Предложения со словосочетанием «скучный предмет»

Занятия в высшей школе, конечно, были нелёгким делом, и я обнаружил, что даже в программе естественного отделения очень много скучных предметов – минералогия, ботаника и другие, которые меня не интересовали.
Как же можно сделать скучный предмет и интересным и современным?
Он продолжал: «Погляди, я как художник могу увидеть, насколько он красив, а ты как учёный – ну, для тебя всё это очень далеко, а цветок становится просто скучным предметом».
Трудно поверить, но в военное время на его лекции по этому сухому и, казалось бы, скучному предмету приходили студенты разных курсов – да ещё пораньше, чтобы занять место в небольшой аудитории.
Её язвительные фразочки больше скрашивали лекцию, привлекали внимание студентов на весьма скучном предмете, нежели несли реальный смысл и посыл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеребок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько желающих было изучать скучный предмет? Правильно, ни одного.
Просто мне было ненавистно, когда меня вытаскивали из тёплой постели, чтобы сидеть в классе и зубрить скучные предметы, ненужные мне в реальной жизни, тем более что их преподавали люди, которые, казалось, никогда не вылезали из школы!
А невероятно скучные предметы системы женского образования не могли дать ей ничего нового.
Расположившись за задней партой, я принялась наскоро набрасывать ответы на вопросы. Всё-таки экономика – ужасно скучный предмет.
Говорила она монотонно и безразлично, словно вела урок по какому-то скучному предмету.
Они, как и все дети в любом другом уголке земли, иногда не делали уроков, пропускали скучные предметы, чтобы поплескаться в прибрежных волнах и заняться гораздо более увлекательной ловлей крабов.
Удачи на чародейской медицине, довольно скучный предмет, как по мне.
Однако же, я собрала вас, дамы и господа, а также прочие не подходящие под указанные категории, не за тем, чтобы утомлять скучными предметами и нудными рассуждениями.
Травоведение скучный предмет и вряд ли может пригодиться!
Рационализацией сильно любят увлекаться родители, объясняя ученику, зачем ему учить скучные предметы в школе, почему нельзя играть в те игры, которые хочется, почему сначала нужно сделать уроки, а только потом гулять (можно подумать, от этого что-то изменится), почему нужен диплом юриста, а не художника…
Стоит признать, не такой уж скучный предмет.
Другие предприятия, которые все еще копошатся в золе, производя скучные предметы первой необходимости вроде автозапчастей или мебели для лужаек, теперь интересны только по количеству технологий, которые они смогут купить.
Чтобы повеселиться во время какого-нибудь очень скучного предмета (например, литературы), ты можешь устроить настоящее шоу в лучших традициях американских школьников.
Ребята с изумлением смотрели на расцвеченный яркими красками лист бумаги, их впервые захватила география, которую они всегда считали скучным предметом.
Бойкотируя ряд скучных предметов, я знал лучше всех на курсе, что хлеб – великолепная вещь.
Я пропускаю по разным причинам скучные предметы, и это уже становится серьёзной проблемой. Что делать?
Постепенно выяснялось, что школьники – это не какая-то масса, которой ничего не интересно и которую можно только заставлять зубрить бесконечно скучные предметы, а это люди, в которых можно пробудить интерес.
Но школа – десятки скучных предметов.
Материал он нам объяснял доступно, интересно и с забавными ремарками, которые делали такой скучный предмет гораздо более оживлённым.
Её рассказ по столь скучному предмету был настолько увлекателен, что проснулись даже те студенты, кто в открытую сладко посапывали до этого.
А ещё за время учёбы сложилось ощущение, что преподаватели по самым тупым, абсолютно бесполезным и скучным предметам имеют свойство выставлять самые высокие требования.
– Мантия – скучный предмет гардероба. Надевая её, я чувствую себя на десять лет старше. Отдаю предпочтение жакетам.
– Да что вы! Это не по моей части. Так, размышления кое-какие о педагогике, о преподавании скучных предметов, о поведении учителя.
Такой с виду скучный предмет, он настолько интересно рассказывал и даже показывал иллюзорные картинки, что я так увлеклась тем, в каких случаях мы можем применять те или иные заклинания, чтобы не нарушать законы королевства.
Руководители кафедр и школьные директора всегда отмечали мою энергичность и энтузиазм, потому что мне удавалось оживить обучение таким потенциально скучным предметам, как английский язык или общественные науки.
Скучный предмет математика – интегралы, функции, – одна абстракция, для жизни только помеха, а человек был светлый, душевный.
Обычно история кажется скучным предметом: мы привыкли, что в школе и в книгах на неё смотрят с высоты птичьего полёта.
В начале года по наставлению отца набрала скучных предметов в свой курс, которые по его заверению, помогут мне в будущем.
Он сумел и заинтересовать нас своим весьма скучным предметом, и завоевать уважение.
Кроме того, было несколько просто скучных предметов.
Литература – невероятно скучный предмет.
– Никогда не видела, что на самый скучный предмет пришло столько девчонок.
Стало очевидно, что микробиология не просто скучный предмет – я её ненавижу!
Их заставляли зубрить скучные предметы, а от обилия математики хотелось повеситься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скучный предмет»

  • И, являясь к рыжему учителю, он впивался в него, забрасывая вопросами по закону божьему, самому скучному предмету для Клима. Томилин выслушивал вопросы его с улыбкой, отвечал осторожно, а когда Дронов уходил, он, помолчав минуту, две, спрашивал Клима словами Глафиры Варавки:
  • Разница отводилась на самые безжизненные и скучные предметы гимназического курса.
  • Саша ее репетитор по занятиям медициною, но еще больше нужна его помощь по приготовлению из тех предметов гимназического курса для экзамена, заниматься которыми ей одной было бы уж слишком скучно; особенно ужасная вещь — это математика: едва ли не еще скучнее латинский язык; но нельзя, надобно поскучать над ними, впрочем, не очень же много: для экзамена, заменяющего гимназический аттестат, в медицинской академии требуется очень, очень немного: например, я не поручусь, что Вера Павловна когда-нибудь достигнет такого совершенства в латинском языке, чтобы перевести хотя две строки из Корнелия Непота, но она уже умеет разбирать латинские фразы, попадающиеся в медицинских книгах, потому что это знание, надобное ей, да и очень не мудреное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скучный»

  • СКУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, ску́чны и скучны́. 1. Испытывающий скуку; унылый, невеселый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЧНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «скучный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скучный»

СКУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, ску́чны и скучны́. 1. Испытывающий скуку; унылый, невеселый.

Все значения слова «скучный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «скучный»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «скучный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я