Карта словосочетания «скудная жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скудная жизнь»

У тех, кто нажил состояние своим трудом, а до того принуждён был вести скудную жизнь крестьянина, тучность и нездоровый цвет лица почти неизбежны.
Молодость тут не сокрушают в открытом бою, её берут измором, долгие годы выдерживая в щёлочи скудной жизни.
Вести о благочестивом человеке, избравшим опасную и скудную жизнь пустынника, разнеслись по округе.
Денег разъезжать на общественном транспорте у него не было, а всё, что он зарабатывал, приходилось тратить на поддержание скудной жизни на чужбине.
В остальное время года сухие русла, причудливо извиваясь и сильно обмелев, поддерживают скудную жизнь окружающего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцерождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Находясь в этом состоянии изолированности, себялюбивый деятель осуществляет вместо полноты жизни скудную жизнь с обеднённым содержанием.
Храбрый воин, с отличием прослуживший много лет в кавалерии, он вёл бы сейчас весьма скудную жизнь, если б фронтенакский приор, знавший его довольно давно, не вздумал назначить его управляющим и почётным конюшим питомицы монастыря.
В путешествие нас толкает необходимость дополнить скудную жизнь, подчинённую рабочему графику, не прожитыми в ней переживаниями.
Этих денег хватило бы на восемь месяцев скудной жизни.
Хотя германцы, вероятно, в разные периоды своей истории, пытались не довольствоваться скудной жизнью, позволяющей едва сводить концы с концами.
И просыпалась она, и возвращалась она в постылость реалии томно скудной жизни.
Они проливаются редкими дождями, наполняя жадные озера-солончаки и давая надежду скудной жизни обитателям пустыни.
О погибшем на войне сыне; о порушенном некогда в начале тридцатых справном семейном хозяйстве, следы которого были видны и в размерах просторного пятистенка, и в обширном полуразрушенном подворье; о своей уходящей скудной жизни, прошедшей в непосильном труде?
Мы работаем дольше, а спим меньше; устраняем проблемы в офисе, создавая новые дома; посещаем больше рабочих встреч и пропускаем больше семейных праздников, игр и вечеров с друзьями; планируем более крупные проекты и ведём более скудную жизнь.
Долго проучиться ему не удалось – от напряжённых занятий и скудной жизни организм ослабел, юноша заразился туберкулёзом.
Многие приехали сюда на последние деньги, а получили скудную жизнь и чуждый уклад.
Есть определённые сорта, которые имею плотные зелёные стебли и широкие листья, никогда не цветут, могут расти, при минимальном свете и довольны подобной скудной жизнью, как и большинство людей.
Но инфляция была такой стремительной, гонорара хватило только на год скудной жизни.
В твоей убогой головёнке живёт скудный набор представлений, которыми ты и руководствуешься в своей скудной жизни массажиста.
И вот я подумал, есть всё-таки в нашей скудной жизни просвет, если встречаются такие люди, как ты, Лёха.
Вся суета окружающей скудной жизни мгновенно отходит.
Потому что все эти норы, подземные кротовые тропы, корни, валуны, суглинок, песок, становящийся то темнее, то светлее, – они-то и есть среда, в которой не спеша протекает скудная жизнь.
Одна мысль о том, что эта восхитительная и прекрасная женщина отказалась от модного лондонского общества, избрав скудную жизнь со своим супругом, укрепляла его веру в собственное предназначение и чистоту её любви.
С одной стороны она понимала, что поступает подло, но с другой стороны, ей хотелось побыстрее вырваться из своей обычной скудной жизни и забыться.
Больше всего на свете они боялись не смерти, но краткости скудной жизни.
– Подпёрло! Скудная жизнь подпёрла! Соглашайся!
Миллионы и миллионы лет тому назад изначально скудная жизнь на PGL-19486 исчерпала эволюционные возможности, заложенные природой, окончательно деградировала и пришла к своему завершению.
И всё же во всей этой скромности виделась ей достаточно скудная жизнь семьи, всё свободное время уделявшей воспитанию детей и внуков, сберегавшей и рассчитывавшей каждую копейку.
Но стоило опасности миновать, я снова возвращалась к прежней скудной жизни, к мелочным заботам.
– Когда ещё маленькая была, краем уха слышала от соседей, что батюшка мой раньше жил в другом месте и вёл крайне скудную жизнь, но однажды подался в город.
Раб вымаливает у скудной жизни кроху.
Как других обречённых на скудную жизнь человечьих обрубков.
Жалкой пенсии отца и мелких подработок едва хватало для скудной жизни впроголодь.
Ему предстояла скудная жизнь учителя в какой-нибудь городской школе.
Лишённый занятий, музыки, любимых комиксов и книг, он часами сидел у окна, выходившего на больничный двор, и наблюдал за скудной жизнью улицы.
Хорошо, что скудная жизнь приучила его к воздержанию в пище, так как я всегда ел немного.
Она обязана стать гораздо более интересна людям со стороны, не будет боле состоять из морщин скудной жизни.
И знала, что если и найдёт это «вещество» в пище, то всё равно слишком мало – для поддержания скудной жизни на час, на полтора, не более.
Во внешнем мире она вела скудную жизнь.

Ассоциации к слову «скудный»

Все ассоциации к слову СКУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скудная жизнь»

  • «Какая скудная жизнь!» — обиженно думал Клим Иванович.
  • Один из таких тунеядцев, приближаясь к старости, объявил сам собою и без всякого принуждения, что он в продолжение долгой и скудной жизни своей умертвил и съел лично и в глубочайшем секрете шестьдесят монахов и несколько светских младенцев, — штук шесть, но не более, то есть необыкновенно мало сравнительно с количеством съеденного им духовенства.
  • Поминутно сиял в его глазах образ женщины, встреча с которою взволновала и потрясла все его существование, который наполнял его сердце таким неудержимым, судорожным восторгом, — столько счастья прихлынуло разом в скудную жизнь его, что мысли его темнели и дух замирал в тоске и смятении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скудный»

  • СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУДНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скудный»

СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения.

Все значения слова «скудный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «скудная жизнь»

Ассоциации к слову «скудный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я