этого процесса, но наши рабочие при своей замечательно здоровой натуре несомненно её преодолеют.
Каким числительным этот перечень завершался, он – в силу своей молодой здоровой натуры и вытекавшей из неё потребности во сне – так и не сумел усвоить.
Наверное, здоровую натуру нелегко испортить.
Здоровая натура сопротивляется знаниям, цепляется за счастье неведенья…
Прямая, здоровая натура исчахла, всё в себе ощущая как противоестественное.
Нет, страна не бросала заблудшие души в беде, и рьяно боролась за высвобождение здоровой натуры.
Но бодрые и здоровые натуры помнят, что солнце взошло на ясном небе.
Но живые и здоровые натуры помнят, что рассвет рассеивает мглу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здоровая натура»

  • Она все девочка, и ни разу не высказалась в ней даже девица. Быть «девой», по своей здоровой натуре и по простому, почти животному, воспитанию, она решительно не обещала.
  • Какая разница между ними: один целой головой выше, стройный, полный, человек крепкой и здоровой натуры, с самоуверенностью в глазах и в манерах.
  • Но к нему и тут пришла на помощь его рассудительность: во-первых, рассчитывал он, Катрин никак не умрет от любви, потому что наследовала от него крепкую и здоровую натуру, способную не только вынести какую-нибудь глупую и неудавшуюся страсть, но что-нибудь и посильнее; потом, если бы даже и постигнуло его, как отца, такое несчастие, то, без сомнения, очень тяжело не иметь близких наследников, но что ж прикажете в этом случае делать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здоровый»

  • ЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЫЙ

Значение слова «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «здоровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здоровый»

ЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце.

Все значения слова «здоровый»

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к словосочетанию «здоровая натура»

Ассоциации к слову «здоровый»

Ассоциации к слову «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я