Предложения со словосочетанием «слабое дуновение»

Долго ворочался и вдруг почувствовал слабое дуновение ветерка, словно кто-то открыл окно.
Слабое дуновение ветра принесло моё имя из лиловой густой темноты, залёгшей под стволами деревьев.
Воспалённым от зноя лицом чувствую слабое дуновение жаркого сухого ветерка и снова вспоминаю прохладный ключ в тенистом лесном овраге…
Уловив сбоку слабое дуновение потока воздуха, я невольно обернулась.
В сухом горячем воздухе едва ощущалось слабое дуновение ветерка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кантователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поддавшись порыву, вскинула руку, призывая ветер… он отозвался слабым дуновением, которое я не смогла контролировать.
Серебристые пылинки, казалось, висели в лучах света, медленно поднимаясь, когда до них долетало слабое дуновение кондиционера.
Будто слабое дуновение пронеслось по ветвям кустарника, и, казалось, что-то шевельнулось в листве.
– Испуганный человек смотрит так… – Накх задумался, подбирая слова. – Его взгляд едва касается тебя. Скользит, точно слабое дуновение студёного ветерка…
Эти законы приносят первые слабые дуновения альтернативных вселенных и предвосхищают квантовую теорию.
Все ощущали слабое дуновение, свидетельствовавшее о том, что эта пещера соединялась с какими-то другими скальными пустотами.
Вдруг, что-то промелькнуло в дальнем углу ванной комнаты – мимолётное движение, слабое дуновение тёплого ветра.
Затронет каждый тёмный уголок, а лица коснётся слабое дуновение ветерка.
Слабое дуновение воздуха коснулось ноздрей.
Стояли чудесные прощальные дни лета – ещё жарко, ещё печёт солнце, во всю трещат под вечер цикады, но всё же лёту скоро конец, и утрами уже чувствуется слабое дуновение осени.
Было так тихо, что с лёгкостью можно услышать слабое дуновение ветерка, который, несмотря на это, спокойно снимал сухие разноцветные листья с уже почти голых деревьев.
Я бы попытался вдохнуть, чтобы представить, что ощущает человек, но я не дышал уже тысячу лет и всё что я мог ощутить, это лишь слабое дуновение прохладного осеннего ветра…
Они источали слабые дуновения дыма, полыни, домашней скотины, крестьянского двора, очага, пахли чужим человеческим телом, передававшим холсту и сукну своё тепло и дыхание во время трудов и хождений, полевых работ и молений.
Но вот прикованному слышится невнятный шум крыльев, до него долетает какое-то слабое дуновение, признак жизни.
Подхваченный слабым дуновением, он разлетался по всей долине, создавая в ней атмосферу только зарождающегося дня, хотя солнце, к тому времени, уже зашло к зениту своего испепеляющего могущества, возвещая, своим нескончаемым неистовством, всему простирающемуся под её пронзительными лучами, миру, о неминуемом приближении заката, несущего следом за собой, беспробудную тьму.
Погода была великолепная: спокойное море отливало миллионами солнечных бликов, порождённых слабыми дуновениями усталого ветра.
Только сейчас мы стали ощущать ветер. Даже слабое дуновение бросало нас в дрожь. Мы стояли у костра, но тепла почти не ощущали.
Обычный листодув производит давление порядка 0,035 атмосферы, но и это слабое дуновение образует в земле маленькие воронки и вместе с листьями сдувает пыль и песок.
Лишь иногда в поле ощущались слабые дуновения нежного ветерка.
Закат на горизонте горел багровым пламенем, духота отступала под слабыми дуновениями возвращающегося ветра.
Тёплый юго-восточный ветер, слабым дуновением дул в лицо.
Шаман исчез за краем крыши землянки, послышался скрип открывания деревянной дверцы, и всё полностью стихло, только костёр издавал слабое дуновение, подобно лёгкому морозному бризу, немного пахло солью и странными травами с заросшей крыши.
Лет десять назад слабого дуновения ветерка достаточно было, чтобы сняться с места (очень редко насиженного) и лететь куда глаза глядят, спасая не накопленное в жизненных перипетиях барахло, а собственную шкуру, и потому безжалостно бросая всё, что может помешать побегу.
Старая липа, заполняя двор нашей четырёхэтажки своим чуть сладковатым запахом, тихо шелестела листвой, реагируя на слабые дуновения июньского ветерка, который, лениво играя с ней, то накатывался волной, разнося в стороны аромат цветения, то надолго замирал, как бы притаившись и ожидая, когда липа вновь накопит его в своей листве побольше, чтобы одним несильным рывком в очередной раз обокрасть её и тут же раздарить всё это богатство окружающим.
А потом ощутила , как моей спины коснулось слабое дуновение ледяного ветра.
А я чуть медленнее слабого дуновения ветра.
– Следующим говоришь? – он медленно сделал шаг в сторону и слабым дуновением вызвал сильнейший ветер, который полностью оголил землю, выдув практически весь снег, скрывая всё на этом проклятом месте.
Кузнецы работают с ней крайне осторожно – слабого дуновения бывает достаточно для того, чтобы разжечь пламя вокруг камня.
До его ноздрей донеслось слабое дуновение амбры.
Сначала слабое дуновение, потом ветер усилился, держаться вместе становилось всё труднее и труднее, а потом, откуда ни возьмись, налетел такой сильный порыв ветра, что половинки души, как невесомые пёрышки, оторвавшись друг от друга и их закружило, завертело как будто в удивительном танце и наконец разбросало так, что они мгновенно потеряли друг друга из вида.
Ветер затих к вечеру, его слабого дуновения хватало лишь на то, чтобы изредка заставлять трепетать резные листья молодых придорожных осин.
Дождь прекратился совсем, лишь слабые дуновения холодного ветра обдували мою мокрую одежду.
Обычные звери попадались неоднократно, но опасности они не представляли – травоядные предпочитали скрываться в чаще, хищники же, оценив и почуяв исходящую от человека уверенность в своей силе и уловив слабое дуновение магии от лежащих в сумке камней ким, решали найти себе добычу попроще.
Благо, что я в эту напряжённую секунду в очередной раз опустил топор на тушу врага и вдруг почувствовал слабое дуновение свежего воздуха.
Всё что он слышал, было лишь стрекотание кузнечиков на улице и слабое дуновение ночного ветра.
Дёргался светлый тюль под слабым дуновением летнего ночного ветра.
Только слабые дуновения доносили невнятное смешение запахов города.
Слабое дуновение набежавшего ветерка стронуло с места рваные клочья тумана и медленно потащило их над просыпающейся рекой.
В шестом по счёту слабое дуновение.
Было нечто пьянящее в воздухе этой тёплой августовской ночи, в звёздном почти чёрном небе и цветочном аромате, доносимом слабым дуновением ветра.
Лицо ласкало слабое дуновение ветерка, несущего долгожданную свежесть.
Нам же оставят руины, потому что построенные ими карточный домик рассыплется при слабом дуновении мира сего.
Только алхимик повесил свой скарб через плечо, как дверь его дома открылась, и внутрь ворвалось слабое дуновение морозного воздуха.
Через полчаса повеяло слабое дуновение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабое дуновение»

  • По дорогам лежит неподвижно на палец сухая пыль и поднимается густым облаком, уносимым то вправо, то влево случайным слабым дуновением.
  • Опять пошли по узлу, по полтора, иногда совсем не шли. Сначала мы не тревожились, ожидая, что не сегодня, так завтра задует поживее; но проходили дни, ночи, паруса висели, фрегат только качался почти на одном месте, иногда довольно сильно, от крупной зыби, предвещавшей, по-видимому, ветер. Но это только слабое и отдаленное дуновение где-то, в счастливом месте, пронесшегося ветра. Появлявшиеся на горизонте тучки, казалось, несли дождь и перемену: дождь точно лил потоками, непрерывный, а ветра не было.
  • Неясные, почти неуловимые ухом звуки наполняли сонный воздух; шум от полета ночной птицы, падения снега с ветки на ветку, шелест колеблемой легким дуновением слабого ветерка засохшей былинки — все это вместе не могло нарушить тишины, царившей в природе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «дуновение»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «дуновение»

ДУНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Легкий, слабый порыв ветра; движение воздуха.

Все значения слова «дуновение»

Синонимы к словосочетанию «слабое дуновение»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «дуновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я