Предложения со словосочетанием «скромные размеры»

Отечественный рынок предметов искусства пока имеет более скромные размеры – порядка 2 млрд долл.
А потом менее чем за секунду съёжился до своих первоначальных, весьма скромных размеров.
Почти наверняка нет, учитывая очень скромный размер набора данных.
С учётом скромных размеров помещения, в качестве рабочих столов удобно использовать расширенную подоконную доску.
Все требования, которыми руководствуются авиационные врачи, изложены в одном документе достаточно скромного размера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Душное помещение оказалось скромного размера, в воздухе витала пыль.
По сравнительно скромным размерам лица и зубов можно догадаться, что это была самка (или, раз уж речь идёт о Homo, уже женщина?).
Столь скромные размеры меня ничуть не удивили.
Этим объясняются скромные размеры настоящего сборника.
Зал имел довольно скромные размеры, зато украшен он был очень даже нескромно.
Сени просторные, а дальше двери привели в скромных размеров комнату, скудно обставленную мебелью, в серёдке стол с минимумом посуды и всего три стула.
Скромные размеры зала не позволяли нам бежать ни в полную силу, ни даже вполовину таковой.
Предназначенный для фотографа номер действительно отличался скромными размерами.
Одеты гости были по-спортивному, в лыжные костюмы, а рядом с ними стояла дорожная сумка скромных размеров.
Дольше рассиживаться не позволяли скромные размеры обеденного перерыва.
Невероятный по длине стол располагался в центре зала, а по его углам находились небольшие столы скромных размеров, человек на пятьдесят каждый.
Несохранившаяся обстановка никак не помешает оценить весьма скромные размеры жилища.
Из просторной гостиной она попала в скромных размеров кухню.
А ещё скромных размеров площадка, отгороженная от зияющей внизу пустоты кованой решёткой.
– Давно. – Она быстро утёрла слёзы и кивнула на скромных размеров дорожную сумку.
Комната, представшая передо мной, была небольшой, но довольно уютной: кремовые стены, скромного размера кровать, располагавшаяся ровно по середине комнаты, телевизор, стоявший на тумбе цвета тропического дерева, маленький журнальный столик, невысокий шкаф и конечно же холодильник.
По сравнению со скромными размерами домов вокруг, оно было действительно огромно и величественно, даже дух захватило, насколько велико оно может оказаться внутри.
Несмотря на скромные размеры домика, в нём ощущалась целостность; в беспорядке сохранялась простая прелесть, уют.
Но скромные размеры судна не отменяли постоянного пребывания в дозоре в суровом студёном открытом море.
Комнатка была крохотной, и еле вмещала кровать, журнальный столик и холодильник, который по своим скромным размерам мог соперничать с приличной тумбой.
Зато ей в самый раз. Платье в азиатском стиле под названием «Мулан». Проклятие скромных размеров бюста.
Несмотря на очень скромные размеры последнего, на приятной тёмной поверхности стола мгновенно образовалось очень яркое подобие горного хребта со скалами, пиками и утёсами.
У стены располагался скромных размеров шкафчик, плотно заставленный различного цвета папками.
Вопреки моим ожиданиям, замок оказался довольно-таки скромных размеров, он больше походил на двухэтажный колодец, чем на обитель любовницы принца.
Вот он парадокс этого города: вся жизнь здесь протекает вдоль одной единственной главной дороги, лишь выйдя на которую можно почувствовать себя скорее в большом мегаполисе, чем в весьма скромных размеров городке в составе одной основной дороги и пяти улочек на каждую сторону.
Первый этаж предприятия включал в себя проходную, если так можно было назвать открытое пространство у входа, скромных размеров кофейню, где бариста не было, а управление изготовлением выбранных напитков происходило через компьютерную панель.
Несмотря на скромные размеры посёлка, здесь было всё нужное для жизни людей, что вели подготовку к полётам на земную орбиту.
Балюстрада, изящная, причудливо выполненная, доходила ему до груди; вдоль всей ограды, на небольшом расстоянии друг от друга, стояли скромных размеров статуи гротескной формы и самой изысканной работы.
Над водой повисла арка небольшого каменного моста, казавшегося намного шире скромных размеров ручья; весной и осенью, когда с гор сходили бурные потоки талого снега, весёлый ручей превращался в полноводную реку.
Если снаружи дом был обычных скромных размеров, то внутри имел несколько этажей, большое количество комнат.
Девица расправила плечи, выставив весьма скромных размеров грудь, готовая ринуться в бой за честь товара.
Да и скромные размеры квартир в домах, построенных под ренту, не способствуют аристократическим замашкам.
В высшей степени скромные размеры кабинета позволили подруге передать увесистый том через стол в руки менеджера, даже не привстав со скамьи.
Прихожая около метра в длину и ширину, сразу у входной двери справа находилась спальня, куда помещалась только одна кровать на полтора человека, тумбочка и весьма скромных размеров шкаф, из-за которого дверь в спальню открывалась лишь до середины.
Обычно подразумевается жильё скромного размера.
Бронированная плита отодвинулась в сторону, – за нею обнаружился скромных размеров монитор.
Искомое устройство оказалось тяжёлым небольшим боксом с откидной крышкой под которой находился скромного размера монитор.
У стены располагались двухконфорочная плита, скромного размера холодильник и умывальник, около которого висели мыльница и стаканчик с зубными щётками.
Несмотря на скромные размеры водоёма, рыбёшка в нём водилась – вдоль края тёмно-зелёных водорослей, под самой поверхностью прогретой солнцем воды, почти неподвижно стояли стайки мальков.
Это была скромных размеров комната под завязку забитая всевозможной оргтехникой.
– В достижении этих высоких показателей им нет равных – ответил другой, отключая прослушивающее устройство, транслирующее нарастающие децибелы храпа с перепоя в скромные размеры салон малолитражки.
Глазам изрядно разогретой компании предстала действительно довольно скромных размеров комнатка: справа – убогое окошечко, больше похожее на тюремное, слева дверь в санузел, за ней – одёжный шкаф, а прямо, на первый взгляд, совершенно глухая стена.
И засмеялась трубным басом, что в сочетании с её скромными размерами выглядело пугающе.
Дорога привела к широкому каменистому плато, в центре которого высился серый замок скромных размеров, без всяких каменных защитных стен, рва и ворот.
Показал столовую, спальни, библиотеку, ткнув пальцем в сторону лестницы, ведущей в донжон, объяснил, что туда ходить нельзя, показал скромных размеров бассейн, больше похожий на огромную каменную чашу, наполненную водой, привёл и в сад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромные размеры»

  • Нечто вроде подобных собеседований, но в более скромных размерах, возобновлялось и на Страстной неделе Великого поста.
  • Ловли я опишу в своем месте; мельницу мы единогласно признали превосходной, а пашни не представляют из себя ничего особенного и обращают на себя внимание разве только своими скромными размерами: серьезный хозяин назвал бы их баловством.
  • Экзамены были сданы, и мы переезжали на дачу с легким сердцем людей, исполнивших свой долг. Скромные размеры нашего движимого имущества произвели невыгодное впечатление на нашего нового хозяина, который, видимо, усомнился в нашей принадлежности к касте господ. Впрочем, он успокоился, когда узнал, что мы «скубенты». Во всяком случае, мы потеряли в его глазах по крайней мере процентов на двадцать. Другое неприятное открытие для нас заключалось в том, что под самыми окнами у нас оказался городовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «скромные размеры»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я