Предложения со словосочетанием «дуновение ветра»

Утренняя прохлада в степи сменилась палящим полуденным солнцем, вовсю трезвонила саранча, и под лёгким дуновением ветра колыхался ковыль, норовя зацепиться за одежду юного пастуха.
Впрочем, и здесь при малейшем дуновении ветра дождём падали с листьев крупные капли.
Он почти не чувствовал дуновения ветра, запахов и всего того, что особенно приятно в скачке.
Слабое дуновение ветра принесло моё имя из лиловой густой темноты, залёгшей под стволами деревьев.
И тут что-то пронеслось рядом с его щекой – он ощутил резкое дуновение ветра – и впилось позади в бетонный забор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымолачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изредка потрескивали деревья под самым малым дуновением ветра, потрескивали не нутром своим, как зимой, а корой, кожей, которая днём оттаивала и уже готова была принять весну.
Через пару секунд ощутил дуновение ветра.
При ходьбе, казалось, что её руки и ноги – это кожаные тонкие ремешки, которые вот-вот улетят при сильном дуновении ветра и завальсируют в воздухе.
Вместо сокрушительной бури – едва заметное дуновение ветра, какое-нибудь заземлённое наблюдение, скажем, о повседневном гардеробе, что ли, – раз уж «вещи снашиваются всё медленнее».
Кихон-доса – это фундамент айкидо, и пренебрегать им, значит построить дом, который рухнет уже от небольшого дуновения ветра или подземного толчка.
Изначально переосмысление появилось как способ оценки риска: оно помогает быстро решить, к примеру, что означает шорох в кустах – присутствие опасного хищника или просто дуновение ветра.
Сейчас, когда в её сердце, как в этом пруду, плавают облака и листья, когда в нём отражается каждая травинка и любое дуновение ветра вызывает дрожь, трудно понять, откуда берётся в мире зло и почему бывают жестокими люди.
Почувствовав холодное дуновение ветра, тянущегося через открытую дверь, она услышала тихий скрип резиновых подошв по каменному полу.
Никто истинно не знает, что спровоцировало первое дуновение ветра на нашей планете, да и не только на ней.
Лёгкое дуновение ветра коснулось её щёки и пошевелило волосы.
Ни единого дуновения ветра, ни лая собак – тишина стояла такая, как будто ватой заложили уши.
Улица встретила прохладным дуновением ветра и целым каскадом приятных весенних ароматов.
Всё застыло в неустойчивом равновесии и от дуновения ветра могло качнуться в любую сторону.
Сразу захотелось подойти к нему и распахнуть, почувствовать свежее дуновение ветра на лице, что я и сделала.
Мы можем, идя, разговаривать, слушать музыку, смотреть на витрины, вертеть в руке телефон, одновременно ощущая приятное дуновение ветра, прикосновение нежной руки, укус комара, чувствуя, что шнурок на ботинке ослаб…
Лёгкое дуновение ветра донесло до неё запах гвоздик, и она с наслаждением втянула в себя аромат.
Тихое дуновение ветра со стороны холмистой равнины, за которой, по словам хунну, располагалась большая пустыня, было уже не таким тёплым, как раньше.
Так телёнок на склоне горы наслаждается дуновением ветра, подбегает к роднику и делает несколько глотков воды, а затем снова ложится на камни.
Они ещё не успели покрыться листвой, но кто-то уже повязал ленты, и яркие полоски ткани колыхались в такт дуновению ветра.
Опираясь на плечо своего спутника, он преодолел порог, отделяющий его комнату от длинного коридора, и мурашки пробежали по спине, когда он почувствовал ласковое дуновение ветра на коже.
Она легко впорхнула – только дуновение ветра заставило меня приоткрыть глаза – и остановилась рядом с ванной.
Она закрыла их и подставила лицо морскому бризу, нежному дуновению ветра.
Чувствовать кожей дуновение ветра, отблески солнца – и радоваться вновь обретённому телу.
Кожа на моём колене под пальцами альва будто обрела особую чувствительность, ощущая легчайшее дуновение ветра
Он больше не чувствовал, как колючая трава впивается в кожу, не мог различить цвет небесной глади и уловить дуновение ветра.
Едва почувствовав на своём лице лёгкое дуновение ветра перемен, отец не мог больше ждать.
Она отложила рукоделие, вышла на гульбище и подставила разгорячённое волнением лицо едва ощутимым дуновениям ветра.
Кажется, будто каждое дуновение ветра уносит какую-то часть тебя, или же её смывает безжалостный дождь.
В этот момент мне показалось, будто затылка коснулось ледяное дуновение ветра, между лопатками пробежала дрожь, а от медальона, спрятанного на груди, прошла горячая волна.
Круглое кроткое личико с интересом оглядывалось по сторонам, а лёгкое дуновение ветра слегка поглаживало светлые, цвета пшеницы волосы маленькой девочки.
Лёгкие сжались, и я резко выдохнула, а ещё через мгновение ощутила мимолётное дуновение ветра.
С некоторых пор вот такие вот дуновения ветра стали прочно ассоциироваться у меня с призраками.
Он выглядел очень старым – у меня мелькнула мысль, что дуновение ветра способно стереть его в труху.
От лёгкого дуновения ветра качнулись пучки трав, и на потолке появилось размытое пятно света.
Она медленно повернулась, и от внезапного дуновения ветра по её коже пробежали мурашки.
Хруст ветки, журчание воды, простое дуновение ветра создавали в непроглядной тьме чёрно-белые образы – позволяли видеть куда лучше зрячих.
Летние, июньские ночи, лёгкие тёплые дуновения ветра, распустившиеся цветы и сочная зелень под окнами.
Нетерпеливое сердце нимфы готово было вырваться из груди, и с очередным дуновением ветра раствориться в его отравленном теле.
Чем ближе они подходили к ужасающе огромной голове своей одноклассницы, тем сильнее чувствовалось дуновение ветра.
Ещё ясно вижу неестественно-яркие, насыщенные тона виденного мира, прозрачность неба, буйство зелени тайги, огромную высоту ледника, синеву озера, бурный речной поток, ощущаю лицом дуновения ветра на вершине хребта… в реальной жизни всё намного бледнее…
Лёгкое дуновение ветра поднимало их в воздух, они делали три прыжка, превращались в прозрачную лунную нить, кружились, как серпантин, и исчезали, не долетая до земли.
Она любовалась и потрясающей игрой света и тени на заднем плане, где над крышей дворянского особняка зелена ажурная крона деревьев, а в открытых окнах дома от дуновения ветра поднялись прозрачные занавески, разрешая зрителю увидеть кусочек интерьера.
У некоторых леса слишком густые, в них не пробраться, потому как всюду то и дело высовывается и мгновенно прорастает новое тонкое, хлипкое деревце, которое легко поддаётся дуновению ветра и ломается, а на его месте тут же вырастает другое.
Стояла тишина, слабое дуновение ветра колыхало огонёк в медной лампе.
Чтобы его уничтожить… достаточно дуновения ветра, капли воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дуновение ветра»

  • Несмотря на длинные платья, в которые закутаны китаянки от горла до полу, я случайно, при дуновении ветра, вдруг увидел хитрость. Женщины, с оливковым цветом лица и с черными, немного узкими глазами, одеваются больше в темные цвета. С прической а la chinoise и роскошной кучей черных волос, прикрепленной на затылке большой золотой или серебряной булавкой, они не неприятны на вид.
  • День выпал томительный, жаркий. Истома чувствовалась во всем. Ни малейшего дуновения ветра. Знойный воздух словно окаменел. Все живое замерло и притаилось. В стороне от дороги сидела какая-то хищная птица, раскрыв рот. Видимо, и ей было жарко.
  • Замужние женщины или вдовы совершают этот мучительный путь несколько иначе: они долго борются с долгом, или с порядочностью, или с мнением света, и, наконец, — ах! — падают со слезами, или — ах! начинают бравировать, или, что еще чаще, неумолимый рок прерывает ее или его жизнь в самый — ах! — нужный момент, когда созревшему плоду недостает только легкого дуновения ветра, чтобы упасть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дуновение»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дуновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуновение»

ДУНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Легкий, слабый порыв ветра; движение воздуха.

Все значения слова «дуновение»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «дуновение ветра»

Ассоциации к слову «дуновение»

Ассоциации к слову «ветер»

Каким бывает «дуновение ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я